$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Учительница первая моя...


Учительница первая моя...

В Уфе завершился открытый конкурс на лучший проект памятника «Первому учителю». Идея его установки принадлежит народному учителю Российской Федерации и Республики Башкортостан, ветерану педагогического труда Лизе Агадуллиной.

Как рассказали нашей редакции в Администрации Октябрьского района столицы, в творческом состязании приняли участие 5 авторов. Все заявки, поступившие в конкурсную комиссию, отвечали условиям состязания и установленным критериям. В числе требований к их авторам были соответствие замысла целям и задачам конкурса, образная и эстетическая выразительность скульптурной композиции, возможность создания благоустроенной зоны отдыха для местных жителей. Конкурсантами стали известные представители современного монументального искусства, участвовавшие в международных, всероссийских и республиканских смотрах и выставках.
Художник Игорь Карлов ранее был приглашен к работе по художественному оформлению Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря «Святые кустики». Под кураторством игумена Варлаама им был спроектирован и создан архитектурно-монументальный скульптурный комплекс «Сени» в алтарной комнате. Также Игорь Карлов участвовал в создании горельефов «Покоритель космоса» (Уфимский государственный авиационный технический университет) и «Строитель» (Уфимский государственный нефтяной технический университет).
Как пояснил Игорь Николаевич, композиция памятника состоит из пьедестала и женской фигуры, олицетворяющей учителя, материнство и мудрость. Пьедестал символизирует 4 стихии мира. В руках учителя находится круг, в который вписаны знаки, азбука. Они воплощают знания нашей Вселенной и передаются новому поколению. Рекомендуемая высота скульптурной композиции составляет 4 метра, используемый материал - бронза.
Следующий участник - уфимец Халит Галиуллин. В его послужном списке - скульптуры в нашем городе «Дворник», «Газосварщик», «Домик для куницы», «Танец журавлей», «Кони».
Вот как Халит Халимович описывает свою работу:
- Памятник представляет собой двухфигурную композицию в натуральную величину. Учительница у доски, первоклассник за партой. Есть возможность желающим сесть за парту с учеником или постоять у доски для фото на память. Предлагаемый материал композиции - бронза, на плинте высотой 30 сантиметров. Размер плинта под фигурой 2,5 метра на 2,5 метра. Общая высота с плинтом 2,3 метра. Школьная доска и парта изготавливаются из композитного материала методом литья в форму металлической арматуры.
Третьим конкурсантом выступил скульптор Ханиф Хабибрахманов. Он известен по работе над памятниками: «Чернобыльцам», «Городовому», литьем памятника «Союз поколений ВДВ», реконструкцией композиции у Городского дворца культуры.
По словам автора, памятное сооружение состоит из трехфигурной композиции общей высотой 220 сантиметров. Она устанавливается лицом к улице 50 лет СССР, в юго-западном направлении. Центральная фигура изображает учительницу с открытым букварем в руках в момент встречи с первоклассниками 1 сентября. Композиция хорошо просматривается со всех сторон. Материалом для скульптуры выбрана бронза, производится методом литья по выплавляемой модели. Место установки скульптуры - постамент в центре сквера высотой 55 сантиметров. Материал облицовки постамента - гранит Дымковского месторождения. С лицевой стороны надпись «Учительница первая моя». Общая высота сооружения - 275 сантиметров.
Индивидуальным предпринимателем в области художественного творчества Ильгизом Файзуллиным созданы «Памятник санитарке», памятник «Солдату, вернувшемуся с войны», монумент «Марийской революционерке», памятник Гази Загитову, бюсты генералов Дмитрия Карбышева и Минигали Шаймуратова.
Вот что пишет Ильгиз Фазылянович в пояснительной записке в комиссию конкурса о новом замысле:
- Скульптурная композиция представляет собой монументальное однофигурное сооружение из бронзы общей высотой 210 сантиметров на 70-сантиметровом постаменте. Скульптура изображает молодую учительницу посреди класса, читающую текст своим ученикам. Конфигурация композиции создает впечатление профессионального порыва, легкости и увлеченного чтения стихов детям. Идея заключается в том, чтобы каждый человек любого возраста мог подойти к памятнику, ощутить себя школьником и погрузиться в атмосферу детства. Общая высота фигуры 280 сантиметров, что позволяет композиционно органично собрать вокруг себя всю прилегающую территорию сквера с деревьями, кустарниками и скамейками для отдыха.
Пятым участником стал скульптор Мавлетбай Халилов. Авторские работы Мавлетбая Рамазановича украшают Янган-тау, Красно-
усольск, Дюртюли. Среди его произведений также бюст Назара Наджми, композиция, посвященная Заки Валиди, композиции «Рождение», «Медсестра», «Одинокий романтик». Многим в Уфе знакомы мемориальные доски Ахмату Лутфуллину и Габдулле Кудоярову.
Как пояснил конкурсант, идейно-архитектурным центром его произведения стала фигура учительницы в окружении детей, рассказывающей им что-то из истории. Жест ее рук объединяет школьников визуально. Классический треугольник создает архитектонику пространства. Фигуры в натуральную величину из бронзы, диаметр подъема - 5 метров.
Добавим, что определение победителя конкурса проводилось членами комиссии заочным голосованием. Эксперты заслушали также мнение Лизы Киямовны Агадуллиной. Победителем состязания признана работа скульптора Халита Галиуллина (на снимке). Он набрал наибольшее количество баллов экспертов - 379. Памятник будет установлен в Октябрьском районе в сквере на улице Зорге рядом с домом №44.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено администрацией Октябрьского района.


Дата создание новости 23-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 459     Номер: 82(13552)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.