$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мы поделимся с ближним пасхальным приветствием


Мы поделимся с ближним пасхальным приветствием

В воскресенье, 2 мая, православные во всем мире отмечают первый день главного христианского праздника - Пасхи Господней – Светлого Христова Воскресения. Он продлится 40 дней, но самые торжественные – первый день и последующая неделя, которая называется Светлой или Пасхальной седмицей.

В этот день верующие празднуют воскресение из мертвых Богочеловека Иисуса Христа. Воскресение это особенное: тело его навсегда стало нетленным, неумирающим, нестареющим, одетым в Свет Божества, без нужды в еде и питье. Во-вторых - это такое же, уже наступающее воскресение всего человечества, что видно через всевозможные чудеса и знаки в Православной Церкви. Эта вторая радость стала возможной только благодаря первой – Воскресению из мертвых Иисуса Христа.
Праздник начнется торжественным ночным богослужением. Стоит заметить, что оно резко отличается от предыдущего скорбно-великопостного. С окончанием ночной Литургии завершается и телесный пост - разрешается вкушение любой пищи, но праздничная трапеза начинается с освященных кулича, яйца и пасхи (творожное блюдо). Кулич, как хлеб «живой», поднявшийся, символизирует Христа воскресшего, буквально по-гречески «поднявшегося, вставшего» из гроба. Яйцо, как символ жизни, напоминает о наступающей Вечной Жизни, а сладкая творожная пасха – сладость общения с Богом.
Радость Воскресения, радость Вечной жизни, радостное ожидание встречи лицом к лицу со Христом Воскресшим и всеми нашими близкими затмевает скорбь временного расставания с умершими (до Всеобщего Воскресения мертвых и Суда). Поэтому в течение Светлой Седмицы усопшие поминаются негласно – только священниками в алтаре.
Поделиться Пасхальной радостью с умершими верующие спешат в специальный день - Радоницу. Обычно это понедельник или вторник после Пасхальной седмицы. В этом году Радоница выпадает на 11 мая. Накануне вечером и в самый день Радоницы в храмах проходят заупокойные богослужения. А на следующий день, после службы, верующие устремляются на могилы близких, чтобы помолиться о них и поприветствовать их словами пасхального приветствия «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!».

Константин НОВИКОВ,
священник Уфимской епархии.

Дата создание новости 30-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 617     Номер: 30(13500)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.