$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Букет талантов Надежды Бездетновой


Букет талантов Надежды Бездетновой

Про некоторых людей в народе говорят: «золотой человек». Не просто «руки золотые» или «светлая голова», а человек – «чистое золото». У вас есть такие знакомые, уважаемые читатели? Если нет, сейчас мы расскажем вам именно о нем, «золотом» человеке.

…Надежда Петровна Бочкарева родилась 17 июля 1938 года в деревне Князево Архангельского района, в большой семье Анастасии и Петра Бочкаревых, где росло 10 детей. Наденька была самой младшей дочкой, у нее было 2 брата и 7 сестер. В суровые военные годы мать работала председателем колхоза. Отец ушел на фронт в 1942 году. Ушел навсегда… Мама растила детей одна. Успевала и работать, и шить – рукавицы, полушубки, костюмы для солдат, и детей своих воспитала настоящими людьми, достойными, работящими, со многими талантами. Такие люди нигде не пропадут!
А мамина швейная машинка – «Зингер» - у Надежды Петровны до сих пор в рабочем состоянии…
Когда нашей героине исполнилось 9 лет, семья перебралась в Кудеевку, что в Иглинском районе. Здесь Надя окончила школу и еще пару лет работала на местном кирпичном заводе. А потом решила перебраться в Уфу.
Надежда была девушка не из робких, устроилась в охрану УМПО (тогда – Почтовый ящик №20).
- Я работала кабинщицей, у меня и пистолет был в кобуре, - делится воспоминаниями юности Надежда Петровна. Стрелок она первоклассный, не раз на соревнованиях занимала первое место в стрельбе из винтовки.
Получила место в общежитии, в комнате на 8 человек. Раньше такое никого не пугало – все так жили, и очень дружно.
Надежда переняла от мамы много талантов: с детских лет она умела шить, девчонки ее обожали. А она еще и вязать мастерица, и вышивальщица отменная.
- Подруги мне прическу делают, а я им платье дошиваю, - вспоминает собеседница.
Жили весело: ходили на танцы в летний парк «Гастелло». Надежда всю жизнь дружит со спортом (и сейчас каждое ее утро начинается с физзарядки), как поступила на завод, сразу записалась в группу «Здоровье», каталась на коньках.
Когда на УМПО в 1963 году организовалась самодеятельность, Надя Бочкарева работала в цехе №23. Кстати, мы перечислили далеко не все таланты нашей героини – с детства она прекрасно пела.
- Я руководила цеховым хором, - улыбается собеседница. – Сам начальник цеха по фамилии Паращенко и инженер, все пели у меня в ансамбле. А я – даром что маленькая! – управляла. В хоре у меня было до 40 человек.
К слову, это был не первый уфимский хоровой коллектив, где пела наша героиня. Как только она приехала в Уфу в 1958 году и устроилась на работу на завод, она сразу отправилась в Дом культуры «Ударник» (потом имени Калинина) и записалась в хор. Здесь и судьбу свою встретила: ее первый муж, Юрий Михайлович Бездетнов, пел просто изумительно. А работали будущие супруги на одном заводе, Юрий в цехе 7а. Но соединила их песня, и соединила счастливо.
Вместе, в любви и согласии, прожили 41 год, в 1964 году родился первый сын Алексей, а в 1967-м второй – Михаил.
- Я всю жизнь мечтала научиться играть на аккордеоне. После вторых родов получила декретные деньги, а это было 292 рубля (по тем временам немалая сумма!), и 286 из них я отдала за аккордеон.
Муж ее понял: «Соберем себя в кулак и будем жить!». Надежда начала учиться играть самостоятельно и сумела овладеть этим искусством, не зная ни одной ноты. И неоднократно побеждала на различных музыкальных конкурсах.
Когда родился первый сын, семья переехала на 3-ю площадку – по Бирскому тракту (7а цех – керамика). Стояли в лесу три трехэтажных дома, а прожили там супруги с детьми 20 лет. Надежда Петровна нашла себя и здесь – окончила профильное училище и начала работать воспитателем. А когда дети пошли в школу, устроилась диспетчером в цех.
К семье, где живет счастье, люди всегда тянутся: долгое время с супругами жила бабушка мужа, а еще племянница Надежды Петровны.
- На все хватало сил, - говорит собеседница. – Слава богу, что я была нужна! Что до сих пор нужна людям…
А еще у нее есть «старший сын» - Владимир. Одна из родственниц бросила своего ребенка, отдала в детский дом. До трех лет Володя жил там. А потом его забрали Надежда и ее мама (тогда они жили в Кудеевке). Целый год Володя кричал ночами – женщины носили его на руках. У мальчика обнаружился полиомиелит. Мама сумела вылечить его, подняла на ноги. Парень выучился, отслужил в армии. Встретил хорошую девушку, сыграли свадьбу. Столько лет прошло, а Владимир и сейчас говорит: «Настоящая, родная мама мне ты, крестная!» Все готов сделать для нее, что ни попросит. Поможет в любом случае.
