$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Магия гимназии и оркестра


Магия гимназии и оркестра

Республиканская гимназия-интернат имени Газиза Альмухаметова была основана в 1943 году по приказу Верховного главнокомандующего Вооруженными силами СССР с целью подготовки музыкантов-духовиков для Советской армии.

Военная школа была создана 12-летней. В этом же году Уфимская школа-интернат реорганизована в Республиканскую интернат-гимназию музыкального воспитания. 11 ноября 1994-го гимназии присвоили имя первого башкирского профессионального певца и композитора Газиза Альмухаметова.
Помимо одаренных детей со всей республики в рамках программы «Башкиры Российской Федерации» в гимназию принимают на обучение ребят из Челябинской, Свердловской, Самарской, Пермской, Саратовской, Тюменской и других областей.
Коллектив гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова гордится славными традициями учреждения, подготовившего за 79 лет своего существования более трех тысяч специалистов. Имена многих из них занесены в «Алфавитную книгу выдающихся музыкантов СССР», включены в энциклопедию «Лучшие люди России».
Гордостью гимназии являются генерал-майор Николай Михайлов; дирижер Голландского симфонического оркестра Александр Вакульский; народный артист РСФСР, композитор Георгий Струве; народный артист РБ, главный дирижер БГТОиБ Гайнетдин Муталов; композитор, заслуженный деятель искусств РБ Нур Даутов; автор государственного гимна Республики Башкортостан, военный дирижер, награжденный орденом Салавата Юлаева, Фарит Идрисов; заслуженный деятель искусств РБ, профессор Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова Зуфар Хаматдинов и многие другие известные музыканты.
Сегодня особо хотелось бы отметить нашего выпускника дирижера Азата Шахмухаметова, которому посчастливилось принять участие в Международном музыкальном фестивале «Спасская башня». Парад военных оркестров разных стран мира, который не имеет аналогов, проводится ежегодно в Москве с 2006 года. В нем участвуют российские и зарубежные военные оркестры, фольклорные коллективы, а также подразделения почетной охраны глав государств. Традиционно праздник завершается масштабным мероприятием на Красной площади. Фестиваль приурочен к Дню города Москвы.
Азат Шахмухаметов родился в 1977 году в поселке Верхневилюйск Якутской АССР. В начале 90-х годов семья переехала в деревню Мурсалимкино Салаватского района республики. Родители Азата увлекались музыкой, направили своих сыновей на учебу в Уфимскую школу-интернат имени Газиза Альмухаметова. Под руководством заслуженного работника культуры РБ, отличника просвещения РБ Алексея Медведева юный музыкант научился виртуозной игре на ударных инструментах.
В 1995 году, по совету своего наставника, он поступил на военно-дирижерский факультет Московской государственной консерватории имени Петра Ильича Чайковского и в 2000 году окончил его с отличием. После завершения учебы был направлен в Уфу во внутренние войска МВД России на должность военного дирижера войсковой части 6520 Приволжского округа внутренних войск МВД России.
Позднее он продолжил работу ассистентом главного дирижера в Башкирском государственном театре оперы и балета. В это же время поступил в аспирантуру по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование» в класс заслуженного деятеля искусств РФ, почетного профессора Международного театра при ЮНЕСКО, профессора Новосибирской консерватории имени Михаила Глинки, лауреата российской национальной театральной премии «Золотая маска» Алексея Людмилина.
С 2003 по 2006 год Азат Галиевич работал в Египте дирижером Каирского театра оперы и балета. Ныне заслуженный артист РБ, полковник Азат Шахмухаметов является начальником Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии РФ.
Мы гордимся нашими выпускниками, которые стали настоящими профессионалами своего дела, построили успешную карьеру. Кто-то может подумать: «Cчастливчики!» Но им в жизни ничего не давалось просто. Трудности делали их сильнее и мудрее, учили ценить то, что имеешь, держать курс на победу.
Такие люди на личном примере показывают нам, что из любой, даже самой сложной ситуации есть выход. Главное – не сидеть в унынии, а действовать! Педагоги гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова во главе с молодым перспективным руководителем Ринатом Рифовичем Халиковым нацелены на выпуск талантливых и достойных преемников.

Гузель ХУДАЙБЕРДИНА,
учитель родного языка
и литературы высшей категории; Фларис ХИСАМУТДИНОВ, преподаватель высшей категории по классу валторны, заслуженный артист РБ.
НА СНИМКЕ: Азат Шахмухаметов.
Фото предоставлено РГИ
имени Газиза Альмухаметова.


Дата создание новости 18-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 506     Номер: 18(13580)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.