$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дом офицеров: история и перспективы


Мимо Дома офицеров Уфимского гарнизона каждый день проходят тысячи людей, но не каждый отдает себе отчет в том, какую ценность - культурную, историческую, архитектурную - имеет сегодня знакомое всем здание.

Это старинный особняк - 1904 года постройки. Cогласно постановлению Совета Министров БАССР от 9 января 1953 года и распоряжению от 3 марта 1992 года он является памятником архитектуры «Гостиница Большая Сибирская» регионального значения. Включен в перечень объектов историко-культурного наследия народов Башкортостана и подлежит государственной охране.
В начале прошлого века здание в статусе гостиницы, расположенной в историческом центре Уфы по улице Коммунистической, 43 (ее прежнее название - Большая Успенская), финансировалось состоятельным уфимским купцом Андреем Паршиным. В дореволюционное время на втором и третьем этажах размещались «сибирские комфортабельные номера» с рестораном, бильярдной и концертным залом, где выступал театр известного распорядителя Дмитрия Кляузникова. В нем ставили спектакли приезжие профессиональные и любительские труппы. А на первом этаже вели мануфактурную торговлю купцы Стахеевы, братья Крестовниковы, размещалась аптека Льва Дворжеца.
История становления и развития Дома офицеров, которая из XX века уходит в XXI, была непростой. Это время Первой русской революции 1905 года, Первой мировой войны 1914 года, Февральской буржуазной и Октябрьской социалистической революций 1917 года, образования директории, создания Временного правительства России, Гражданской войны.
В 1918 году в этом здании была предпринята попытка спасти распадающуюся российскую империю, вошедшую в историю как уфимская директория, или Временное всероссийское правительство. Сформировано оно было в сентябре 1918 года на государственном совещании в Уфе, состоявшемся в Большой Сибирской гостинице с целью объединения всех сил борьбы с Советской Республикой.
Случилось так, что Уфимскую директорию «разогнал» адмирал Александр Колчак, объявивший себя «Верховным правителем России». Во время визита в Уфу в мае 1919 года он останавливался в гостинице.
За несколько месяцев до этого, 21 января 1919 года, а с конца декабря 1918 года до марта 1919-го Уфа находилась в руках большевиков, в новом Красноармейском клубе с обличительной речью выступил комиссар Красной армии и известный чешский писатель Ярослав Гашек. Поводом для этого стала гибель руководителей Коммунистической партии Германии Карла Либкнехта и Розы Люксембург после жестокого подавления полицией восстания берлинских рабочих.
После освобождения Уфы Красной армией в июне 1919 года в гостинице разместился штаб 5-й армии. С 1926 года она стала называться «Дом Красной армии». Здесь вступали в партию и комсомол, юным пионерам повязывали красные галстуки. В феврале 1932 года на республиканский съезд башкирских писателей приехал Александр Фадеев. В апреле того же года на встрече писателей с командным составом в Доме Красной армии он выступил с докладом об очередных задачах литературных объединений. Автор романа «Разгром» задержался в Башкирии на 8 месяцев.
В 1939 году Дом Красной армии был переименован в Дом офицеров. Об этом до сих пор с теплотой вспоминают современники. В свое время в нем выступали также Василий Чапаев, дважды Герой Советского Союза Муса Гареев, народный поэт Башкортостана Мустай Карим...
...В день вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз огромная трагедия обрушилась на каждую семью. Вся страна встала на защиту Родины. С самого начала Великой Отечественной войны деятельность Дома офицеров не прекращалась ни на один день: здесь разместилась самая большая типография Башкирии; развернулась активная информационная, культурно-массовая и агитационная деятельность. Под руководством известного украинского композитора Григория Веревки был создан женский ансамбль. В эти суровые годы Дом офицеров помогал командованию решать важнейшие задачи, сражаться с врагом песней, политическим плакатом, сатирическим словом.
В послевоенные годы здание бывшей гостиницы занимал Башкирский республиканский военный комиссариат. Военными комиссарами БАССР работали Герои Советского Союза Петр Рогалев (1959-1963) и Тагир Кусимов (1963-1969). Знаменательным для Дома офицеров стал день 28 ноября 1996 года. Был установлен бюст четырежды Героя Советского Союза маршала Георгия Жукова. Его автор - скульп-тор, народный художник БАССР Борис Фузеев.
