$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Финал «Туристического сувенира»


Финал «Туристического сувенира»

C 24 по 25 февраля в Гостином дворе пройдет Республиканский этап Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Это ежегодное мероприятие, на котором лучшие мастера и ремесленники республики представят свои изделия в виде сувениров для гостей Башкортостана.

Всего на конкурс поступило 350 заявок от более чем 100 башкирских производителей. Такая конкуренция является мощным мотиватором к повышению качества продукции, и поэтому с каждым годом ассортимент и характеристики изделий мастеров становятся лучше и лучше.
В первый день конкурса будет организована выставка сувениров-финалистов, в рамках которой пройдет экспертная оценка. Авторам или их представителям предстоит рассказать о своих работах и ответить на вопросы экспертов.
Во второй день запланировано проведение обучающего семинара председателя правления ФРОС Region PR, основателя конкурса Геннадия Васильевича Шаталова на тему «Туристический сувенир от идеи до туриста». А потом - подведение итогов конкурса и награждение лауреатов.
Цели мероприятия – создание информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом и организации взаимодействия всех заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров на территории, возрождение народных ремесел. Подобные мероприятия приводят к увеличению ассортимента и улучшению качества сувенирной продукции; развитию интереса к народному ремеслу, традиционным праздникам и обрядам. Конкурс поможет увеличить рынок качественными и доступными по цене сувенирами, выявит лучших мастеров страны.
Номинации конкурса: этнографический сувенир, сувенир города, сувенир региона, гастрономический сувенир (напитки и еда), сувенир события, сувенир туристического маршрута, сувенир музея, сувенир-игрушка, идея сувенира, линейка туристических сувениров (подноминации: регион, город, музей, событие, маршрут). В каждой номинации работы представлены в нескольких категориях: эконом-класса с ценой до 200 рублей, средняя – от 200 до 500 рублей, высокая – 500 - 3000 рублей, VIP-категория – от 3000 рублей.
А в начале марта в Уфе пройдет уже финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2020». На этот раз в Уфу съедутся победители со всех регионов России. Организаторами финала конкурса являются Государственный комитет Республики Башкортостан по туризму, Автономная некоммерческая организация «Центр развития туризма Республики Башкортостан» и ФРОС Region PR. Мероприятие пройдет при поддержке Правительства Республики Башкортостан и информационной поддержке Федерального агентства по туризму.
Всего на Общенациональный этап конкурса в 2020 году было подано 3356 заявок из 65 регионов страны (в предыдущий конкурс поступило 2349 туристических сувениров из 66 регионов). Таким образом, Уфа станет местом притяжения для лучших мастеров и ремесленников страны. Жителям и гостям нашего города предоставится уникальная возможность не только увидеть в одном месте представителей Алтая, Дальнего Востока, западной части России, регионов Урала, Поволжья, севера, юга и других территорий нашей страны, а еще и познакомиться с их культурой, украшениями, традиционными изделиями, легендами, историями. Это будет похоже на маленькое путешествие по всей России. Посетители смогут приобрести авторские работы мастеров, которые в нашем городе больше нигде не будут продаваться.

Зульфия БАСЫРОВА.


Из досье «ВУ»…
Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится ежегодно начиная с 2015-го. Включает в себя проведение окружных этапов, региональных конкурсов и общенациональный финал. В нем могут принять участие авторы и производители туристических сувениров, мастера народных художественных промыслов, музеи и другие учреждения, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или ее идею.
Вопросы по конкурсу можно задать Венере Нуриахметовой по номеру 8917745-17-83; эл. почта: venera5551@yandex.ru.

Дата создание новости 22-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 637     Номер: 5(13475)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.