$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«…До Всевышнего доходит лишь ваша богобоязненность»


«…До Всевышнего доходит лишь ваша богобоязненность»

Во вторник, 20 июля, мусульмане отмечают великий праздник - Курбан-байрам.

Смысл слова «Курбан» восходит к глаголу «каруба» и имеет значение «приближаться к чему-либо». В данном случае речь идет о приближении верующих к Всевышнему. В исламской традиции истоки обряда жертвоприношения возводятся к пророку Ибрагиму (Аврааму). Аллах ниспослал ему испытание, приказав пожертвовать самым дорогим - своим сыном. Увидев покорность отца и сына, Господь заменил жертву на животное. Посланник Аллаха Мухаммад сказал: «Курбан - это сунна (традиция), восходящая к нашему пророку Ибрагиму, мир ему».
В отличие от языческих обрядов жертвоприношения, в исламе однозначно определено, что ни кровь жертвенных животных, ни их мясо не доходят до Всевышнего, и он в них не нуждается - это определено в Священном Коране. «…До него доходит лишь ваша богобоязненность», - сказано в суре Хадж.
Основной вид курбана, вмененный правоверным в обязанность - жертвоприношение, совершаемое в день Курбан- байрама. Несмотря на то что праздник проводится 20 июля, заклание жертвенных животных можно производить 21, 22, 23 весь день и 24 июля - до обеда.
Мусульманин должен совершить жертвоприношение, если он в течение года имеет сбережения 38 тысяч рублей за вычетом долгов и обязательных расходов. «При вычислении размера нисаба исходили из стоимости 595 граммов серебра, соответствующей 37 294 рублям. По данным Центробанка России, по состоянию на 7 июля, 1 грамм серебра стоит 62,68 рубля», - пояснили в пресс-службе ДУМ Башкирии.
В жертву можно приносить овец, баранов, козлов и коз, коров и быков, верблюдов - только этих животных, причем, здоровых, без увечий, можно использовать для Курбана. Верблюд должен быть пятилетнего возраста; корова или бык - двухлетними; коза или баран - годовалыми или шестимесячными, если на вид они схожи с годовалыми. Кто имеет право совершать Курбан? Практикующий мусульманин, который должен знать и соблюдать все требования ислама при совершении обряда.
В нынешнем году, как и в прошлом, жертвоприношение пройдет в специально отведенных муниципалитетом местах (на нижнем снимке - так отмечали праздник два года назад). В Уфе организуют две площадки для забоя животных: перед торговым центром «Караван» около поселка Зинино в Октябрьском районе, а также на территории Северного автовокзала в Орджоникидзевском районе. На входах посетителям измерят температуру, а представители религиозных организаций будут раздавать медицинские маски.
В связи с действующими ограничениями, связанными с мерами по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, в мечетях введены особые требования. Лицам старше 65 лет, людям с хроническими заболеваниями, в первую очередь – болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом, рекомендуют остаться дома. В мечетях накануне праздника и перед праздничным намазом будет проведена влажная уборка с использованием средств обеззараживания воздуха и помещений. Во время проведения праздничной хутбы и намаза помещения будут проветриваться.
Кроме того, на входе в мечеть проверят температуру, раздадут маски, прихожане смогут обработать руки антисептиком. В самом помещении мечети рекомендуется соблюдать социальную дистанцию.
«В эти дни традиционное застолье на Курбан стоит провести в кругу семьи и близких. Меры безопасности уже показали свою эффективность во время празднования Ураза-байрама», - отметил председатель ДУМ РБ, муфтий Айнур Биргалин.

Альмира АХМЕТОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


«…До Всевышнего доходит лишь ваша богобоязненность»

Дата создание новости 16-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 440     Номер: 49(13519)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.