$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

С картами вокруг «Нефтяника»


Необычную картину с утра воскресенья наблюдали посетители уфимского парка Победы: вокруг мемориала Александру Матросову и Минигали Губайдуллину и футбольного стадиона «Нефтяник» во всех направлениях сновали в разноцветной форме ориентировщики республики.

Их беговой сезон начался нынче с главного - чемпионата и первенства Республики Башкортостан по кросс-спринту. Соревнования собрали 367 участников из Уфы, Октябрьского, Стерлитамака, Нефтекамска и других городов региона, а также Уфимского, Аургазинского, Чекмагушевского, Дюртюлинского районов.
Открыл чемпионат начальник управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы Егор Сорокин, сам мастер спорта международного класса по спортивному ориентированию. И разлетелись стайки любителей лесного спорта искать красно-белые призмы с помощью карты и компаса! Недаром ориентирование называют шахматами на бегу.
В основных группах сильнейшими были уфимцы М.Братушев, возвратившийся в спорт и не утративший своего технического мастерства, а также мастер спорта А.Астахова (СК «Салават Юлаев»). Лидеры дня молодежных группах 20 лет - Д.Мухтиярова из Уфы и А.Дильмиев из Нефтекамска.
У юниоров блеснули А.Шамсутдинова (СШОР №7) и Е.Афанасьев (МБУ СШОР №3 «Спартак», г.Октябрьский); у юношей Е.Рябов из Октябрьского и у девушек Э.Абдрахимова (Аургазинский район, ДЮСШ). Среди 14-летних вне конкуренции были «октябрята» С.Суханова и Р.Ягфаров.
Самый большой ажиотаж наблюдался в группах 12-летних – у них и жажда победы, и стремление непременно опередить друга. Здесь Юля Астахова, завоевавшая 1-е место в соперничестве с 36 сверстницами, повторила успех мамы Алены, победившей среди женщин. А из 54 мальчиков лучшим стал Максим Попов (МБУ СШОР №3 «Спартак», Октябрьский). Стоит отметить, что он сын мастеров спорта России, а дедушка Валериян Лукьянов в свое время был первым мастером спорта международного класса в СССР.
Осваивали загадочный лесной спорт и 10-летние новички. Быстрее всех нашел 6 контрольных пунктов на дистанции 800 метров Даниэль Латыпов из Октябрьского. На этой же дистанции среди девочек отличилась Маша Григорьева из шакшинского ЦРТ «Радуга».
В группе 35-летних первенствовали уфимцы А.Розтоптанный (клуб КВИК) и Т.Мельникова (Магнит). У 45-летних отличились уфимка мастер спорта Е.Капитонова (СК «Салават Юлаев») и И.Хуснияров из Октябрьского. Чета Байбуриных из Уфы победила в группах 55 лет. У самых опытных вне конкуренции был мастер спорта В.Григорьев, а также Л.Долганова (оба из Уфы).
В прошлом году из-за пандемии в республике не прошло ни одного официального чемпионата и первенства. Ныне к организации этого праздника ориентирования творчески подошел новый состав Федерации спортивного ориентирования республики (председатель Президиума А.Яушев), а также главный судья Д.Михайлов и ответственный за дистанции ССВК В.Захаров. Погода вопреки прогнозу оказалась солнечной и теплой. Добрый путь летнему башкирскому ориентированию!

Леонид СЕДЮК,
судья ССВК.

Дата создание новости 20-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 493     Номер: 27(13497)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.