$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уникальный музей собирает друзей


Уникальный музей собирает друзей

В четверг, 29 апреля, в столичной школе №29 открылся первый в Уфе музей инженерных войск РФ.

На открытии присутствовали фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны полковник ФСБ в отставке Кашшаф Аглетдинович Самигуллин, депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Гузэль Файзуллина и Юнир Кутлугужин, депутат Совета городского округа город Уфа Айдар Зубаиров, заместитель командира 12-й отдельной гвардейской инженерной Кенигсбергско-Городокской Краснознаменной бригады подполковник Алексей Филюшко, гость из Москвы – ветеран инженерных войск подполковник в отставке Владимир Тищенко, член Совета ветеранов ФСБ подполковник в отставке Владимир Большаков, председатель секции Комитета ветеранов войны, военной службы и боевых действий, ветеран Вооруженных сил и пограничных войск Равиль Доменов, представитель военного комиссариата Октябрьского и Советского районов майор Ахат Киселев, председатель Совета ветеранов Октябрьского района Евгений Стремоухов, его заместитель Сергей Волков, командир военно-патриотического клуба «Смена» Александр Бондин и другие приглашенные гости.
- Сегодня сбывается наша мечта – открывается школьный музей. Мы планируем проводить в нем «Уроки мужества», мероприятия, которые воспитывают у подрастающего поколения любовь к Родине, уважение к людям, защищавшим и защищающим наш покой и мирное небо над головой, повышают знания учащихся о военных действиях, - отметила директор школы Лиана Абдуллина. - Центр образования №29 в 2019-2020 учебном году признан победителем республиканского конкурса «Растим сынов Отечества» с правом присвоения образовательному учреждению имени Героя Советского Союза. Наш центр образования претендует на присвоение ему имени Героя Советского Союза Василия Павловича Доброреза, командира 76-го штурмового инженерно-саперного батальона 16-й штурмовой инженерно-саперной бригады 1-го Украинского фронта. На нашем мероприятии присутствуют внук и внучка Героя – Павел и Елена Нелюбины. Мы очень рады, что они нашли время посетить нас. Знаменательно, что наш музей открывается в год 320-летия инженерных войск России.
- В преддверии праздника 9 Мая сердечно поздравляю вас от имени Городского совета. Сегодня, благодаря администрации учебного заведения и инициативным людям, в школе №29 открывается первый в Башкортостане музей инженерных войск, - сказал в приветственном слове депутат Городского совета Айдар Зубаиров. - Вы собрали замечательную экспозицию. Я думаю, она будет пополняться и дальше. Традиции нашей страны таковы – люди должны знать свою историю, и музей дает еще одну возможность донести правду о прошлом, в том числе и о Победе в Великой Отечественной войне. В этот замечательный день всех поздравляю с праздником!
Честь открытия музея была предоставлена ветерану инженерных войск Владимиру Тищенко.
В экспозиции размещены как современные экспонаты, повествующие о работе инженерных войск, так и находки поисковиков. Отдельный стенд посвящен жизни и подвигу Героя Советского Союза Василия Павловича Доброреза.
Фронтовик Кашшаф Аглетдинович Самигуллин поздравил присутствующих с открытием уникального музея, рассказал о своем боевом пути.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: Владимир Тищенко открывает музей; фрагмент праздничного концерта.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Уникальный музей собирает друзей

Дата создание новости 7-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 515     Номер: 31(13501)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.