12 февраля 2012 года из Дома офицеров в последний путь провожали легендарного героя Великой Отечественной войны, участника движения Сопротивления Даяна Мурзина. В историю нашей страны его имя вписано золотыми буквами. Всю войну наш земляк воевал в тылу врага, в партизанских отрядах на Украине, в Молдавии, Венгрии, Румынии. Даян Баянович руководил интернациональной партизанской бригадой в оккупированной Чехословакии, где фашисты прозвали его «черным генералом». За доблесть и отвагу он получил звание Героя Чехословакии, почетного гражданина пятнадцати городов Чехии, Словакии и Моравии, награжден 85 орденами и медалями.
Центральная площадь и улица города Злин в Чехии носит имя майора Даяна Мурзина. Уроженец Башкирии стал героем фильмов в Англии, Чехии, Германии. Он считался личным врагом Гитлера, но, несмотря на это, фашисты не смогли схватить его ни живым, ни мертвым. После войны Даян Баянович был заместителем министра внутренних дел БАССР, работал адвокатом. Герой прожил чуть больше 90 лет. Вся его жизнь - символ бесстрашия и мужества людей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной.
Основным направлением деятельности Дома офицеров было воспитание личного состава Вооруженных сил Российской Федерации. Оно включало в себя культурно–массовую, информационно–просветительную, военно–патриотическую работу с военнослужащими, гражданским персоналом и членами их семей. Коллектив Дома принимал активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных памятным и знаменательным датам Российского государства и его Вооруженных сил. Это ежегодно проводимые вечера, посвященные Дню защитника Отечества, Дню войск противовоздушной обороны, Дню Победы, Дню Военно-воздушных сил...
Библиотека Дома офицеров обладала богатым фондом. В нем были собраны книги, изданные еще в XIX веке и являвшиеся первоисточниками для учебы, работы, самообразования горожан, военнослужащих. Сюда приходили профессора, кандидаты наук и студенты различных вузов. Библиотека располагала фондом классической, современной, художественной, краеведческой, военно-исторической литературы, способной удовлетворить запросы любого читателя. Особое значение уделялось работе по военно–патриотическому воспитанию юношества.
До сегодняшнего дня в Доме офицеров ведут свою работу Комитет ветеранов войны и Вооруженных сил РБ, региональное отделение Комитета ветеранов подразделений особого риска, Комитет офицеров запаса РБ, Республиканский фонд социальной защиты участников локальных войн и конфликтов, клуб женщин - ветеранов войны «Фронтовые подруги».
В Доме офицеров также располагались концертный и кинолекционный залы, студия изобразительного искусства, организованы компьютерные курсы, детская вокальная студия «Конфетти», театр эстрадных миниатюр, бильярдный клуб «Кивер». Но, к сожалению, после передачи Дома офицеров Министерством обороны РФ в собственность республики он не нашел своего применения как культурно-исторический объект и находится ныне в состоянии обветшания. Многие десятилетия в нем не проводился капитальный ремонт. Согласно проведенной экспертизе, ныне здание - в аварийном состоянии, непригодно к экcплуатации.
Республика пришла на помощь в финансировании ремонтных работ. В настоящее время ведутся проектные работы для обновления здания с сохранением исторического облика. Средства, выплачиваемые сторонними организациями за аренду первого этажа, покроют расходы на содержание остальных помещений здания. Площади первого, второго и третьего этажей Дома офицеров будут переданы в аренду Центру по работе с ветеранами Башкортостана в соответствии с поэтажным планом.
В целях реализации Указа Главы региона Радия Хабирова от 23 сентября 2019 года «О стратегических направлениях социально экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года» постановлением Правительства республики от 28 июля 2021 года утверждена Концепция деятельности Центра по работе с ветеранами Башкортостана.
Документы определяют основы региональной системы патриотического воспитания граждан различных возрастных групп и систему мер, направленных на сохранение военно-исторической памяти, популяризацию военной службы, создание благоприятных условий для досуга и отдыха жителей Башкортостана. Создание данного Центра предполагает формирование универсального института социально-культурной деятельности в регионе.
