$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Усиливается ответственность за незаконный оборот оружия


Ужесточается контроль за оборотом гражданского оружия, в частности, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации устанавливается ответственность за невыполнение законного требования сотрудника Росгвардии или воспрепятствование его деятельности в сфере надзора за оборотом оружия.

Это грозит штрафом: для граждан - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей с возможной конфискацией оружия; для должностных лиц - от 10 тыс. до 50 тыс.
рублей, или же последует дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет; для юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо их деятельность будет приостановлена на срок до 30 суток.
Невыполнение предписания сотрудника Росгвардии повлечет штраф для граждан в размере от 500 рублей до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.
Повторное нарушение может привести к конфискации оружия и патронов к нему.
В статью 20.8 КоАП РФ добавили административную ответственность для граждан за нарушение правил хранения инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами, нарушение требований законодательства об оружии участником собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования, религиозного обряда и церемонии, культурно-развлекательного, спортивного и иного публичного мероприятия, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, за которые предусмотрены повышенные штрафы до 5 тыс. рублей с возможной конфискацией инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей), оружия либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 3 лет. Этой же статьей усиливается административная ответственность за нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату.
Наказанием является наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение, а также хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 3 лет с конфискацией оружия или без таковой.
В новой редакции статьи 20.10 КоАП РФ под незаконными изготовлением, приобретением, продажей, передачей, хранением, транспортированием, перевозкой, ношением или использованием оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию понимаются действия, совершение которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено либо запрещено, а также для совершения которых требуется специальное разрешение (лицензия), если такое разрешение (лицензия) в установленном законодательством Российской Федерации порядке виновному лицу предоставлено не было, а также если действие предоставленного разрешения (лицензии) прекращено и лицо было об этом уведомлено любым способом, позволяющим подтвердить факт получения уведомления. За них предусмотрен штраф в размере: на граждан - от 5 тыс.до 10 тыс. рублей с возможной конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой; на должностных лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей с возможной конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к нему либо дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к нему или без таковой; на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей с возможной конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок до 60 суток.
В примечании к статье 20.10 КоАП РФ установлено, что лицо, добровольно сдавшее оружие, основные части огнестрельного оружия и патроны к нему, освобождается от административной ответственности за незаконные изготовление, приобретение, продажу, передачу, хранение, транспортирование, перевозку, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к нему. Не признается добровольной сдачей оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию их изъятие при задержании лица, а также при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении по их обнаружению и изъятию.
Уточняется редакция статьи 20.12 КоАП РФ, устанавливающая административную ответственность за нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Такие противоправные деяния влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс.
рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 3 лет с конфискацией оружия или без таковой; на должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией оружия или без таковой либо дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 3 лет с конфискацией оружия или без таковой; на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей с конфискацией оружия или без таковой либо административное приостановление их деятельности на срок до 60 суток.
Кроме того, устанавливается, что конфискованное оружие и (или) патроны к оружию подлежат уничтожению в соответствии с законодательством Российской Федерации об оружии.

Отдел лицензионно-разрешительной работы (по г. Уфе и Уфимскому району) г. Уфа Управления Росгвардии по Республике Башкортостан.

Дата создание новости 20-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 465     Номер: 50(13520)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.