$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Полезные» памятники


«Полезные» памятники

Да, мы любим вкусно поесть. Однако этим наши отношения с едой не ограничиваются. Подтверждением тому является стремление увековечить различные продукты питания во множестве уголков нашей страны.


В Калининградской области, например, есть памятник шпротам, в Московской – конфете, в Астрахани – вобле… Но мы отдадим предпочтение более «безвредным» творениям. С ними вас и познакомим.

Арбуз
В поселке Ровное Саратовской области можно полюбоваться бронзовым арбузом. Он установлен в 2010 году в знак благодарности самой крупной ягоде, которая в засушливое лето спасла от разорения многие хозяйства.
Аналогичный памятник расположен недалеко от Абакана. Его можно увидеть, подъезжая со стороны Саяногорска. Это конструкция из нержавеющей стали. Металлическая ягода разрезана пополам. Из середины выглядывает лакомый кусочек. Снаружи памятник полосатый, а внутри, как и положено, насыщенно-красный. В мякоти арбуза даже семечки нарисованы.
Монумент настолько большой, что в разрезе легко помещается человек, и еще место остается.
Памятник арбузу в Абакане установлен неспроста. Этот край славится большими урожаями сочной ягоды, которая экспортируется даже за границу.

Огурец

В подмосковном городке Луховицы особое отношение к огурцам. В тяжелые 90-е годы, чтобы вырваться из повального безденежья, жители начали выращивать их у себя в огороде и продавать в Москву. Позже появился даже особый сорт огурцов – луховицкие. Они по сей день славятся своим вкусом и качеством.
В Старом Осколе есть еще один забавный памятник огурцу: стоит себе на трассе зеленый стокилограммовый красавчик, насаженный на четырехметровую вилку.
Композиция появилась 11 июня 2009 года. Почему именно здесь? Рядом расположена агрофирма, специализирующаяся на выращивании экологически чистых продуктов. Огуречные сорта «Эстафета» и «Атлет» этого сельхозпредприятия брали «золото» даже на международных конкурсах.

Картошка
Один из памятников картошке (их в стране множество) находится в городе Мариинске. В 1942 году звено Мариинского совхоза «Красный Перекоп» собрало с одного гектара 1331 центнер картофеля, установив мировой рекорд. В честь него и появился этот памятник (картофелина в ушанке с лопатой в руках), торжественно открытый 29 сентября 2008 года.

Хлеб
Памятник хлебу находится в городе Зеленогорске Ленинградской области. Этот небольшой монумент создан в 2003 году, а «прописался» он около одного из хлебных магазинов. 
На постаменте высотой 80 сантиметров расположена бронзовая композиция из хлебобулочных изделий, основа ее – черный хлеб, 125 суточных граммов которого в войну сохранили жизнь тысячам блокадников. Помимо буханки, разрезанной на несколько частей, в экспозиции представлена и продукция сегодняшнего дня – сухари, батон, бублики.
Кстати, приглядевшись, вы заметите, что из-под корочки хлеба выглядывает… маленькая мышка.

Тыква
Скамья «Тыква» находится в городе Сочи, прямо перед городским Художественным музеем. Эта площадь знаменита своими бронзовыми декоративными скамейками, среди которых «Бобры», «Скамья примирения», «Совята» и другие произведения паркового искусства.
Скамейка, о которой ведем речь мы, выполнена в виде большой дольки тыквы, лежащей рядом с тыквой размером поменьше. Картину дополняет симпатичная бронзовая муха.
Скамья была установлена в 2005 году и с тех пор полюбилась как сочинцам, так и гостям города.

«Полезные» памятники


Подготовила
Марина ВАХОНИНА.

Дата создание новости 20-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 410     Номер: 58(13528)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.