$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Твори добро

Глоток лета с “Ренатой”


Глоток лета с “Ренатой”

Как красива дорога до Бирска - поля усеяны яркими пятнами цветов, которые сменяются гладью озер, лесами! А аромат луговых ягод, которые купили на трассе... К понтонной переправе мы подъехали, уже напитавшись эмоциями лета. Миновав переправу, оказались на туристической базе Уфимского государственного университета экономики и сервиса “Ивушка”, где отдыхают в эти дни представители Уфимской городской общественной организации женщин-инвалидов “Рената”.

Изначально эта организация создавалась для матерей с ограниченными возможностями здоровья, испытывающих трудности с выходом из дома. Конечно, дети таких женщин отнюдь не обделены вниманием, у них есть бабушки, тети, сестры, другие родственники, которые присматривают за ними. Но что может сравниться с тем, когда сын или дочка выходят на прогулку за руку с мамой? Для того чтобы быть в глазах своих детей многогранными личностями, члены организации стремятся вести активный образ жизни - посещают театры, музеи, парки и другие культурные очаги столицы.
К искусству женщины приобщаются обычно зимой, а летом они стараются организовать хотя бы однодневные выезды в парки, ведь сидеть дома в жаркую погоду тяжело. А длительные поездки для колясочников - это целое приключение, правда, выпадают они нечасто. В этом году нашлись спонсоры, которые помогли организовать отдых за городом. Это Благотворительный фонд имени Владимира Засова и Уфимский государственный университет экономики и сервиса. Чтобы женщинам было комфортно, одноэтажные деревянные домики и столовую оборудовали пандусами.
- Июньский заезд был экспериментальный, - объясняет председатель общественной организации “Рената” Ольга Москвина. - Нам предоставили шестнадцать мест, но пока мы приехали впятером, плюс волонтеры и сопровождающие. Желающих отдохнуть в “Ивушке” много, и мы решили провести разведку. Условия созданы замечательные. Теперь нам хочется приехать сюда еще, и не один раз.
Все дни стояла солнечная погода, и ренатовки практически не вылезали из озера Шамсутдин. На кафедре туризма и гостеприимства УГУЭС разработали специальный понтон для купания - на него удобно заехать на коляске, а затем нырнуть в воду. Благодаря этой конструкции отдыхающие даже водной аэробикой занимались.
В день нашего приезда в лагерь девушки отправились за территорию турбазы собирать цветы и лесные ягоды.
- С утра погода хмурилась, а обычно мы проводим время на воде, - рассказывает Валерия Лукьянова.
Гостьи из Уфы влюбились в местного шеф-повара Бориса Барабанщикова. Придя в восторг от кулинарных шедевров, они буквально засыпали его подарками, даже посвятили мастеру оду, а Екатерина Василько нарисовала его портрет. Кстати, у художницы сейчас проходит выставка в Гостином дворе. А Борис Борисович, в свою очередь, подарил им книгу собственных рецептов.
Все барышни из общества по-своему талантливы. Например, Ольга Москвина неоднократно публиковала свои стихотворения в различных литературных сборниках, в прежние годы писала заметки для “Вечерки”. Светлана Сапожникова - чемпионка Башкирии по пауэрлифтингу. Сейчас она активно занимается фехтованием на колясках. А недавно участвовала в Иглино в туристическом многоборье для людей с ограниченными возможностями здоровья, про которое наша газета рассказывала. Кроме того, Светлана вышивает крестиком и лентами.
- Было бы здорово организовать выставку, где мы могли бы продемонстрировать свои поделки, - высказывает она свои пожелания.
С колясочницами приехали сопровождающие и волонтеры.
- Восхищаюсь этими женщинами, они очень жизнерадостны и заряжают позитивом на целый день, - делится впечатлениями Лилия Кульсаитова. - Они вдохновили меня продолжать заниматься волонтерством.
В этом году “Ренате” исполнится пятнадцать лет. И несмотря на довольно внушительный опыт по организации “жизненного пространства”, у этой общественной организации еще много проблем. Самая актуальная - транспорт.
- Весь день я сижу на телефоне и ищу спонсоров, - рассказывает Ольга Москвина. - Волонтеры еще находятся, а вот с автобусами беда. Было бы хорошо обзавестись своим, но это просто несбыточная мечта. Бывает, что предоставляют автобус больших габаритов, а это неудобно. Ведь чтобы нам высадиться, нужно заезжать во двор...
От себя хочу добавить, что искренне порадовалась за женщин, которым подарили в “Ивушке” глоток лета. Всего лишь один выезд за город - и море радости и впечатлений на весь год.

Мария АЛЕКСЕЕВА.
Фото предоставлено Фондом
имени В. Засова.


Глоток лета с “Ренатой” Глоток лета с “Ренатой”

Дата создание новости 3-07-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 472     Номер: 127(12275)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.