$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как зовут тебя, старый дом?


Как зовут тебя, старый дом?

В Уфе есть дома с нестандартными архитектурными решениями советского и постсоветского прошлого. Из-за необычной формы уфимцы успели дать им народные названия.

Круглый дом (Вологодская, 23)
Круглый дом – это достопримечательность Уфы, которая, по оценкам разных урбанистов, входит в десятку самых необычных домов России. В доме –
1 подъезд, 12 этажей и 66 квартир с трапециевидными комнатами.
Когда дом только был сдан в 1985 году, его преподносили как сенсацию. Построен он был по проекту заслуженного архитектора России Рудольфа Кирайдта. По легенде, его сделали круглым потому, что в пятачок на Вологодской трудно было «воткнуть» квадратное здание.
Эксперимент понравился далеко не всем. Дом оказался неудобным для жильцов, которым приходилось тщательно подбирать мебель.

Дома-пупырышки (проспект Октября, 71/2 и 71/3)
Уфимские «дома-пупырышки» - результат эксперимента. Московский архитектор Александр Белоконь спроектировал такие двадцатиэтажки для Москвы – там эти здания прозвали домами-сотами. Такой же проект с некоторыми изменениями был отправлен в Уфу.
Специалисты не раз высказывались, что дома такой серии – своего рода шедевры брутализма, был такой стиль в архитектуре (и не только в ней). Но проект не нашел массового применения.
В Уфе два железобетонных монолитных дома в 20 этажей 1986-1989 годов постройки находятся в районе остановки «Железнодорожная больница» и часто мелькают на открытках, посвященных городу.
Что касается удобства планировки, оказалось, выступающие балконы дают меньше света. В реальной жизни дом этот словно символизирует муравейник.

Дом-книжка (Мира, 14)
Нежилое офисное здание было построено на закате СССР, в 1990 году, и имеет 11 этажей. Название свое получило благодаря форме открытой книги. Его так и называют «дом-книжка».
Уфимский дом-книжка был скопирован с четырех московских домов-книжек, возведенных в стиле конструктивизма на Новом Арбате. Их пренебрежительно называли сберкнижками.

Дом-корабль (Кирова, 91)
Тут ничего необычного нет. Просто кирпичный девятиэтажный дом с вполне стандартной планировкой. Но старожилы прозвали его «кораблем». Дело в том, что если встать на остановке «Завод «Электролуч» на Достоевского, дом на Кирова будет вырисовываться на фоне неба, будто выплывающий из тумана корабль.
Выглядит он очень внушительно. В доме почти 400 квартир, 12 подъездов. Построен он в 1974 году. В нем есть даже некие архитектурные излишества: полукруглые арки, аттики, загибающиеся вверх козырьки подъездов и карнизы, предназначенные для цветов, которые жильцы давно не высаживают.
Пентагон (проспект Октября, 176, одна из секций)
Еще один нестандартный дом, получивший прозвище «пентагон», занимает почти половину квартала в районе проспекта Октября, улиц Трамвайной и Российской и имеет несколько адресов – в зависимости от секции.
Происхождение названия «пентагон» связано с внешним сходством с американским зданием министерства обороны.

Восьмиэтажки (Первомайская)
Пожалуй, это самые известные уфимские достопримечательности, доставшиеся городу со времен его застройки «сталинками» (на верхнем снимке). Возведена первая восьмиэтажка была в 1954 году по проекту архитекторов Лысогорского и Голосова в стиле сталинского ампира.
После объединения в 1956 году Черниковска и Уфы, восьмиэтажки несколько лет оставались самыми высокими жилыми зданиями в столице Башкирии. Город на то время застраивался только пяти-, шестиэтажками, и технологические условия еще не позволяли строить высокие здания.
Восьмиэтажки имеют хорошие планировки квартир, высокие потолки, просторные и светлые комнаты. Внешние фасады поражают взгляд монументальностью, каждый балкон – будто произведение искусства. Что касается новшеств, то в единственных подъездах двух восьмиэтажек появились первые лифты для жилых зданий. Местные жители вспоминают, что ходили кататься на них, как на аттракционах. А еще, по легенде, выдуманной уже не вспомнить кем, по ночам из шахт лифтов восьмиэтажек будто запускали в космос ракеты.

Дом-«хрусталь» (Ленина, 59)
Восьмиэтажки недолго оставались самыми высокими зданиями в Уфе. В 1963 году на улице Ленина была построена девятиэтажка. Это была вторая высотка в Уфе в стиле сталинского ампира. На первом этаже располагался единственный в Башкирии крупный магазин хрусталя.
Раньше дом так и называли – «хрусталь с лифтом». Лифт там действительно был. Но «стартовал» он только со второго этажа, что оказалось не совсем удобно для жильцов.
Сам дом построен из панельных блоков (это как бы панели, но размером меньше). Серия дома II-18-01. «Косяков» для своего времени много, но этот дом тоже некогда стал сенсацией для Уфы.

Дом специалистов (Ленина, 2)
Всего в России в советское время было построено более 60 домов для специалистов: работников культуры, искусства, экономики. В Уфе есть только один такой дом – на пересечении улиц Ленина и Заки Валиди (на нижнем снимке). Возведен он в 30-е годы в стиле постконструктивизма, в таком же стиле построены здания Главпочтамта и «Башпотребсоюза». Фасады здания в классическом стиле аристократического дворца как бы символизируют плавный переход от классического строения к новому, более брутальному.
Квартиры в доме все сквозные, то есть используется естественный микроклимат. В каждой комнате, даже в ванной, имеется окно. Высота потолков более 3 метров. Во дворе в 1949 году был установлен фонтан. Двор благодаря тенистым деревьям очень уютный и тихий. Горожане со стажем утверждают, что такие дома достаточно комфортны для проживания.

По материалам из открытых источников подготовила Галина ЛЕОНИДОВА.


Как зовут тебя, старый дом?

Дата создание новости 23-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 815     Номер: 51(13521)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.