$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ключевые возможности на одной площадке


Ключевые возможности на одной площадке

В Уфе с успехом прошли Российский промышленный форум и организованные в его рамках специализированные выставки «Машиностроение», «Металлообработка», «Инновационный потенциал Уфы» и «Легпром».

В мероприятии принимали участие более 120 компаний из 12 регионов России, в том числе Республики Башкортостан, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Рязанской, Самарской, Свердловской областей, Тверской, Челябинской областей, Республики Татарстан, Удмуртской Республики.
С масштабной экспозицией ознакомился Глава Башкортостана Радий Хабиров. Он подробно интересовался инновационными разработками и идеями. На стендах крупнейших предприятий республики «ОДК-УМПО» и «Башкирской содовой компании» Глава региона пообщался с их руководителями, которые рассказали о новых инвестиционных проектах. Генеральный директор АО «Гидравлика» Виктор Новиков отметил, что в этом году предприятие выиграло тендер на 2 миллиарда рублей на изготовление гидравлических систем для российских самолетов «Суперджет». Это очень серьезный контракт для завода.
Как сообщили представители компании «Авиатех», она планирует стать резидентом особой экономической зоны «Алга» и принять активное участие в формировании Евразийского научно–образовательного центра мирового уровня. На базе компании идет подготовка призеров республиканского этапа к будущему финалу чемпионата WorldSkills Russia, который пройдет в Уфе в нынешнем году.
Более 60 компаний малого и среднего бизнеса представили свою продукцию и услуги в нескольких разделах: «Машиностроение», «Авиационный кластер РБ», «Робототехника», «Технопарки», «Средства защиты», «Мебельный кластер», «Деревообрабатывающая промышленность».
На открытой уличной площади были представлены новинки Уфимского трамвайно-троллейбусного завода, Туймазинского завода бетоновозов, вертолет предприятия «Техпромсервис» и другие экспонаты.
Свою экспозицию развернули мебельные компании республики, которые в скором времени должны объединиться в кластер. Руководитель Стерлитамакского завода по производству лифтов попросил о содействии в более активном участии предприятия в российской программе по модернизации лифтов. Завод может производить в год более 2000 лифтов.
По традиции в рамках Российского промышленного форума Глава Башкортостана дал старт новому производству. По видеосвязи запустили линии по изготовлению станков с числовым программным управлением и роботизированных автомоечных комплексов. Производство освоила стерлитамакская компания «М-Робо». На данный момент она уже выпускает около 30 видов станков с программным управлением. После открытия нового предприятия номенклатурный ряд моделей расширится. Партия из 10 станков будет работать в Уфе на «ОДК-УМПО». На выставке также представили первый изготовленный экземпляр гравировально-фрезерного станка с кабинетным ограждением.
Также компания «М-Робо» начнет производство роботизированных автомоек. На предприятии создано 60 рабочих мест, выпускаемую продукцию планируют реализовать не только в России, но и за рубежом. Инвестпроект был представлен и одобрен в качестве приоритетного. Руководство республики решило поддержать развитие высокотехнологичного бизнеса. «М-Робо» оказали помощь в поиске участка для строительства, а через Фонд развития промышленности для завода была открыта возможность льготного финансирования.
Также в рамках форума провели символический запуск современной линии по фасовке химических продуктов, которую изготовила уфимская компания «МВС Мехатроника». Эта компания – резидент уфимского индустриального парка «ПромЦентр». Она специализируется на проектировании и изготовлении оборудования для фасовки различных жидких материалов. При этом выпускаемые линии не имеют аналогов в России и странах СНГ. Автоматизированные системы дозаторов, изготовленные в Уфе, предназначены для налива масел, растворителей, присадок и растворов на водной и углеводородной основе. Они имеют высокую производительность и безопасность. На данном оборудовании планируется фасовка агрессивных химических продуктов во взрывоопасной зоне.
Всего в рамках выставки «Инновационный потенциал Уфы» свои достижения представляли свыше 30 инновационных предприятий столицы, ведущие свою деятельность в самых различных областях: от разработок в сфере биотехнологий и экологии, приборостроения и электроники до производства программных продуктов и робототехники. Так, участниками выставки стали Технопарк авиационных технологий, индустриальные парки, технопарки, Уфимский трамвайно-троллейбусный завод.
В рамках выставки компания «Робо системс» презентовала собственный проект I-SPOK — «Столовая без кассира». Система позволяет снимать пиковые нагрузки и ускорить прохождение кассовой зоны, а также минимизирует личное общение людей, что очень актуально в период повышенной опасности передачи вирусов. Инновационная разработка уфимских предпринимателей получила высокую оценку.
