$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не раздумывал ни секунды


Не раздумывал ни секунды

Уфимца Дениса Наумчика, спасшего девочку от гибели на воде 17 ноября на озере Солдатском в парке имени Ивана Якутова, наградили медалью «За доблесть» от Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям. Награду вручил заместитель Премьер-министра Правительства республики Ирек Сагитов.

…Видеокамеры Уфанета зафиксировали героический поступок уфимца. Вот тревожные кадры, на которых девочка как ни в чем не бывало разгуливает по неокрепшему льду озера, примерно в 20 метрах от берега, и вдруг проваливается… До трагедии - считаные секунды, ребенок барахтается в ледяной воде, вот-вот уйдет на дно.
В это время сотрудник «РН-БашНИПИнефть» Денис Наумчик вместе с семьей прогуливался по парку и услышал, как женщина закричала: «Ребенок в воде!». Денис не раздумывая бросился на помощь.
Вот он стремительно бежит, падает на скользком льду, встает. Пробежал дальше примерно десять метров, потом лег, прополз чуть больше метра, и тут лед не выдержал и Денис также оказался в воде. Доплыл до девочки, одной рукой поднял ее, пытаясь вытолкнуть на лед. Однако коварный лед ломался, поэтому герою одной рукой приходилось держать ребенка, а другой грести к берегу. Там уже ожидали трое мужчин, которые поспешили на помощь.
…За всем происходящим с замиранием сердца следили жена Дениса и его двое маленьких детей. А когда девочку вытащили на берег, неравнодушная семья тут же повела спасенного ребенка к себе домой, чтобы срочно отогреть. Вызвали скорую. К тому времени нашлась и ее мама. Со слезами на глазах она благодарила Дениса Наумчика за спасенную жизнь дочери. Затем девочку доставили в лечебное учреждение, где она прошла обследование.
А уже на следующий день отважный уфимец принимал награду - медаль «За доблесть» из рук вице-премьера Правительства РБ.
«Я пригласил Дениса, чтобы поблагодарить за его по-настоящему мужской поступок, который позволил спасти жизнь девочке. Очень здорово, что есть такие люди», - сказал Ирек Сагитов.
Вскоре Дениса Наумчика представят и к государственной награде МЧС России.
«В подобных ситуациях ранее не оказывался, но опыт поведения в ЧС за 17 лет работы в нефтяной отрасли был. Также полученные за эти годы знания по промышленной безопасности и по тому, как вести себя в той или иной ситуации, остаются в памяти. Они тоже сыграли роль в принятии решения, когда я столкнулся с этим в реальной жизни», - поделился Наумчик.
Коллеги из научно-исследовательского института, где Денис работает главным специалистом, очень гордятся его поступком, называют настоящим героем. В свою очередь, сам Денис считает, что на его месте так поступил бы каждый отец, тем более многодетный. Для своих детей он всегда служил примером, теперь – тем более.
***

На этом можно было бы поставить точку. Но история со счастливым спасением вызвала ряд вопросов. И главный из них: почему малолетний ребенок находился в парке без присмотра взрослых? Данные по ситуации затем были переданы в профильные службы для работы с родителями.
Семилетней девочке повезло, что это не обернулось для нее трагедией. А ведь совсем недавно в республике шестилетний мальчик утонул в пруду во время игры с другом…
Так что разъясняйте детям, насколько опасной может быть прогулка по ледовой поверхности водоемов!
Как сообщили в пресс-службе Управления гражданской защиты Уфы, на озере установлено два аншлага, предупреждающих об опасности нахождения на льду.
И еще. Случай, который произошел в парке имени Ивана Якутова, еще раз напоминает непреложную истину о том, что чужих детей не бывает. Рискуя собственной жизнью, отважный уфимец спас провалившегося под лед ребенка. И как же повезло этой девочке, что рядом с местом происшествия проходил именно этот, готовый прийти на помощь мужчина…
Однако поражает удивительное равнодушие других уфимцев, которые в это же самое время прогуливались по берегу озера Солдатское. Никто из них не озаботился тем, что на их глазах семилетний ребенок отправился в опасное путешествие по неокрепшему льду только-только замерзшего водоема. Никто не сделал девочке замечание, не уберег от реальной опасности. А ведь это наша с вами, взрослых, задача!
Впереди долгий зимний период со своими сезонными опасностями. Здесь и тот же тонкий лед, и катание на необорудованных опасных склонах, и хождение под крышами, с которых свисает снег и наледь.
В Управлении гражданской защиты Уфы обращаются к жителям столицы и просят их не быть равнодушными. Если видите, что один ребенок или же несколько подвергают себя опасности, уберегите их, скажите им об этом, ведь дети не всегда даже догадываются, что им что-то угрожает. Не будьте равнодушны!

Сергей ОСАДЧИЙ.
На снимке: Денис Наумчик.
Фото пресс-службы Госкомитета РБ по ЧС.


Дата создание новости 23-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 423     Номер: 82(13552)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.