$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ставка на передовые технологии


Ставка на передовые технологии

В Уфе проходит Российский нефтегазохимический форум и Международная выставка «Газ.Нефть.Технологии».

Российский нефтегазохимический форум является одной из крупнейших в стране площадок для знакомства с новейшим оборудованием, разработками и технологиями для базовой отрасли экономики. В нынешнем году уфимская экспозиция вновь подтвердила свой высокий статус. Сегодня в ней представлены 260 компаний из 31 региона России. Свои новейшие разработки демонстрируют ведущие предприятия отрасли из нашей республики, такие как «Башнефть» («Роснефть»), «Транснефть – Урал», «Газпром трансгаз Уфа», «Газпром нефтехим Салават», «Башнефтегеофизика» и ОМК.
Перед началом работы выставки Глава республики Радий Хабиров ознакомился с образцами новой техники и оборудования.
- В майские дни по традиции мы собираемся в Башкортостане, чтобы обсудить перспективы развития нефтегазовой отрасли. Эта встреча важна особенно после тяжелого ковидного года, и нам есть о чем поговорить. Приятно, что на форуме мы каждый раз даем старт новым производствам, не станет исключением и нынешний год, — сказал Радий Хабиров на церемонии открытия.
По словам президента Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля, 2020 год был в целом тяжелым для отрасли. Была сокращена добыча нефти, свою роль сыграли и санкции, но, несмотря на это, отрасль продолжает развиваться.
- Башкирские нефтяники и газовики всегда были на передовых позициях. В 2022-м мы будем отмечать 90–летие со дня добычи первой башкирской нефти. Будет правильно, если мы вспомним всех тех людей, которые стояли у истоков Второго Баку. Каждый раз, когда посещаем выставку, мы видим новые разработки, которые свидетельствуют о том, что республика движется в правильном направлении, — отметил Геннадий Шмаль.
Основная тема форума-2021 – это проекты нефтегазохимической промышленности, которые реализуются сегодня в республике. Уже сложилась традиция в рамках форума и выставки открывать новые объекты. На сей раз Глава Башкортостана дал пуск возрожденному производству стиральных порошков и других моющих средств на дочернем предприятии «Эколь» Башкирской содовой компании. Напомним, во время рабочей поездки в Стерлитамак в октябре 2020 года Радий Хабиров дал поручение возобновить производство стиральных порошков. Объем инвестиций по проекту составил 275 миллионов рублей. Проектная мощность 60 тысяч тонн синтетических моющих средств в год, на предприятии создано более 120 новых рабочих мест. Порошки будут выпускаться под известными брендами «Зифа» и «Луч» в картонных пачках и цветной полимерной упаковке.
Также Глава республики дал старт работе газопровода, который соединил поселок Ново–Александровка и микрорайон Затон. Новая система газоснабжения общей протяженностью 26 километров увеличит пропускную способность существующих газораспределительных сетей населенных пунктов Забелья, а также обеспечит безаварийное и устойчивое газоснабжение потребителей застраивающегося микрорайона Затон. Кроме того, ввод в эксплуатацию нового газопровода позволит подключить к сетям более 30 тысяч новых квартир и 6 котельных для теплоснабжения объектов социально-культурного назначения.
После этого Радий Хабиров наградил дипломами и ценными призами самых юных участников Российского нефтегазохимического форума – школьников, активистов детских технопарков – будущее нефтяной отрасли.
На выставке работает сразу несколько коллективных экспозиций. На одной из них под названием Made in Belarus можно увидеть продукцию семи предприятий Беларуси. Все они представили свои последние разработки. К примеру, компания «Светлогорскхимволокно» выпускает термостойкие волокна. По словам представителей предприятия, у них налажены тесные контакты с уфимским АО «Стеклонит». Также успешно работает на нашем рынке компания «Могилевхимволокно». На стенде компании «Белшина» представлены образцы ее продукции – шины для легковых и грузовых автомобилей. Именно на этом заводе выпускаются гигантские шины для БелАЗов – их высота более 3,5 метра, а весят они 5 тонн 700 килограммов. Как рассказали сотрудники предприятия, сырье закупается в России, вот и на этот раз в ходе выставки шли переговоры о поставках.
