$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юлай АКЧУЛПАНОВ: «Премию потрачу на издание монографии и статьи в международном журнале»


Юлай АКЧУЛПАНОВ: «Премию потрачу на издание монографии и статьи в международном журнале»

Сегодня, 10 ноября, отмечается Всемирный день науки. По словам Главы государства Владимира Путина, все общенациональные проекты страны требуют мощной научной подпитки, «в том числе реализация задачи пространственного развития России, формирования новых механизмов экономического, научного, технологического роста на всей ее огромной территории».

Мы встретились с ученым секретарем Института стратегических исследований Республики Башкортостан, лауреатом Республиканской молодежной премии в области науки и техники 2020 года Юлаем Акчулпановым. Первенства в области гуманитарных наук ему удалось добиться за серию работ по теме «Стратегическая оценка уровня социально-экономического развития экономики Республики Башкортостан».
- Награда означает высокую оценку работы всего нашего молодого научного коллектива. Более половины сотрудников Института стратегических исследований республики - это молодые ученые. Государственные меры поддержки стимулируют нас к новым достижениям, - говорит лауреат.

- Юлай Киньябаевич, как Вы пришли в экономику?
- После окончания Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета я решил продолжить обучение в аспирантуре. В 2009 году поступил в очную аспирантуру Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. Принимал активное участие в научно-практических конференциях разного уровня, чаще для аспирантов. А начиная со второго курса, по результатам исследований у меня появились и первые научные публикации. Работа над изучением и анализом собранной базы данных все сильнее затягивала меня, поэтому, набрав определенный опыт, я поступил на работу в Институт социально-политических и правовых исследований Республики Башкортостан.
Профессиональную деятельность начал в отделе экономических исследований младшим научным сотрудником. В таком академическом учреждении у молодых ученых есть прекрасные возможности для углубления теоретических знаний и приобретения практического опыта. По результатам шести месяцев работы в Институте стали печататься мои статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации. Вот так и начинался мой путь в науку.

- В чем суть вашей научной работы?
- Исследование посвящено изучению проблем развития экономики регионов и его стратегированию, что является одним из приоритетных направлений повышения эффективности экономики страны в целом. Динамичное развитие Российской Федерации в условиях интеграции страны в систему современных международных экономических отношений во многом зависит от уровня развития ее регионов, степени их самостоятельности, инновационной и инвестиционной активности. А самое главное - от стратегии, отвечающей современным вызовам экономики. Происходящие в последнее время кризисные явления в мировой экономике выдвигают особые требования к устойчивости национальных экономик. В этом контексте очень важной становится объективная оценка экономического потенциала территорий, в том числе, инновационного и инвестиционного, в целях выявления внутренних резервов и их эффективного использования для повышения конкурентоспособности.

- Какие методы исследования Вы использовали?
- В научной работе одно из центральных мест в обеспечении социально-экономического развития региона, муниципального района занимает организация стратегического планирования, разработка и реализация собственной стратегии развития. Обосновывается значимость разработки стратегии развития регионов и муниципалитетов.
В связи с этим стоит отметить, что созданные методические рекомендации и стратегии отдельных муниципальных районов республики являются базовыми документами. Они определяют социально-экономическую политику органов местного самоуправления муниципалитетов на долгосрочную перспективу.

- Есть ли для Вас нерешенные проблемы в экономике?
- Требующих решения вопросов в экономике много. Я считаю, что они взаимосвязаны и нуждаются в комплексном решении и постоянной работе. Сделать это за очень короткое время невозможно. Уверен, что одним из ключевых факторов роста экономики являются инновации. На вопросах их создания и внедрения в практику необходимо сосредоточить большое внимание.

- Какие сферы науки, на ваш взгляд, сегодня наиболее востребованы и перспективны?
- В первую очередь, экономика.

- Участвуете ли Вы в международных проектах? Удается ли встречаться с коллегами за рубежом?
- Непосредственно участия в самих проектах нет. Но общение с зарубежными коллегами есть, оно обеспечивается участием в международных конференциях, форумах. Мы обмениваемся практическим опытом.

- Кто среди ученых является для Вас примером?
- Доктор экономических наук, профессор, директор Института стратегических исследований РБ Александр Николаевич Дегтярев, академик Академии наук РБ Мазгар Насипович Исянбаев.

- В чем, на Ваш взгляд, преимущества и недостатки организации работы молодых ученых за рубежом в сравнении с Россией?
- Преимущество организации работы молодых ученых за рубежом заключается в эффективной системе грантовой поддержки научных исследований и стажировок в ведущих исследовательских центрах мира. А в нашей стране одним из преимуществ можно назвать наличие большого количества устоявшихся, всемирно известных научных школ, в которых начинающие ученые могут продолжить свою профессиональную карьеру.

- Принимаете ли Вы участие в общественных проектах?
- По своей должности я занимаюсь и административной, и организационной работой. Из общественных проектов можно назвать выполнение мероприятий государственной программы «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан». Некоторые из них мы реализовали в тесном сотрудничестве с Домом дружбы народов РБ и исполкомом Всемирного курултая башкир. В частности, были проведены социологические опросы башкир, проживающих в регионах России с целью выявления там этноязыковой ситуации.

- Если не секрет, на что Вы планируете потратить полученную премию?
- На издание монографии и статьи в журнале международного уровня.

Вопросы задавала Гузель ЮСУПОВА.
НА СНИМКЕ: Юлай Акчулпанов.

Дата создание новости 10-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 081     Номер: 78(13457)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.