$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Формат фестиваля стал комфортным для всех


В Уфе в онлайн-формате прошел Первый уральский межрегиональный фестиваль Русского географического общества «Торатау». В нем приняли участие известные ученые, представители природоохранных организаций, преподаватели географии, туроператоры, путешественники, туристы.

Его открыла панельная дискуссия «Русское географическое общество. Регионы Урала и Поволжья». Председатель регионального отделения РГО, ректор Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Салават Сагитов выступил с обзором деятельности общественной организации.
Как рассказал спикер, в последние годы работа Отделения по самым разным направлениям заметно активизировалась. В общероссийском географическом диктанте, проводимом по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, Башкортостан традиционно среди первых в стране. В 2019 году в диктанте приняли участие более 23 тысяч человек на 700 площадках. Ныне в условиях пандемии участие в нем жителей республики не только не прекратилось, а, наоборот, стало более массовым и прошло дистанционно.
В городах республики появились географические граффити, в столице - изображение филина, занесенного в Красную книгу России. В течение двух месяцев работала выставка уникальных фотографий, редких документов, старинных карт из золотого фонда Русского географического общества.
Среди значимых проектов регионального отделения в Башкортостане - туристический комплекс «Аскынская ледяная пещера», созданный на грант Правительства республики и средства компании «Газпромтрансгаз Уфа».
Другой увлекательный проект - республиканский интернет-конкурс «Птицы Башкирии». Интеллектуальное соревнование пользуется большой популярностью среди школьников. В нем участвовали порядка 40 тысяч юных жителей Башкирии.
В числе самых масштабных инициатив также познавательные проекты, реализуемые совместно с Российским союзом спасателей и Аварийно-спасательной службой региона: «Уральский барс» и «Башкирская кругосветка».
- В нынешнем году к этим проектам мы добавим третий – «Дорогами поэта», посвященный Мустаю Кариму. Эта идея родилась не на пустом месте. В 2018 году безымянной вершине Главного Кавказского хребта в Чегемском ущелье было присвоено имя Мустая Карима и установлена памятная табличка. Ежегодно группы туристов совершают восхождение на этот Пик. В 2020-м таких подъемов было два, - сообщил Салават Талгатович.
Он рассказал также о юбилейных мероприятиях в честь 175-летия Русского географического общества, экспедициях и завоеванных грантах. Один из них позволит создать в Уфе публичную общественную музейную экспозицию, посвященную выдающемуся исследователю Арктики, уроженцу Уфы Валериану Альбанову.
- Несмотря на сложности в связи с коронавирусной инфекцией, фестиваль состоялся, и его формат стал комфортным для всех участников! - подчеркнул директор Департамента регионального развития Русского географического общества, наш земляк Сергей Корлыханов. - Фестивальное движение РГО началось несколько лет назад и имеет интересный формат: на единой площадке мы можем говорить о развитии туризма, географического образования, внедрении новых технологий в школах и университетах, а также обмениваться опытом. В прошлом году фестиваль прошел в Москве в парке «Зарядье», его посетили полмиллиона жителей и гостей столицы. Теперь он шагает по стране! Башкирское региональное отделение, одно из лучших в России, первым организовало межрегиональный форум. Это привлекло к общению и сотрудничеству наших коллег с Урала, Поволжья. Такой разветвленной сети местных отделений, какая есть в Башкортостане, а их 65, нет ни в одном регионе. Здесь мы представлены в каждом муниципалитете, этот пример транслируем и в другие регионы. Туристическая составляющая в Башкортостане присутствовала всегда, ныне это государственная задача. Поздравляю республику с победой: туристско-рекреационный кластер «Сердце Башкирии», куда входят национальный парк «Башкирия», геопарк «Торатау» и природный парк «Зилим», занял третье место во всероссийском конкурсе Агентства стратегических инициатив по развитию экотуризма. В финал вышел и проект «Могучий Иремель», что нас очень радует. В Башкортостане разрабатываются серьезные государственные программы по дальнейшему продвижению туризма, в том числе – его спелеологического направления. Мы, конечно, будем вас поддерживать.
О роли Русского географического общества в сохранении природного наследия Урала и Поволжья, особо охраняемых территориях Оренбуржья рассказал академик Российской академии наук, научный руководитель Института степи Уральского отделения РАН, вице-президент РГО Александр Чибилев.
Уникальным опытом создания первых геопарков в России поделились доктор геолого-минералогических наук, научный консультант геопарка «Янган-Тау» Лариса Белан и генеральный директор геопарка «Торатау» Айнур Саманов. Добавим, что «Янган-Тау» вошел в сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО.
С докладом «Программа восстановления популяции лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике: роль в формировании имиджа заповедника и развитии познавательного туризма» выступила руководитель Объединенной дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» Рафиля Бакирова.
Директор детского эколого-биологического центра «Росток», председатель местного отделения РГО в Демском районе столицы Наталия Леушкина поведала, как создавался в мегаполисе заказник «Остров природы».
Презентацию проекта «Сохранение лесов в Республике Башкортостан: основные проблемы и региональные приоритеты» представил начальник отдела использования и воспроизводства лесов, ведения государственного реестра Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан Альберт Закиров.
Историю развития детского туризма в регионе участники форума узнали из доклада директора Республиканского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий Наталии Вервинской.
Заслуженный путешественник России, мастер спорта по туризму Олег Лукьянов провел семинар по технике безопасности в туризме и методам оказания первой доврачебной помощи.
Лучшие местные отделения и участники проекта «Башкирская кругосветка» были отмечены дипломами. За волю и мужество, проявленные при альпинистском восхождении на Эльбрус, был награжден уфимец Рустам Набиев. Несмотря на серьезную травму, молодой человек нашел в себе силы покорить снежную вершину, преодолев резкий перепад температур и большие физические нагрузки!
В рамках фестиваля состоялся также научно-методический семинар по фольклору. Его провела доктор филологических наук, исполнительница кубаиров, заслуженный работник культуры Башкортостана Розалия Султангареева.
В цикле лекций «Все об Урале» были представлены видеоматериалы: «Древности Башкирии - новейшие археологические открытия» кандидата исторических наук, заведующего отделом археологического наследия Южного Урала Института этнологических исследований имени Раиля Кузеева УФИЦ РАН Илшата Бахшиева; «Современные вопросы эволюции почв Республики Башкортостан» доктора биологических наук, главного научного сотрудника лаборатории почвоведения Уфимского института биологии УФИЦ РАН Руслана Сулейманова; «Выходные с геологом» кандидата геолого-минералогических наук, научного сотрудника автономной некоммерческой организации «Геопарк «Торатау» Фаниза Ардисламова; «Пещеры Башкортостана» руководителя спелеоклуба имени Нассонова Натальи Рычаговой и других спикеров.
Все желающие смогли увидеть фильмы кинолектория регионального отделения РГО. Среди них: «Пик Мустая», «Камни и Вода», «Вертикаль - Уфа», «По следам команды Кусто», «Русское географическое общество. 175 лет Великих открытий!».
В фойе Конгресс-холла экспонировалась персональная фотовыставка академика РАН, вице-президента Русского географического общества Александра Чибилева.

Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 27-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 621     Номер: 75(13454)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.