$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Всегда на страже


Всегда на страже

23 февраля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» прошло торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. На нем выступил Глава республики Радий Хабиров. Он поздравил жителей Башкортостана с этой знаменательной датой и вручил государственные награды.

Перед началом торжества Глава РБ посетил развернувшуюся выставку, посвященную Дню защитника Отечества. На ней были представлены артефакты, найденные поисковыми отрядами республики, образцы вооружения и амуниции военнослужащих разных эпох — от «северных амуров» до бойцов современной армии. Целый раздел был посвящен 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и ее легендарному командиру, генерал-майору Минигали Шаймуратову. Здесь можно было увидеть и его Золотую Звезду Героя России.
На торжественное собрание были приглашены почетные гости - ветераны боевых действий, воины-интернационалисты, военнослужащие, офицеры запаса, люди, которые знают настоящую цену мирной жизни, когда над головой не рвутся снаряды, не свистят пули.
Выступая перед ними, Радий Хабиров отметил, что Башкортостан всецело поддерживает решение Президента России Владимира Путина признать независимость Луганской и Донецкой народных республик. Глава региона назвал это решение историческим шагом, который станет единственной возможностью «вернуть мир на многострадальную донецкую землю и спасти жителей от геноцида».
Радий Хабиров добавил, что наша республика, как и в 2014 и 2015 годах, готова принять эвакуированных из Донбасса. Он напомнил, что в регионе развернули оперативный штаб и подготовили пункты временного размещения, которые смогут принять порядка 2 тысяч человек.
«Жители Донбасса — родные для нас люди. 23 февраля следующего года мы будем отмечать скорбную дату — 80-летие трагической гибели Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова. Легендарный командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии погиб в неравном бою за Донбасс, который в наши дни вновь стал символом мужества и стойкости. Мы искренне благодарны жителям Донбасса за то, что они свято чтут память о башкирских воинах», — отметил Радий Фаритович.
Руководитель республики подчеркнул, что защищать Отечество можно не только с оружием в руках:
— Мы с вами видим настоящий героизм наших врачей и медсестер, спасающих в условиях затянувшейся пандемии жизнь и здоровье людей. Высоко ценим усилия российских дипломатов, защищающих интересы страны на внешнеполитической арене. Гордимся нашими олимпийцами, которые в условиях жесткого прессинга достойно отстояли спортивную честь России.
Радий Хабиров с сожалением констатировал, что каждый год от нас уходят ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий. Но их имена навсегда останутся в наших сердцах. Присутствовавшие в зале почтили память фронтовиков минутой молчания…
Глава республики продолжил начатую в 2020 году традицию вручать в День защитника Отечества ордена генерала Шаймуратова тем, кто проявил мужество и готовность к самопожертвованию. Награды в этот день приняли из рук Главы региона Валентин Солодовник - военный комендант военной комендатуры (гарнизона 3-го разряда) города Уфы; Ринат Гималов - военный комиссар Кармаскалинского и Архангельского районов; Тимур Калимуллин - следователь следственного отдела ОМВД России по Баймакскому району; Владимир Максимов - старший специалист специальной связи группы боевого обеспечения 29-го отдельного отряда специального назначения имени генерал-майора М.М. Шаймуратова Приволжского округа войск Национальной гвардии РФ; Айдар Хатмуллин - старший оперуполномоченный по особо важным делам 2-го боевого отделения отряда специального назначения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ; Гузелия Валеева - заведующая лечебно-профилактическим отделением №2 Уфы, врач-стоматолог терапевт Стоматологической поликлиники №2 города Уфы; Ильнур Масалимов - заведующий отделением, врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации №2 Республиканского клинического перинатального центра.
После церемонии вручения наград Радий Хабиров напомнил, что в республике сложились замечательные традиции воспитания патриотизма и допризывной подготовки. Ежегодно свыше 200 выпускников школ становятся курсантами военных вузов. В прошлом году ряды Вооруженных сил пополнили более 4000 призывников из Башкортостана. Республика традиционно находится в числе лучших регионов по организации этой работы.
Сейчас в Алкино полным ходом идет работа по созданию парка «Патриот», где круглогодично будут проводиться военно-патриотические смены и сборы для старшеклассников. К 2024 году там будет создан полномасштабный патриотический центр.
Также Радий Хабиров напомнил, что 9 июля Башкортостан отметит знаменательную дату - столетний юбилей дважды Героя Советского Союза, легендарного летчика Мусы Гареева. Запланировано много памятных мероприятий.
После торжественной речи и поздравлений состоялся праздничный концерт с участием мастеров искусств республики. Среди выступавших был народный артист Башкортостана и Татарстана Айдар Галимов, который 23 февраля отметил 55-летие. Радий Хабиров вручил ему орден Салавата Юлаева за значительный вклад в сохранение и развитие культуры.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.


Дата создание новости 25-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 438     Номер: 13(13575)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.