$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чтобы труд был достойным и безопасным


В начале октября в дистанционном формате состоялся семинар для руководителей крупных и средних предприятий и председателей первичных профсоюзных организаций столицы на тему «Трудовое законодательство в современных условиях». Он был проведен в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд».

Организаторами мероприятия являются Федерация профсоюзов Республики Башкортостан, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ и Администрация столицы. Дистанционно в семинаре участвовали 70 уфимских предприятий.
В качестве спикеров выступили заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Оксана Ванскова, помощник прокурора Уфы Яна Ахметшина, временно исполняющий обязанности директора Центра занятости населения города Уфы Ридан Ахьямов, исполняющий обязанности заведующего отделом - главного технического инспектора труда Федерации профсоюзов РБ Василий Сазонов, начальник отдела трудовых и социальных отношений Администрации столицы Гузель Байкучкарова и другие. Модератором семинара стала представитель Федерации профсоюзов РБ в Центральном профсоюзном округе Нина Ардаширова. 
Участники обсудили роль коллективного договора в регулировании трудовых отношений, новые формы социальной поддержки предприятий и работников, а также особенности проведения проверок в период ограничительных мер. Кроме того, были рассмотрены вопросы контроля за выполнением Территориального соглашения между Территориальным объединением организаций профсоюзов столицы Башкортостана, Объединением работодателей Уфы и Администрацией столицы. Подробно об этом рассказала секретарь Территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, начальник отдела трудовых и социальных отношений Администрации Уфы Гюзель Байкучкарова. 
- Учитывая то, что многие трудовые вопросы не урегулированы законодательно, документы социального партнерства играют особую роль. Посредством коллективных договоров и соглашений работники сами участвуют в регулировании трудовых отношений. Это позволяет уменьшить число трудовых споров, повысить заинтересованность сотрудников в общих результатах деятельности предприятия, - отметила Гюзель Мусеевна.
- Остановлюсь на Территориальном соглашении, которое было заключено 24 декабря 2019-го сроком на три года. Сторонами соглашения выступили Территориальное объединение организаций профсоюзов, Городское объединение работодателей и Администрация города. 17 января оно было опубликовано в газете «Вечерняя Уфа» и размещено на сайте Администрации столицы, - подчеркнула спикер. - Учитывая то, что отказов от присоединения к соглашению от работодателей не поступало, оно считается распространенным на все организации Уфы, а значит, обязательства со стороны работодателей должны ими выполняться. Что касается нашего Территориального соглашения, стороной работодателей взяты обязательства по 134 пунктам.
В своем выступлении Гюзель Байгучкарова остановилась на особо важных пунктах соглашения. Это, к примеру, пункт 2.4 – не допускать снижения социальных гарантий при реорганизации предприятия; пункт 3.6 (многими не выполняющийся) – создание в организации комиссии по рассмотрению трудовых споров, пункт 3.18 – оказывать содействие улучшению жилищных условий работников, в том числе безвозмездных субсидий или беспроцентных кредитов.
Немало было сказано о других обязательствах работодателей, нашедших отражение в Трехстороннем соглашении, таких как организация стажировки выпускников образовательных учреждений, содействие в трудоустройстве демобилизованным из рядов Вооруженных сил, использование профессионального потенциала работников пенсионного возраста в роли наставников молодых специалистов.
- Выполнение данных обязательств очень важно, особенно в период сложной экономической обстановки, когда работодатели стараются максимально избавиться от балласта трудовых ресурсов, - сказала Гюзель Мусеевна. - В данной ситуации предприятиям нужно подумать не о сиюминутной выгоде их организации, а об экономической стабильности республики в целом. Нужно понимать, что стабильность предприятия и экономики государства взаимоувязаны.
Исполняющий обязанности заведующего отделом охраны труда Федерации профсоюзов РБ Василий Сазонов рассказал слушателям об организации общественного контроля в области охраны труда на предприятиях как мере профилактики производственного травматизма.
- В целях защиты прав работников техническая инспекция труда ФП РБ принимает активное участие в расследовании несчастных случаев с тяжелыми и смертельными исходами. Ежегодно расследуется более 100 тяжелых и смертельных несчастных случаев на предприятиях, где нет профорганизаций. Количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями в организациях, где есть профсоюзные структуры, всегда существенно меньше. Так, по итогам прошлого года на «профсоюзных» предприятиях оно составило 34 процента от общего травматизма по республике, - отметил Василий Валериевич.
Выступление помощника прокурора Уфы Яны Ахметшиной было посвящено выполнению законности в сфере труда, а также особенностям проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе и в условиях ограничительных мер.
- За истекший период нынешнего года прокурорами на территории города выявлено более 3500 нарушений трудового законодательства, - пояснила Яна Тимуровна. - По результатам проведенных проверок прокурорами в суды направлено более 2900 исковых заявлений в защиту трудовых прав граждан, а также приняты иные меры прокурорского реагирования: внесены представления, объявлены предостережения, возбуждены дела об административных правонарушениях.
Временно исполняющий обязанности директора Центра занятости населения Уфы Ридан Ахьямов ознакомил участников семинара с новыми формами социальной поддержки предприятий и работников в период сложной экономической ситуации, рассказал о дополнительных мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда Башкортостана, проведенных в нынешнем году. Он подробно остановился на реализации в нашей республике предоставления адресной социальной помощи на основании социального контракта.
- Надеемся, что прозвучавшая сегодня информация поможет нам, несмотря на сложную экономическую обстановку, обеспечить работникам качественные и безопасные рабочие места, достойную и справедливую оплату труда, надежные социальные гарантии, уважение прав трудящихся и профсоюзов на свободу объединения, ведение коллективных переговоров с работодателем в условиях демократии, равноправия и укрепления достоинства работающего человека, - резюмировала Нина Ардаширова.
В заключение участники семинара ответили на вопросы представителей предприятий.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 23-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 867     Номер: 74(13453)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.