$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Про путепровод, вакцинацию и полумарафон...


Про путепровод, вакцинацию и полумарафон...

Уфа продолжает обновлять свой облик, охотно примеряя современные архитектурные формы и новые технологии строительства. Детали изменений, которые ждут город в ближайшем будущем, обсудили в минувший вторник в муниципалитете на еженедельном оперативном совещании у Главы Администрации Уфы Сергея Грекова. В повестку также вошли вопросы, касающиеся вакцинации от COVID-19 и аномальной жары, установившейся в республике.

Конечно, всех без исключения уфимцев интересует не только ход работ по проведению реконструкции развязки на пересечении улицы Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева, но и насколько эта «овчинка стоит выделки». Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе — стоит, поскольку, по его словам, пропускная способность нового путепровода должна увеличиться на 27 процентов.
Как выяснилось, планируется добавить еще две проезжие полосы по улице Заки Валиди к имеющимся четырем. Это станет возможным благодаря увеличению ширины путепровода с 22 до 29 метров. В связи с изменением длины балок пролетного строения с 24 до 33 метров, увеличится и сама длина путепровода с 70 до 79 метров. В результате ширина проезжей части проспекта Салавата Юлаева увеличится на две полосы в сторону движения выезда из города.
Сейчас реконструкция не прекращается и ночью. На строительной площадке задействованы 82 специалиста подрядных организаций (днем – 62, ночью – 20) и 17 единиц техники. Мостостроители заняты переустройством двух ниток водопроводов. Как пояснил Константин Паппе, методом горизонтального шнекового бурения, преимущество которого состоит в возможности обойтись без устройства траншей под проезжей частью, уложено уже два участка. Длина одного из них — под проспектом Салавата Юлаева — имеет протяженность 190,6 метра, второго — под проезжей частью улицы Воровского — 170 метров.
В пролете между двумя опорами на въезд в город смонтированы все 14 балок (по 24 метра), а в пролете на выезде из столицы -
9 из 14 балок пролетного строения длиной 33 метра. Монолитные работы планируется закончить к 30 мая. После завершения строительства путепровода подрядчики приступят к реконструкции съездов транспортной развязки, которые необходимо будет привести в соответствие с требованиями нормативной документации.
«Весь комплекс работ по строительству путепровода планируется завершить до 15 августа текущего года, тем самым выполнив поручение Главы республики о пуске движения по путепроводу», — пообещал руководитель управления.
А уже 30 мая подведут итоги голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году. «Уфа претендует на федеральное финансирование благоустройства бульвара Славы и сквера имени Мусы Гареева в Орджоникидзевском районе. Там замечательные, очень красивые проекты. Их можно реализовать уже в следующем году, и это зависит от голосующих уфимцев», — подчеркнул Сергей Греков. Глава Администрации полагает, что ситуация дает уфимцам шанс помочь городу стать удобнее, ярче и зеленее.
Еще одним примером эффективного взаимодействия с жителями он назвал проект «Уфимское ожерелье», который подразумевает создание пешеходной и велосипедной тропы по всей береговой линии «уфимского полуострова». В результате будут охвачены все районы города.
В ходе совещания с докладом выступила управляющий делами Администрации столицы республики Альфира Бакиева. Из ее сообщения стало ясно, что статистика вакцинации от новой коронавирусной инфекции на территории Уфы оставляет желать лучшего. Согласно принятой в России градации приоритет первого уровня при вакцинации имеют в том числе лица в возрасте 60 лет и старше, работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и МФЦ. К тому же уровню причислили граждан, проживающих в городах-миллионниках. «Уфа относится к приоритету первого уровня», — сделала акцент Альфира Бакиева. По приведенным данным, в столице подлежат вакцинации 588 650 человек, по состоянию на 24 мая 2021 года оба компонента вакцины получили (прошли полную вакцинацию) 89 944 человека (15,3 процента), из них 17 946 — работники крупных предприятий. Между тем Роспотребнадзор требует 70-процентной вакцинации населения без учета переболевших и несовершеннолетних.
Заместитель начальника городского Управления гражданской защиты Александр Григорьев доложил об организации зон отдыха населения на воде в летний период. Врач-педиатр кабинета медицинской неотложной помощи детской поликлиники №5 Валерий Мурсалимов рассказал о мерах профилактики перегрева, теплового и солнечного удара.
В завершение совещания Сергей Греков пригласил всех уфимцев 30 мая на полумарафон «ЗаБег.РФ», который будет организован в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», национального проекта «Демография».

Елена СИНИЦИНА.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 28-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 607     Номер: 37(13507)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.