$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Долг перед предками – жить в красоте


Долг перед предками – жить в красоте

В рамках завершившегося недавно конкурса «Лучший совет многоквартирного дома (МКД)» общественные организации определили лучшего председателя совета МКД. Им стала старшая по дому №29 на улице Юрия Гагарина Гульшат Насенник.

Переехав в Уфу из Гафурийского района, Гульшат Мухаметовна живет по этому адресу в микрорайоне Сипайлово с 1977 года. Имея за плечами 20-летний опыт учителя математики и физики, на новом месте жительства решила продолжить педагогическую деятельность, сразу устроилась на работу в детский сад и еще почти 20 лет отдала малышам, вложив в эту работу сердце и все свои силы. Учреждение дошкольного образования возводилось практически на глазах Насенник, и она приняла самое деятельное участие в благоустройстве его территории, где требовалось оформить 12 участков для прогулок, разбить клумбы и выращивать цветы летом. Несмотря на то что прошло много лет и появляется что-то новое, Гульшат Мухаметовна до сих пор любуется созданным руками коллег, о которых отзывается с большой теплотой, особо выделяя Любовь Матвеевну Кузнецову.
Спустя некоторое время Гульшат Насенник обратила внимание и на территорию возле своего дома и захотела приложить свои руки, знания и опыт в наведении порядка и красоты и здесь. Таким образом она окунулась в работу совета МКД. Как говорит Насенник, просто сидеть на лавочке или гулять не хотелось, душа требовала делать что-нибудь полезное. Активной и деятельной женщине помогла закалка, приобретенная в выездах школьной агитбригады по колхозам, работа в садике, где трудились интересные люди, которые творили, выступали, сотрудничали с редакцией журнала «Дошкольное воспитание», занимали первые места и завоевывали гран-при.
Когда появилось свободное время, Гульшат Мухаметовна обратила внимание на то, что в ее дворе нет места для детских игр, и начала «биться» за пространство. Жильцы дружно ее поддержали, и она принялась сажать и копать. Результатом стало то, что были высажены деревья, благоустроена и выровнена площадка, завезено игровое оборудование. В таком ритме живет все время: сегодня сделано одно, завтра – другое. После завершения очередного мини-проекта в рамках МКД появляется мысль, можно ли сделать что-то еще для общего блага.
Гульшат Мухаметовна рассказала, что в 90-е, которые запомнились многим не самой лучшей стороной жизни, в подъездах не стало окон и дверей. Она обратилась к соседям с призывом их поставить, ее вновь поддержали и впервые установили пластиковые окна. Когда начала протекать крыша, ее отремонтировали в рамках капитального ремонта.

