$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Интересные идеи найдут поддержку


Интересные идеи найдут поддержку

Когда у человека есть интересная идея или проект, но требуется государственная поддержка, надо проявить инициативу, смелость и дерзнуть. Именно так поступила Гульсум Ахметова и выиграла грант в конкурсе Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи). Как совсем еще юной девушке удалось набрать высший балл конкурса, пройти в финал, что это за проект и кто помог ей в подготовке документов? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в интервью с Гульсум.

- Гульсум, Вы первый раз участвовали в данном конкурсе грантов?
- Да, это мой первый опыт.

- Почему Вы выбрали именно это направление для своей деятельности?
- Я родом из Баймакского района. Мои старшие коллеги раньше ежегодно участвовали в Днях башкирской молодежи. В прошлые годы это мероприятие проводилось в разных уголках республики. Они порой так заразительно и с такой ностальгией рассказывали о том, как собирались вместе, приводили в порядок территорию фестиваля, совершали полезные дела, что в какой-то момент мне захотелось возродить эту традицию – собрать своих сверстников с активной жизненной позицией и совместно приносить пользу родному краю.
Так появился мой проект, цель которого - помочь конкретным делом: очистить любимое место отдыха Баймакского района для всех, кто туда любит приезжать отдыхать, – озеро Графское или озеро Талкас. Я считаю, что такие мероприятия помогают молодым стать экологически осознанными людьми и приобщиться к здоровому образу жизни.
Правда, Дни молодежи Башкортостана, которые задумала я, будут несколько глобальнее – фестиваль предназначен для всех желающих и обещает стать ежегодным. К тому же сменится локация. Пока все силы брошены на реализацию проекта в этом году.

- Гульсум, а где Вы работаете?
- В Центре развития туризма Республики Башкортостан

- Чем Вам еще нравится заниматься, кроме работы?
- Люблю путешествовать, открывать новые места и возвращаться затем в любимые уголки. Люблю активные виды отдыха: ходить в походы и сплавляться по рекам Башкирии.

- Каково время реализации проекта?
- Около трех месяцев. Дни запланированы на 16-18 июля нынешнего года, мы с командой активно готовимся.

- Что бы Вы хотели сказать или пожелать своим сверстникам?
- Если вы любите свою малую Родину так же, как люблю ее я, и у вас есть идеи о том, как помочь развиваться, то смело подавайте документы на гранты и субсидии. Это все реально и не так страшно, как кажется. Кроме того, если вы обратитесь в ресурсный отдел Центра развития туризма Республики Башкортостан, то они буквально проведут вас за ручку и помогут составить пакет документов.

Вопросы задавала Зульфия БАСЫРОВА.
Фото из архива Гульсум Ахметовой.


ИЗ ДОСЬЕ «ВУ»…
Опыт Гульсум Ахметовой показывает, что проект с достойной целью имеет право на поддержку. И прекрасно, что в республике растет молодежь, внимательная к тому, что происходит в родном крае, думающая о развитии республики, о проблемах экологии.
По оценке экспертов сферы туризма, потенциал у Башкортостана в плане участия и победы на федеральных грантовых конкурсах огромный.
Конкурс Росмолодежи имеет круглогодичный очно-заочный формат. Побороться за победу могут граждане Российской Федерации 14-35 лет; образовательные организации высшего образования; некоммерческие организации, в том числе молодежные и детские общественные объединения (подробнее – на сайте Росмолодежи).
Контакты отдела грантовой поддержки Росмолодежи: телефон 8-495-668-80-08 (добавочный 2707), электронная почта MGueva@fadm.gov.ru.
У кого есть интересные идеи и проекты, звоните в ресурсный отдел Центра развития туризма РБ по телефону 8-919-147-37-89, Лиана Гильванова.

Дата создание новости 9-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 624     Номер: 47(13517)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.