Немало интересного можно было увидеть в экспозиции, которую подготовил уфимский образовательный центр «Технопарк – Город будущего». Школьники, которые занимаются в детских технических творческих центрах, на выставке представили более 20 уникальных и очень перспективных разработок.
…На Российском промышленном форуме прошла и обширная деловая программа. Ключевым событием стала стратегическая сессия «Технологическое развитие России: точки и пути достижения национальных целей». За три дня работы форума состоялось 20 отраслевых секций, на которых выступили более 200 спикеров из 15 городов России. Обсуждались актуальные вопросы развития смарт-производства, интеллектуальных производственных систем, аддитивных технологий, цифрового машиностроения, авиационной промышленности. Были организованы специализированные профильные круглые столы по темам повышения производительности труда в промышленности, цифровизации производства, практического применения стандартов в деятельности промышленных предприятий, перспективам аддитивных технологий.
Организатором нескольких мероприятий выступила Администрация Уфы. По традиции она провела круглый стол на тему «Межрегиональное сотрудничество и кооперация. Успешные кейсы взаимодействия малого и среднего бизнеса».
– С целью развития кооперационных связей между товаропроизводителями Уфы и соседних регионов, учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в стране и мире, в прошлом году мы начали практику проведения совещаний в формате видеоконференцсвязи, – рассказал заместитель Главы Администрации Уфы Николай Фадеев. - В совещаниях принимали участие предприниматели-производители Уфы, Омска, Минска, Республики Татарстан, Челябинской области. В текущем году мы продолжим работать по этим направлениям, а также хотим расширить промышленную кооперацию в рамках сотрудничества с городами-побратимами.
Участники круглого стола обсудили широкий круг вопросов межрегионального сотрудничества и кооперации. В частности, рассказали о текущем состоянии и перспективах развития кооперационных связей предприятий Уфы с Уральским регионом, сотрудничестве предприятий Татарстана и Уфы. Также поделились результатами бизнес-идей, успешными кейсами малого и среднего бизнеса.
Было подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Уфы и постоянным представительством Республики Татарстан в Республике Башкортостан, региональным объединением работодателей «Союз работодателей РБ» и Омским региональным отделением «Союз машиностроителей России», Катав-Ивановским индустриальным техникумом и Уфимским машиностроительным колледжем, а также между Минским городским технопарком и Технопарком авиационных технологий.
В последнее время Уфа становится все более притягательной для туристов. И одним из перспективных направлений здесь является промышленный и деловой туризм. В рамках форума состоялся круглый стол «Перспективы промышленного и делового туризма. Опыт города Уфы», организатором выступила Администрация столицы. В мероприятии приняли участие эксперты, представители туристической отрасли, предприятий промышленности, технопарков и индустриальных парков.
Выступивший на круглом столе заместитель Главы Администрации Уфы Николай Фадеев отметил, что промышленный туризм – это мощнейший инструмент для того, чтобы развивать и промышленное, и образовательное направления, а также профориентацию.  На сегодняшний день турфирмами города разработано 10 экскурсионных программ на промышленные предприятия с учетом целевой аудитории. Далее планируется развивать следующие направления туризма – событийный, медицинский, гастрономический и промышленный.
Главной темой круглого стола стало продвижение развития промышленного и делового туризма на территории города как одной из составляющих его инвестиционной привлекательности. Участники обсудили перспективы, цели и задачи развития промышленного туризма на примере ГУП БХП «Агидель» РБ, технопарка «МЕГИ», рассмотрели роль промышленного туризма в системе образования, а также рассказали об опыте развития конгрессно-выставочной деятельности в Уфе.
Администрация города подписала соглашения о сотрудничестве по развитию промышленного туризма с технопарком «МЕГИ» и ГУП БХП «Агидель» РБ.
Российский промышленный форум стал одним из первых масштабных выставочных проектов, проведенных после тяжёлого года, когда все усилия на предприятиях были направлены на борьбу с коронавирусом. В Башкортостане все это время предпринимались необходимые усилия, чтобы сохранить и упрочить положение промышленности. И она доказала свою жизнеспособность. По итогам 2020 года индекс промпроизводства составил 98 процентов. А по результатам марта 2021-го мы уже выходим на докризисные показатели. Впереди - реализация новых проектов и выпуск конкурентоспособной продукции, образцы которой можно было увидеть на уфимских выставках.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Дата создание новости 13-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 416     Номер: 25(13495)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.