Для достижения поставленных целей необходимо формирование современного инновационного методического центра по работе с ветеранами и молодежью, юнармейцами, поисковыми отрядами, кадетами, воспитанниками военно-патриотических клубов; будущими кадрами Вооруженных сил РФ. Одна из важнейших задач - противодействие деструктивным формам социальных явлений в молодежной среде.
С 1992 года в Доме офицеров размещается региональная общественная организация ветеранов (пенсионеров) РБ, Башкирское отделение Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ, «Содружество ветеранских организаций Республики Башкортостан». Центром предусматривается выделение помещений «Координационному совету общественных организаций ветеранов боевых действий РБ», региональной общественной организации ветеранов Вооруженных сил РБ, республиканскому отделению всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Башкирскому отделению «Российского союза ветеранов Афганистана», региональной общественной организации «Морское собрание Республики Башкортостан» и другим профильным структурам. На втором этаже планируется разместить «Совет генералов, адмиралов Героев Отечества Республики Башкортостан» с целью объединения действующего и бывшего высшего командного составов Министерства обороны РФ и силовых структур для координации их действий в патриотическом воспитании молодежи.
Центром намечено оборудовать геральдический зал и оформить стендами с фотографими, информацией о биографии и подвигах героев России. Вдоль стен также разместить знамена родов войск и штандарты Вооруженных сил РФ. Предполагается обустроить лекционный зал вместимостью до 200 посадочных мест.
На втором этаже разместится многофункциональная тренинговая комната юнармейца. Здесь будет осуществляться подготовка молодежи к службе в Вооруженных силах РФ по различным направлениям. В их числе: изучение военной топографии, общевоинских уставов, основ радиационной, химической, биологической защиты и гражданской обороны, инженерной и тактической подготовки, способов выживания в экстремальных уловиях. Будут смонтированы интерактивные тематические комплексы, оборудованные симуляторами техники и авиатехники: «БТР-82», КамАЗ, «Ми-8», тренажерами десантников.
Слева на этаже расположатся исторические экспозиции, посвященные участию солдат Уфимского полка в Первой мировой войне, бойцов Красной армии в Гражданской войне. Посетители смогут увидеть уникальные экспонаты и артефакты, найденные поисковыми группами. Будут созданы экспозиция «Музей Великой Отечественной войны» и тематическая выставка, посвященная подвигам уроженцев нашей республики. Центр будет располагать электронной библиотекой, читальным залом, видеотекой, бильярдными столами.
В связи с большим количеством обращений по установлению судеб солдат, призванных в годы Великой Отечественной войны из Башкортостана, поисковыми отрядами продолжится работа по сканированию архивных документов, что позволит оцифровать их и сделать общедоступными. Для поиска без вести пропавших участников Великой Отечественной войны по заявкам родственников будет организована работа общественной приемной акции «Судьба солдата». Она начнет принимать заявки для онлайн-поиска красноармейцев. В вестибюле разместится гардеробная, доступ к которой планируется с улиц Коммунистической и Карла Маркса, где намечена установка лифта для маломобильных граждан.
Отметим, что реализация Концепции охватывает три этапа: подготовительный (2021), основной (2021-2023) и заключительный (2024), к 450-летию Уфы. Таким образом, внедрение Концепции в жизнь поможет создать инновационный центр творчества и досуга допризывной молодежи, в том числе юнармейцев, кадетов, воспитанников военно-патриотических клубов, поисковых отрядов. Объединит в целостную систему и синхронизирует действия профильных ведомств и общественных организаций в сфере патриотического воспитания граждан; усовершенствует организацию досуга ветеранов военной службы, пенсионеров Вооруженных сил РФ и правоохранительных органов; создаст условия для подготовки сборных команд к конкурсам и соревнованиям различного уровня.

Рустам ГАЛЛЯМОВ,
майор полиции в отставке, член Союзов журналистов РФ и РБ.
Фото предоставлено автором.



Дата создание новости 22-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 381     Номер: 12(13574)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.