$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Урок патриотизма на вокзале


Урок патриотизма на вокзале

Май – это месяц Победы, и по праву главным его событием было торжественное шествие по улицам столицы 9 Мая. Весьма значимым стало и прибытие в Уфу тематического поезда в рамках агитационно-пропагандистской акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!», проводимой Министерством обороны России.

…«Мы пять часов по жаре ехали в Уфу, но ребята нисколько не устали, так хотели быстрее увидеть современную военную технику и другие интересные экспонаты агитпоезда», – говорит руководитель группы юнармейцев из Октябрьского.
В этот день в Уфу специально приехали 200 юнармейцев из разных уголков республики. На перроне железнодорожного вокзала собрались кадеты, учащиеся школ столицы, жители города.
В торжественной встрече эшелона приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов, военный комиссар республики полковник Михаил Блажевич, командир инженерной бригады Центрального военного округа полковник Сергей Порохня, представители Администрации Уфы, ветераны, юнармейцы, кадеты и жители города.
- Сегодня в Уфе Министерство обороны Российской Федерации с целью сплочения общества через историю и современность, успехи и достижения нашей страны и Вооруженных сил, в соответствии с решением Президента России, проводит масштабную акцию «Мы – армия страны! Мы – армия народа!», общий замысел которой должен подавать правду и связать воедино минувшее, настоящее и будущее, стать побудительным мотивом воспитания высоких нравственных качеств наших граждан, – отметил военный комиссар республики полковник Михаил Блажевич.
Акция стартовала в Москве на Киевском вокзале 25 апреля и, пройдя все военные округа, завершится 27 июня в подмосковном парке Патриот. Состав совершит остановки в 51 городе, в число которых вошла и Уфа.
Как отметил начальник эшелона, заместитель командующего 2-й гвардейской общевойсковой армией полковник Павел Олексюк, тот факт, что прибытие поезда в столицу Башкортостана пришлось на май, символичен, поскольку в годы Великой Отечественной войны Уфа внесла огромный вклад в победу над противником.
- Мы переформатировали поезд, чтобы привлечь больше молодежи. Все вагоны – интерактивные. Например, можно навести телефон на статичную фотографию – и она «оживет», также появятся дополнительные ссылки и статистика.
Агитпоезд посещает наш город не первый раз. Но если прежде он останавливался в Уфе всего на час, то теперь на целых четыре с половиной часа. За это время с его обширной экспозицией познакомились более 20 тысяч уфимцев и гостей столицы.
В агитпоезде 17 тематических вагонов. К примеру, среди них – вагон «Дорога памяти», в котором представлены терминалы для просмотра и размещения сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. Гостей встречает штатный сотрудник военно-исторического музея, отвечает на все интересующие вопросы. В медицинском вагоне был воссоздан полевой ковид-госпиталь. В отдельном тематическом вагоне представлены документальные и архивные свидетельства того, во что превращались экономически развитые страны после «цветных революций» и свержения правительства. Вот фотографии мирной жизни, а вот - после разрушения государственности. Здесь же экспонаты, привезенные с таких войн, вооружение боевиков. Вот симпатичный мишка. Но в реальной жизни это было замаскированное под игрушку взрывное устройство… На открытой платформе выставлена трофейная техника, например, броневик «Хаммер», отбитый у боевиков в Сирии.
Тематический вагон «Современная армия» рассказывает о новейших достижениях всех видов и родов войск. Мальчишки и ребята постарше облепили небольшую выставку современного стрелкового оружия. Среди экспонатов есть и последние новинки. Тут и снайперская винтовка, и модернизированный АК-74, и малогабаритный автомат, и крупнокалиберный пулемет. По соседству макеты вооружения противовоздушной обороны, межконтинентальных баллистических ракет, подводных лодок.
На трех открытых платформах представлены образцы самой современной техники и вооружения, здесь можно было увидеть танк Т-90, универсальную бронемашину «Тайфун», у которой по техническим характеристикам нет аналогов, и, пожалуй, самый впечатляющий экспонат – современную самоходную артиллерийскую установку «Коалиция». Многие фотографируются на ее фоне – когда такое увидишь. Вот она, мощь нашей армии!
Возле одного из стендов – семья Кашфиевых. Глава семейства Александр Кашфиев прошел суровую школу боевых действий. Он и его жена Лариса привели сюда 9-летнего сына Станислава.
- С юных лет прививаем сыну чувство патриотизма, и такие акции хорошо помогают. Наш старший сын Владислав учится в кадетском корпусе, заканчивает первый курс, скоро у него будут прыжки с парашютом, - говорит Александр.
В составе был и специализированный вагон, где руководство штаба юнармии проводило мастер-классы с представителями местной организации юнармейцев. Здесь же налаживались контакты для дальнейшей работы.
Все, кто побывал в этот день на встрече агитпоезда, получили хороший урок патриотизма.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Урок патриотизма на вокзале

Дата создание новости 28-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 563     Номер: 37(13507)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.