Супруг ушел из жизни в 2002 году. Это сильно подкосило Надежду, но она держалась. Что помогло не впасть в отчаянье? Любимые дети, внуки и… творчество.
…Со вторым супругом тоже познакомил хор. Иван Петрович Осипов сам не поет, но делает отличные клипы о творчестве жены и размещает их в интернете.
Первый инфаркт случился у Надежды Петровны в 2006 году. Она ухаживала за дочерью старшей сестры, к тому времени уже ушедшей из жизни. Жить одна в Кудеевке после смерти матери девушка не могла, и тетя перевезла ее к себе. За нездоровым человеком ухаживать непросто, не дай бог кому такой участи. Старшая племянница работала в Краснодаре врачом, она и забрала сестру к себе, но здоровье Надежды Петровны было уже подорвано, и в 2012 году у нее случился второй инфаркт. Так и получила инвалидность. Но активной жизни не прекращала.
С 70-х годов прошлого века Надежда увлеклась макраме – подруга научила. И это искусство она освоила на «отлично».
С 2014 года Надежда Петровна пела в ансамбле русской песни «Раздолье». Сами шили и вышивали концертные платья и кокошники, в которых выступали, руководила ими ныне уже покойная Александра Васильевна Алябушева.
Сейчас наша неугомонная героиня трудится в двух коллективах: во Дворце культуры нефтехимиков – в ансамбле «Русь» и в ансамбле для людей с особенностями здоровья «Ивушка». Два года работала еще с башкирским ансамблем «Кубэляк», выучила очень много башкирских песен, но после двух инфарктов аккордеон стал слишком тяжел для нее, и эту часть ее творческой жизни пришлось завершить.
По-прежнему шьет. Хотя после двух пережитых ею аварий часто немеют пальцы на руках. Надежда Петровна не унывает, она этого просто не умеет. Ее энергии, жизненному задору позавидуют и молодые. Занимается домом, садом. Именно в саду в семье случилось нечаянное прибавление: к домику пришел крохотный рыжий котенок, пушистый, явно брошенный… Во время беседы двухлетний красавец Василий из своего угла с достоинством наблюдал за нашим общением с обожаемой хозяйкой.
Разглядываем множество грамот и дипломов, которые за долгую жизнь завоевала наша героиня. Это – только первые места, вторые и третьи Надежда Петровна в расчет не берет. На одном из конкурсов красоты, проведенном в 2016 году, она стала «Мисс Очарование». Вот и фото – и вправду неотразимой женщины в платье с оригинальным цветком.
- А вы развесьте награды на стены, - предлагаю, когда рукам становится тяжело.
- Да вы что, стены рухнут, - смеются супруги.
Сыновья выучились на заводских шлифовщиков. Однако каждый избрал свой путь. Алексей, как и мама, творческая личность – его работы по дереву украшают комнату, очень изысканные, светлые, с тонкими, прелестными рисунками. Младший Михаил выбрал суровую мужскую профессию – он крановщик высшего разряда.
Старшей внучке 37 лет, ее зовут Росита, и живет она в Испании. Другая внучка, Даша, еще учится в институте. У внука Дениса уже два сына, два правнука у нашей Надежды, Ильяс и Руслан, и кто знает, в ком проснутся прабабулины таланты?
О чем мечтает наша героиня? Раскроем ее секрет: Надежда Петровна очень хочет попасть в передачу «Поле чудес» к Леониду Якубовичу. А еще больше - в телепередачу «Кому за шестьдесят». А поскольку это первый материал про нее в «Вечерке», можно загадывать желание, и пусть оно обязательно сбудется!
- Исходя из своего жизненного опыта, хочу пожелать, чтобы наши инвалиды меньше считали себя «никчемными», мы – такие же люди, а если и чуточку обижены судьбой – ну что же? И очень хочется, чтобы другие люди, общаясь с инвалидами, были более бережными, ласковыми с ними, внимательными, уважительными. Если человек нуждается в помощи – помогите ему! Вам воздастся много раз. Уважайте друг друга! Берегите себя. И обязательно будьте здоровы! Это самое главное, - подытожила наше общение Надежда Петровна.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: Надежда Петровна, Иван Петрович и кот Василий.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 3-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 2 343     Номер: 85(13555)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.