$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Донбасс у нас в сердце...


Донбасс у нас в сердце...

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Сергей Новиков заявил о готовности оказать помощь вузовскому сообществу Донбасса. Предложение ректора поддержали члены Ученого совета УГАТУ, профсоюзные организации работников и студентов.

- Наши коллеги оказались в тяжелой ситуации, и мы приложим все усилия, чтобы им помочь. Мы готовы предоставить места для проживания профессорско-преподавательского состава и студентов в своих общежитиях, а также рассматриваем вопрос об аренде других помещений, где можно разместить жителей Донбасса. Уверен, что на гостеприимной башкирской земле в дружной семье УГАТУ наши коллеги обретут новый дом, друзей и долгожданный мир! - отметил Сергей Новиков.
- По поручению ректора мы уже прорабатываем возможность приема студентов вузов Донбасса переводом в наш университет на вакантные места. Также приступили к разработке учебных планов с учетом потенциального выбора индивидуальной траектории обучения, в том числе периода адаптации. В университете определен перечень вакансий для молодых ученых и преподавателей из Донецкой и Луганской народных республик, - сообщил проректор по учебной работе Авиационного университета Алексей Елизарьев.
Студенты выразили свою солидарность с руководством и профессорско-преподавательским составом вуза.
- Донбасс у нас в сердце, - говорят будущие инженеры.
- Молодежь всегда найдет общий язык, поэтому мы будем рады принять в свои ряды донбасских студентов. Уверена, у нас одни интересы, увлечения, цели. Так что будем дружить! - прокомментировала председатель Объединенного совета обучающихся УГАТУ Ляйсан Бакирова.
Добавим: свою поддержку педагогам и студентам высшей школы Донбасса уже высказали вузы консорциума «Недра» во главе с ректором Санкт-Петербургского горного университета Владимиром Литвиненко. Уфимский государственный авиационный технический университет является участником консорциума.
В УГАТУ организован сбор гуманитарной помощи беженцам с юго-востока Украины, прибывающим в Ростовскую область. К масштабной акции присоединились администрация университета, руководители и коллективы структурных подразделений, сотрудники студенческого городка. Собраны десятки коробок с гуманитарной помощью, сотни килограммов груза с новыми товарами первой необходимости. Это постельные принадлежности, электрочайники, одежда для взрослых и детей, канцелярские изделия, товары по уходу за новорожденными и пожилыми гражданами, средства личной гигиены, пластиковая посуда, а также средства индивидуальной защиты - маски, антисептики, перчатки. Помощь передана в Республиканский штаб гуманитарной помощи.
- Благодарю коллег за содействие жителям Донбасса, за то, что быстро откликнулись и собрали столько необходимых вещей для людей, нуждающихся в помощи, - поблагодарил участников акции ректор вуза Сергей Новиков.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено Управлением медиакоммуникаций УГАТУ.


Дата создание новости 11-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 380     Номер: 16(13578)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.