$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кому зур байрам, а кому - упорный труд


Кому зур байрам, а кому - упорный труд

Долгие новогодние выходные мы все встречаем с удовольствием, искренне, от души им радуемся. Новый год для кого-то – большой праздник, а кому-то на это время выпадает кропотливый и тяжелый труд. Это относится к сотрудникам жилищно-коммунального хозяйства столицы. В их адрес сейчас выплескивается много негатива, справедливой критики, но попробуем комплексно и всесторонне проанализировать ситуацию в коммунальной сфере.

У системы ЖКХ нет выходных и праздников, ее работники всегда должны быть начеку, буквально на боевом дежурстве. Скажем сразу, дворники, сантехники, сварщики, электрики, маляры, кровельщики, строители, трактористы, водители, диспетчеры, контролеры по задолженности, мастера, главные инженеры, директора ЖЭУ не избалованы высокими заработками, как об этом подчас говорят в СМИ. Хотя работа коммунальщиков весьма трудна физически и нервна. Они скромные труженики, невидимые герои нашего города. Конечно, среди них, как и везде, есть недостойные личности, но костяк коллектива в подавляющем большинстве составляют честные работяги, настоящие профессионалы своего дела. Да, в системе ЖКХ много проблем, но, несмотря ни на что, работники ЖЭУ обеспечивают уют, тепло и порядок горожанам. Это благодаря им Уфа комфортна и чиста.
Давайте посмотрим, какой комплекс работ систематически выполняют труженики жилищно-коммунального хозяйства, в том числе на новогодние праздники. О том, какой огромный фронт работ охватывают работники коммунальных услуг, говорит тот факт, что эти службы зачастую укомплектованы кадрами лишь на одну треть (это в первую очередь касается дворников), то есть получается, один сотрудник работает за троих, к этому добавляются нехватка транспорта, строительного и ремонтного материала, технологическая отсталость системы. Выполнять такой большой объем физически тяжелой и нервной работы за небольшую зарплату вполне закономерно желающих мало.
Традиционно зимой надо убирать снег с тротуаров и дорог, чистить от него кровли домов, при нехватке рабочих и транспорта, а это очень тяжелый труд, хотя внешне и кажется, что ничего сложного нет. Когда идет снег, для нас, горожан, это радость и лирика, но для инженеров-мастеров и рабочих-кровельщиков, дворников - огромная головная боль, большая нервная, физическая и технологическая проблема. Если смотреть объективно, в принципе, ситуация в отношении снежной проблемы в Уфе находится под контролем коммунальных служб, и это уверенно можно считать их большой заслугой.
К тому же для эффективного функционирования города и его инфраструктуры, тем более в периоды праздников, помимо данных работ необходимо вовремя убирать и вывозить мусор, производить клининговые, сантехнические, электрические и все другие технологически регламентированные коммунальные работы. Относительно комплекса этих проблем также можно уверенно констатировать: обстановка контролируется работниками ЖКХ.
Накануне новогодних праздников мы побеседовали с мастером обслуживания населения, выполнения заявок, устранения аварийных ситуаций ЖЭУ №64 Региной Габидуллиной, трудовой стаж которой в отрасли 18 лет. Она рассказала о работе комунальщиков в Новый год:
- Мы будем находиться в круглосуточном дежурном режиме в течение всех праздничных дней. И мастера, и рабочие будут«сидеть» на телефонах, поэтому никуда выехать никто не имеет права. Если начнутся снегопады, то мы организуем стопроцентный выход всех работников ЖЭУ №64. В нашем распоряжении две единицы уборочной техники, их водители очень ответственные и профессионально выполняют свою работу - это Шайхетдин Карабаев и Шамиль Хуснутдинов. Трактора первым делом отрабатывают въезды, далее убираются дворы, порой это превращается в большую проблему из-за бездумно оставленных автомобилей. Также в первую очередь убираем въездную часть в школы и детские сады. У дворников новогодние праздники - это обычные рабочие дни, если начнутся снегопады, все работники ЖЭУ также выйдут им на помощь. Наш директор Булат Ринатович Шафиков сумел сплотить коллектив, да и в целом работа поставлена очень грамотно и профессионально. Наше предприятие, как правило, находится на хорошем счету, мы стараемся учитывать все пожелания и претензии населения.

Роберт ФАТХИЕВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА из архива “ВУ”.

Дата создание новости 25-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 556     Номер: 90(13469)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.