$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Начинающие мультипликаторы побывали «В гостях у сказки»


Начинающие мультипликаторы побывали «В гостях у сказки»

В Уфе дети с ограниченными возможностями здоровья создали анимационные фильмы на башкирском языке.

В малом конференц-зале БЦ «Территория 3000»
13 октября состоялся торжественный показ пяти анимационных фильмов: «Науширван Справедливый и Хатамтай Щедрый», «Три каравая хлеба», «Журавлиная песнь», «Агидель и Яик», «Семь девушек».
Анимационные фильмы созданы в двух вариантах: на башкирском языке; на башкирском языке с русскими титрами и применены несколько техник (пластилинография, аппликация, песочная и пиксельная анимация).
В создании анимационных фильмов приняли участие 21 ребенок с ограниченными возможностями здоровья и 10 добровольцев и волонтеров.
«Я очень люблю смотреть мультики, а когда появилась возможность самому поучаствовать в создании мультфильмов, очень волновался, как это все будет. Мы изучили сюжет башкирской легенды, потом режиссер показала нам, как исполнять свои роли. Помню, там были очень яркие лампы (софиты). Потом я освоил следующий этап: озвучивание сказки на башкирском языке. Мне это все очень понравилось», - поделился своими впечатлениями один из участников акции Андрей Шевелев.
Для подготовки к озвучиванию с детьми провели дополнительно занятия по вокалу и изучению башкирского языка. Музыкальный фон фильмов был дополнен башкирскими народными мелодиями и композициями этно-инструментального проекта «Седой Урал» (Пермь).
«Мы вовлекли детей в творческий процесс и посредством создания анимационного фильма они тесно познакомились не только с башкирским языком, но и с богатым миром башкирских легенд и преданий. Уже сегодня созданные мультфильмы можно посмотреть на YouTube-канале Центра «Ломая барьеры». Для популяризации и распространения этих мультфильмов за пределами республики будем активно использовать социальные сети и возможности интернета», - отметила Алина Хабирова, директор Центра «Ломая барьеры», член Общественной палаты Республики Башкортостан.
Напомним, что эти мультфильмы созданы в рамках проекта «Әкиәттә ҡунаҡта» («В гостях у сказки»): создание анимационных фильмов детьми с ограниченными возможностями здоровья», реализуемого на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу.

Подготовила
Наиля ИСКАНДЕРОВА.

Дата создание новости 19-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 423     Номер: 73(13543)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.