$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ключи от счастья


Ключи от счастья

Ключики, зажатые в ладошке трехлетней малышки Киры, издают легкий перезвон. Словно говорят девочке: «Мы – ключи от счастья! Теперь в твоей жизни появится новая радость». И так оно и есть, ведь родители девочки, Гульнара и Максим Выдрины, перебираются в новую, свою собственную квартиру.

В субботу, 3 апреля, Глава Администрации Уфы Сергей Греков вручил детям-сиротам ключи от новых однокомнатных квартир. Торжественная церемония прошла в микрорайоне Затон по адресу: улица Гази Загитова, 9 и 9/1. Жилплощадь получили 10 человек.
Квартиры переданы в готовом виде – с чистовой отделкой и сантехникой.
Сергей Николаевич познакомился с ребятами, расспросил об их судьбах, полученном образовании, теперешней жизни, торжественно вручил ключи от новых квартир. Он рассказал, что в микрорайоне будет развиваться инфраструктура, появятся детские сады и школы.
Среди счастливчиков, получивших сегодня ключи от собственного жилья, социальный педагог и речник, работник налоговой службы и бариста в ресторане, администратор фитнес-клуба и оператор заправочной станции. Они пока не знакомы между собой, но их объединяет радость этого дня, исполнение желаний, начало новой жизни.
- Теперь у вас есть собственные квартиры, начинается самостоятельная жизнь. Надеюсь, она будет счастливой, - резюмирует Сергей Греков.
Екатерине Усковой 21 год.
- С 9 лет вместе с братом воспитывалась у приемных родителей, окончила кулинарный колледж по профессии «повар-кондитер», а работаю на данный момент администратором в фитнес-клубе, - делится Катя. - Сегодня для меня значимый день – я получаю ключи от собственной квартиры! Я ее пока не видела, знаю, что она на девятом этаже. Успела познакомиться с соседкой Гульнарой. Сразу займусь обустройством, а переезжать буду ближе к маю.
Знакомимся с мамой очаровательной девочки Киры. Ее зовут Гульнара, ей 24 года.
- Долго ждали этот день, даже не верится, что он наконец наступил. Мой супруг Максим тоже здесь, конечно. Моя мама умерла в 2011 году, а отца я никогда не знала. Потом меня взяли под опеку бабушка и дедушка, раньше мы жили в Шакше. Документы помогала собирать моя бабушка. Место очень понравилось – свежий воздух, просторно. Единственное – пока далековато от города, но для нас эта проблема не стоит, есть своя машина. Квартира на 11-м этаже. Впереди приятные хлопоты – выбор и покупка мебели. О профессии: я окончила филологический факультет по направлению «Издательское дело», но сейчас работаю в «Башнефти» оператором заправочной станции.
Рауфу Габдуллину всего 20 лет. Учился в школе-интернате №2, жил с бабушкой в Сипайлово. После школы окончил лицей №64, получил профессию «резчик по дереву». А потом круто изменил свою жизнь – поступил в педагогический университет, выбрал физ-мат, это ему ближе. Подрабатывает доставщиком еды.
- Теперь мне предстоит перебраться со второго – сразу на одиннадцатый этаж! Конечно, сегодня для меня большой день! Буду постепенно налаживать свою жизнь на новом месте, - говорит Рауф.
Глава Администрации осмотрел квартиры и пообщался с новоселами.
Вместе с Гульнарой, Максимом и Кирой поднялись в их новую квартиру на 11-м этаже и мы.
Квартира очень светлая, просторная, с большой кухней. Есть лоджия, откуда открывается вид на окружающий мир. На кухне имеется плита, в санузле – вся необходимая сантехника.
Кира зажигает свет – новая жизнь начинается!
- До конца еще не осознала, что это наш уголок, - улыбается Гульнара. – Квартира в отличном состоянии, просторная, очень красивые обои, все есть, Кира все проверила, везде побывала, даже на лоджии.
- Мебель купим – и все, заезжай и живи, - присоединяется к разговору глава семейства Максим.
Напомним, в минувшие выходные еще 10 детей-сирот получили ключи от новых квартир в микрорайоне Кузнецовский Затон.
- На сегодняшний день на учете на получение жилого помещения в Уфе состоят 1188 детей-сирот. У 866 из них воз-никло право на обеспечение жильем, - отметила начальник Управления по распределению жилья и жилищным программам Администрации столицы Зиля Мухаметова. - Квартиры детям-сиротам приобретаются ежегодно на выделенные бюджетные средства. В текущем году будут сданы 220 квартир.
При поддержке государства и республики детям-сиротам ежегодно приобретаются однокомнатные квартиры путем участия в долевом строительстве в пределах лимитов выделенных бюджетных средств на обеспечение жильем детей-сирот. К концу 2021 года от застройщика должны быть переданы еще 113 квартир. Жилье будет предоставлено в микрорайонах Затон и Сипайлово.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: семья Выдриных получила ключи от квартиры.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 9-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 533     Номер: 24(13494)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.