Долг перед предками – жить в красоте


Дом стареет: где-то продувает, а где-то течет. Жильцы обратились с письмом в соответствующее ведомство, и им утеплили фасад.
Тем временем, детская площадка уже перестала соответствовать современным стандартам. Совет МКД подал заявку на участие в программе «Башкирские дворики», но препятствием для участия оказалось хорошее состояние асфальта во дворе. Благодаря помощи депутата Государственного Собрания – Курултая РБ Елены Родиной по программе «Реальные дела» приобрели оборудование и установили новую детскую площадку, к которой потребовалось мягкое покрытие, соответственно и дополнительные финансы. А точнее – софинансирование. Совместно жильцами был решен и этот вопрос. Затем посадили кусты и деревья, потому что для игр детям кроме искусственного покрытия нужен и свежий воздух.
– Задумались: что можно сделать на оставшейся части? Устроили газон по периметру шириной 1 метр. Дети любят кататься на самокатах и велосипедах – обустроили дорожки и еще установили песочницы. Еще осталось пространство перед домом – решили расширить клумбы, – рассказывает Гульшат Мухаметовна. – А что же между подъездами? Здесь обустроили небольшой водоемчик.
Активисты попросили работников ЖЭУ привезти камни, посадили кустарники, декоративные цветущие растения, сирень, яблони. Рябины, росшие до этого, оставили для красоты: весной у них появляются резные листья, летом – распускаются белые цветы, а осенью радуют глаз красные ягоды. Еще одним шагом в облагораживании территории стала труба, выведенная из стены дома для полива и оформленная в виде ручья, вытекающего из-под горы.
Однажды дворник сообщил, что из соседней коммерческой организации вынесли комнатный фонтанчик. Не давая пропасть «добру», его пустили в дело. Вскоре активисты уже сами поинтересовались у сотрудников предприятия, нет ли у них «на вынос» чего-нибудь еще. На удачу в помещении предприятия установили новую межэтажную лестницу, а прежнюю жильцы дома приспособили для цветов.
Целой эпопеей стала история строительства рядом с двором небольшого магазинчика. Насенник не дала ухудшить ландшафт и добилась того, что стройка осуществилась на условиях восстановления и озеленения прилегающей территории. В итоге, опуская подробности, владелец магазина кроме достигнутых договоренностей завез еще два КАМАЗа чернозема и отвез председателя совета МКД за саженцами, какие она выберет. Гульшат Мухаметовна выбрала барбарисы, которые в тот год 100-летия Республики Башкортостан посадили вместе с тремя елочками, подаренными депутатом.
Люди любуются красотой, а старшая по дому с каждой пенсией бежит в магазин за растениями. Так, однажды она купила и посадила три куста роз. Однако на следующий день два из них срезали, а третий выкопали с корнем. Гульшат Насенник успокаивали всем двором! Но не на того человека напали.
– Если что-то вышло плохо, я делаю снова и еще лучше, – вспоминает Гульшат Мухаметовна. – Поехала и купила новые цветы, которые живут благодаря общим усилиям и вопреки вандалам. Рядом поставили таблички, и на этом месте летом люди теперь фотографируются.
Также в копилку элементов декора добавились деревянные фигурки животных, которые изготавливает племянник Насенник, и мостик из той же коммерческой организации, на котором нынче по-хозяйски расположилась куница.
Не умеет старшая по дому сидеть без дела.
– Наверное, все это идет от родителей и воспитания, – делится она.
Активисты участвуют во многих конкурсах, создают креативные валенки, занимаются скандинавской ходьбой, встречаются с артистами, певцами, писателями.
К юбилею Победы в ЖЭУ оформили стенды с фотографиями участников Великой Отечественной войны. Среди них был ветеран двух войн Сергей Михайлович Петров, которого узнали потомки, когда пришли в обслуживающую организацию по бытовому вопросу.
– Это мой долг перед отцом и матерью, – говорит Гульшат Насенник. Ее отец – участник Великой Отечественной войны, был очень мужественным и деловым человеком. Рядом с ним маленькая Гульшат проводила много времени. А он трудился сварщиком и кузнецом и изготавливал разные причудливые предметы. Мама была очень трудолюбивой и скромной. Во время войны она держала корову и овец и отправляла на фронт молочные продукты и шерстяные носки для бойцов, которые вязала сама. Поэтому у Гульшат Насенник к труженикам тыла особое отношение. На примере родителей и их рассказов она воспитана патриотически. Уже полвека занимается общественной деятельностью и является одним из руководителей общественных организаций, проводит разные мероприятия, поздравляет ветеранов с праздниками. Гордится и любит нынешнюю молодежь. Среди представителей старшего поколения, с которыми она общается, есть и блокадники Ленинграда.
– Дети и внуки выросли, а я создаю красоту и любуюсь тем, что в ней живут ребятишки моего двора, – признается старшая по дому, которой в этом году исполнилось 74 года. – Спасибо жителям моего дома за их помощь и отзывчивость. Мне пришло несколько десятков поздравлений с присуждением титула лучшего председателя совета многоквартирного дома. Благодарность жильцов дорогого стоит. Все они активные и дружные и каждый раз надеются, что мы создадим что-то новое.
Жизнь прекрасна! Прожить ее надо достойно, принося людям добро!

Альбина ИСХАКОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 3-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 586     Номер: 85(13555)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.