Отрадно, что в экспозиции становится все больше отечественной продукции, которая приходит на смену импортным образцам. Так, тема импортозамещения активно реализуется компанией «Уфагидромаш», которая специализируется на выпуске нефтепромыслового оборудования. На открытой площадке
ВДНХ-Экспо сегодня демонстрируются десятки ее образцов, применяемых для бурения, капитального ремонта скважин.
Самая большая разработка компании – автоматизированный гидравлический ключ ГКШ-8000 «Тимеркул», что в переводе с башкирского означает «железная рука». Раньше подобную продукцию разрабатывали только иностранные компании – в Канаде и США. Как рассказал инженер-программист Артур Булатов, в компании разработали собственное программное обеспечение, шкаф управления, электронику. Таким образом, получили современный гидравлический ключ, который успешно эксплуатируется в таких крупных компаниях, как «Роснефть-Бурение», «Газпром-Бурение» и ряде других. Уже 150 подобных «железных рук» действуют в различных регионах страны.
- Платы в шкафу управления тоже раньше были немецкого производства. Мы нашли в Уфе производителя, сделали ему техзадания, и теперь по нему готовят электронные платы уже отечественного образца, – говорит представитель компании. - Во-первых, это в три раза дешевле для нас, во-вторых, мы не отправляем деньги за границу, они остаются в республике.
Среди постоянных участников выставки – ЗАО «ПКТБА». На этот раз компания впервые демонстрировала в Уфе стенд для гидравлических испытаний баллонов. Разработка очень актуальная и востребованная. Сегодня государство активно субсидирует покупку автобусов, работающих на газобаллонном оборудовании. Эти баллоны необходимо регулярно освидетельствовать. Оборудование компании «ПКТБА» позволяет автопредприятиям испытывать баллоны самостоятельно, контролировать качество, не обращаясь в сторонние фирмы. Так что интерес к данной установке большой. Сейчас представители производителя ведут переговоры с главным перевозчиком республики «Башавтотрансом», чей автопарк активно пополняется автобусами, работающими на газу.
А еще заметным событием в рамках выставки стала передача компанией «Газпром СПГ технологии» в опытную эксплуатацию автомобильного тягача КамАЗ, использующего в качестве топлива сжиженный природный газ. Он будет работать на одном из уфимских логистических предприятий.
…В рамках Российского нефтегазохимического форума прошла и обширная деловая программа. Ее центральным событием стало пленарное заседание, посвященное трендам развития отрасли. Всего состоялось более 30 мероприятий, на которых обсуждались вопросы развития промышленности и нефтегазового комплекса, инвестиционные проекты, цифровые технологии и меры господдержки, глобальные и локальные проблемы отрасли. В работе круглого стола, посвященного экспорту нефтегазового оборудования на внешние рынки, приняли участие руководители Российского экспортного центра, Центра поддержки экспорта РБ и Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности. Кроме того, отдельные секции провели ведущие компании нефтегазохимической отрасли – «Башнефть», «Газпром трансгаз Уфа» и другие. Так, «Башкирская содовая компания» организовала секцию, посвященную участию предприятия в развитии химической промышленности России, различным технологическим и экологическим вопросам.
Ряд мероприятий форума организованы при содействии вузов и научных институтов нашего региона. Также состоялись научно-практические конференции, прошли выступления молодых ученых, мастер-классы от HR-специалистов крупнейших отраслевых компаний. В рамках форума будут награждены победители конкурса «Лучшие товары Республики Башкортостан».

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора и с сайта glavarb.ru


Ставка на передовые технологии

Ставка на передовые технологии

Дата создание новости 28-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 3 021     Номер: 37(13507)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.