$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Твой ход к башкирскому долголетию»


Региональная общественная организация пропаганды здоровья населению «Искусство здоровья» Республики Башкортостан стала одним из победителей первого в 2021 году конкурса президентских грантов РФ с проектом «Твой ход к башкирскому долголетию».

В настоящее время договор на предоставление гранта подписан Фондом президентских грантов и РОО пропаганды здоровья населению «Искусство здоровья» РБ, денежные средства по первому траншу поступили на счет. Организация приступает к реализации проекта.
5 февраля нынешнего года проведена первая организационная встреча руководства «Искусства здоровья» и Клуба скандинавской ходьбы «Твой ход», определены первоочередные задачи и сроки их выполнения.
Проект направлен на увеличение доли граждан старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, через подготовку 14 инструкторов по скандинавской ходьбе, обучение в течение 6 месяцев не менее 840 жителей Уфы в возрасте от 50 до 65 лет навыкам скандинавской ходьбы и вовлечение их в добровольческую деятельность в сфере ЗОЖ. Он направлен на реализацию проекта Главы республики «Башкирское долголетие», который был утвержден 1 октября 2020 года Указом Главы Республики Башкортостан №УГ-417.
Мероприятия проекта также включены в План мероприятий Года здоровья и активного долголетия, объявленного в Башкортостане в 2021 году.
Целевая аудитория проекта – жители Уфы от 50 до 65 лет.
- Скандинавская ходьба вызывает интерес у людей такого возраста. Особенно популярным этот вид физической активности стал после проведения в Уфе регионального этапа федерального проекта «Ходи, Россия!» с участием Марко Кантаневы и Ирины Слуцкой 19 апреля 2019 года. Однако в настоящее время нет системного скоординированного обучения людей старшего возраста основам скандинавской ходьбы на безвозмездной основе, - говорит организатор проекта Рима Шайдуллина.
Социальный проект будет реализован во всех 7 районах Уфы, в связи с чем предусматривает обучение 14 инструкторов скандинавской ходьбы на базе действующего Центра культуры здоровья «Жизнь» (по 2 инструктора для одного района).
По завершении двухдневного обучающего семинара (12 часов) будут выданы сертификаты Российской Школы скандинавской ходьбы.
Для последующего обучения новичков каждый инструктор получит палки для себя и 10 комплектов палок для скандинавской ходьбы, которые могут быть безвозмездно арендованы обучающимися и обученными.
По условиям договоров на обучение каждый инструктор обязан ежемесячно с апреля по сентябрь включительно бесплатно обучить скандинавской ходьбе не менее 10 новичков. Для обучения проводится 1 теоретическое занятие и 3 практических по 1 часу каждое. Всего в течение 6 месяцев каждый подготовленный инструктор обучит не менее 60 человек. В итоге обучение пройдут 840 жителей Уфы старше 50 лет, которые впоследствии станут волонтерами при обучении последующих групп.
- Вовлечение лиц старшего возраста в активную добровольческую деятельность будет способствовать удовлетворению потребности человека в самореализации, общении, использовании свободного времени. При этом повысится роль волонтеров в пропаганде здорового образа жизни. Сформируется группа активистов скандинавской ходьбы (не менее 70 человек, не менее 10 человек в каждом из 7 районов), - делает прогнозы Рима Шайдуллина.
В октябре в рамках ежегодных республиканских мероприятий «Все плюсы зрелого возраста» будет проведен Фестиваль скандинавской ходьбы «На пути к цели, 80+» с участием обученных горожан в количестве не менее 100 человек, где будут подведены итоги проекта, отмечены самые активные участники.
Для дальнейшего тиражирования проекта будут проведены информационные семинары в городах Октябрьский, Туймазы, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск (100 человек).
Ход реализации проекта будет освещаться на странице проекта в социальных сетях https://vk.com/bashkir-skoedolgoletie.

Подготовила Ирина ШТЕРН.

Дата создание новости 9-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 211     Номер: 9(13479)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.