$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Экономим, не утруждаясь


Экономим, не утруждаясь

Рост тарифов не удержать, но снизить расходы на коммуналку под силу каждому. Вот лишь несколько простых советов, которые помогут сэкономить на услугах ЖКХ.

Возьмите за правило. Выключайте телевизор, когда надолго выходите из комнаты. Основной показатель энергопотребления этого электроприбора – его мощность. Владелец может оценить его по размеру экрана, который является основным потребителем электроэнергии. Чем шире экран, тем больше электричества потребляет телевизор.
Верно используйте электроприборы. Наледь в холодильнике снижает его полезность, увеличивая энергопотребление. А разморозить полуфабрикаты можно, не используя микроволновку. Достаточно просто заранее выложить их из морозилки.
В электрическом чайнике кипятите столько воды, сколько необходимо именно сейчас – это сокращает время его работы.
Не «пересушивайте» белье. Слишком сухие вещи гладить гораздо труднее. За счет этого растет время глажки, а следовательно, и расход энергии.
Экономить электроэнергию помогают также современные технологии. Например, светорегуляторы или диммеры. Эти устройства заменяют обычные выключатели, которые зачастую ограничиваются одной-двумя клавишами, чтобы включить ту или иную лампу в люстре. С помощью диммеров, при необходимости, человек может самостоятельно регулировать яркость и интенсивность света.
Уходя, гасите свет! Это самый простой совет, которым часто пренебрегают. В особенности дети. А ведь следование этому незатейливому правилу поможет значительно уменьшить расход электричества. Можно также обзавестись энергосберегающими лампами – они потребляют энергии примерно на 80% меньше, чем традиционные лампы накаливания, а служат в 8-10 раз дольше.
Не тратить воду впустую. Порой мы не замечаем, что часто льем воду бесцельно. Чтобы начать экономить, достаточно при мытье посуды либо во время чистки зубов не держать кран постоянно включенным. За 10 минут полностью открытый кран расходует приблизительно 150 литров воды. А если перед ополаскиванием посуды проточной водой мылить тарелки при закрытом кране, то можно снизить расход воды в десятки раз.
То же касается и подтекающей сантехники. Устранение неполадок в оборудовании избавит от лишних начислений в платежке. Помните, загружать стиральную машину и посудомойку нужно полностью. При неполной загрузке они тратят столько же электроэнергии и воды, сколько при полной. А стирать, например, лучше ночью: ночные тарифы дешевле дневных.
Помогают сэкономить воду и специальные насадки на смесители. Они разбрызгивают обычный поток из-под крана, существенно уменьшая расход воды. При этом стоят насадки недорого.
Надежна ли «крепость»? Плохая теплоизоляция помещения значительно увеличивает теплопотери, поэтому нужно внимательно следить за состоянием жилища. Проверьте окна и двери, убедитесь, что не отапливаете улицу. Покидая помещение, убавляйте радиатор отопления (если такая функция имеется), ведь нет смысла нагревать пустые комнаты. А когда в доме жарко, то лучше не открывать окно, а просто снизить температуру батареи.
Не следует «укутывать» батареи. Если вы закрываете их чем-либо (сушите белье, закрываете шторами), они отдают значительно меньше тепла. Позади батареи можно закрепить фольгу – она будет отражать тепло, направляя его обратно в дом.
Еще одно интересное наблюдение. Если покрасить батареи в тёмный цвет, то они будут излучать намного больше тепла, чем белые.
Отключить лишние услуги. Стоит также пересмотреть услуги, без которых можно легко обойтись. Например, вряд ли вы пользуетесь стационарным домашним телефоном, который многим давно заменила мобильная связь. Однако счет за него приходит ежемесячно, и получаются пустые траты.
Откажитесь также от навязываемых услуг. К ним можно отнести страхование, услуги консьержа, охраны, видеонаблюдения, озеленения придомовой территории. Но если оплата страхования жилья - решение строго индивидуальное, то решение об оплате консьержа, охраны и прочего принимают собственники на общем собрании. В данном случае можно лишь проверить, правильно ли было проведено собрание, и, при выявлении нарушений, опротестовать это решение. При необходимости подавайте исковое заявление в суд об исключении навязанной услуги из квитанции на оплату ЖКУ.
Оплата ЖКХ без комиссии и с кешбэком. Общий принцип работы банковских карт с кешбэком сегодня знаком практически каждому. Вы расплачиваетесь картой, и часть от потраченных средств через какое-то время возвращается обратно. При этом кешбэк может действовать не для всех безналичных трат, а его размер, как правило, зависит и от выбранной карты, и от категории покупки. В итоге все определяется условиями использования той карты с кешбэком, которую вы выбрали. Хороший обзор всевозможных способов можно найти в поисковике Google по запросу «Оплата ЖКУ без комиссии с кешбэком».
Оплатить услуги без комиссии можно также на сайте «БашРТС». Сервис онлайн-оплаты доступен для владельцев банковских карт.
Обращайтесь за господдержкой. В сложной финансовой ситуации можно обратиться за субсидией или компенсацией платы за ЖКУ. Сделать это могут не только малоимущие. Субсидия предоставляется в случае, если расходы на оплату жилого помещения и комуслуг, рассчитанные исходя из стандартов стоимости ЖКУ, превышают максимально допустимую долю расходов граждан в совокупном доходе семьи. Для получения субсидии нужно обратиться в МФЦ.

Лейсан ХАДЖИМУРАТОВА.

Дата создание новости 16-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 492     Номер: 49(13519)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.