$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Приходи к Богу и в радости


Приходи к Богу и в радости

В Уфе по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона проходит православная выставка «Богоявленская». Экспозиция располагается на ВДНХ-Экспо.

Подобные выставки организуют нечасто, и верующие их всегда ждут. И те уфимцы, которые по каким-либо причинам там еще не были, имеют возможность сделать это сегодня или в выходные. Последний день работы «Богоявленской» - 30 января.
По традиции в Уфу на православные выставки приезжают представители разных монастырей и храмов - из Сирии, Сербии, Греции, Украины, разных уголков России. Здесь можно приобрести иконы, церковную утварь, книги, ювелирные изделия и даже наряды и платки, в которых женщинам удобно пойти в храм. Радуют своим качеством правильно собранные и высушенные насельниками монастырей травы, приготовленные с любовью целебные кремы и мази, рекомендованные при различных заболеваниях. Но не это главное. Важно, что здесь, на выставке, можно получить духовную поддержку, будь то поклонение святому образу или беседа с батюшкой. Приходящие сюда могут познакомиться и поговорить с братьями и сестрами по вере, взять приходскую газету, послушать концерт, пожертвовать средства на кирпичик. Из сотен таких кирпичиков возведут храм, их сплотит не только цемент, но и молитва. И вы приобщитесь, пусть даже одним кирпичиком, к великому делу.
Центром притяжения выставки в нынешнем году стали икона Божией Матери - список чудотворного образа «Скоропослушница» и крест святой Нины. К святыням шли и шли люди, подавали записки на молебны, которые свершаются здесь ежедневно. Православные обращаются к «Скоропослушнице» с разными бедами и невзгодами. И помощь приходит очень быстро, скоро, недаром икона так называется. Чаще всего это ответы на вопросы, терзающие человека: как помочь близкому, как уберечься от несчастья? Мысли-ответы будто сами рождаются в голове, но верующие знают: помощь идет от самой Богородицы. Как это происходит? То - великая, необъяснимая тайна.
В таких ситуациях я, опытный журналист, обычно теряюсь. Не полезешь ведь в душу к человеку, который пришел сюда с самыми сокровенными просьбами. Но мне везет, и часто люди сами почему-то начинают со мной заговаривать.
У Николая много месяцев болеет жена. Она тает на глазах, болезнь серьезная, хроническая, уже все средства испробовали - врачи только руками разводят. Мужчина вырос в семье атеистов, никогда не верил. Ему и в храм идти боязно – не знает, как там себя вести, куда поставить свечку. Увидел объявление о выставке, пришел. Побеседовал со священником, взял бесплатные брошюрки, купил небольшой молитвослов на русском языке с толкованием. Попросил, как умел, у «Скоропослушницы» помощи. Теперь вот присел на скамейку рядом и рассказал о своей боли. Ему, наверное, стало немного легче, в глазах мелькнула искра надежды на лучшее. Не может человек жить без надежды, не должен.

Приходи к Богу и в радости


А я иду дальше. Останавливаюсь у стола Соликамского Свято-Троицкого мужского монастыря. Здесь принимают записки на чтение Неусыпаемой Псалтири.
…Анна осенью проводила в армию сына. Вроде бы нет поводов для беспокойства: ребятам дают возможность раз в неделю звонить домой, иногда чаще, у сына всегда бодрый голос. Но мать все равно волнуется. Как успокоить сердце?
- Я заказала на год Неусыпаемую Псалтирь, - делится со мной Анна. - Теперь за моего Илюшу будут круглосуточно молиться, и мне будет спокойно. Монастырь этот старый, ему более 400 лет, место намоленное.
Женщина, принимающая записки, объяснила, что Псалтирь называется Неусыпаемой из-за непрерывности чтения псалмов. Это одна из форм церковной келейной молитвы, которая возможна только в условиях монастыря, поскольку лишь монахи, покинувшие мир, способны возносить молитвы за других много часов подряд.
В одной из иконных лавок мое внимание привлек, как мне показалось, необычный образ святой.
- Это святая Наталия, - объясняет мужчина в лавке, и мы знакомимся.
Валерий Волков нередко бывает на православных выставках и представляет мастерскую Успенского Свято-Георгиевского монастыря, который в Башкирии называют Святыми Кустиками. Валерий имеет самое прямое отношение к изготовлению икон. Да-да, иконы не написаны, а именно изготовлены с помощью высококлассной техники. Копии оригиналов перенесены особым способом на дерево - чаще это липа. В некоторых случаях применяется ретушь. Коллектив мастерской большой, практически все живут на территории монастыря. Они работают по благословению, соблюдают все посты, ведут духовную жизнь. Иначе нельзя.
А еще на выставке я встретила бывшую соседку. Лицо ее сияло ярче зимнего солнышка. Людмила пришла, чтобы подать записочки в разные храмы и монастыри, благо в эти дни есть возможность душою побывать и в Греции, и в Луганске, и в Мордовии... Спрашиваю, а что случилось?
- Радость случилась! Внучка родилась, Катюша. Хочу заказать молебны в разных храмах и монастырях.
Я поняла, что молебны эти будут благодарственные. Как редко мы вспоминаем Бога в радости! Чаще приходим к нему в унынии и скорбях.
- А вот и крестильные наборы, - улыбается моя приятельница. Мы вместе с ней выбираем приданое младенцу. За окном - мороз и солнце, а на душе тепло, как весной…

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 28-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 591     Номер: 6(13568)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.