$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ставка на профессионалов


В минувшую пятницу, 15 апреля, в Центре опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан прошла встреча с руководителями профессиональных образовательных организаций. На совещании обсуждались вопросы трудоустройства выпускников.

Во встрече приняли участие Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Юрий Мельников, заместитель министра образования и науки региона Инесса Косолапова, заместители глав районных администраций города. Модератором выступила директор Центра опережающей профессиональной подготовки РБ Кира Галямова.
- Мир стремительно меняется. От того, какие знания вы будете давать нашим детям, зависит развитие республики и страны. Желание совершенствоваться, двигаться вперед - ключ к успеху! Мы должны обучать молодежь по самым разным направлениям, синергично и целенаправленно, – подчеркнул Ратмир Мавлиев.
В центре внимания были вопросы деятельности профессиональных образовательных организаций, в том числе Центра опережающей профподготовки.
- Наша система профессионального образования очень большая: 96 организаций. Только в Уфе обучаются более 34 тысяч студентов. Обучение кадров ведется по разным отраслям: это сфера жилищно-коммунального хозяйства, строительства, IT-технологий и многие другие, – подчеркнула Инесса Косолапова. – Безусловно, система профобразования должна модернизироваться. Сейчас мы работаем над совершенствованием инфраструктуры. Благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы» в учебных учреждениях обновляются мастерские. После национального чемпионата WorldSkills Russia создано 109 современных мастерских.
По поручению Главы региона Радия Хабирова разработана программа комплексной модернизации учреждений профобразования. В нынешнем году в столице планируется реконструировать Уфимский машиностроительный колледж и объект в Демском районе для подготовки специалистов пожарной охраны и спасателей.
Как сообщил начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Рустем Хамитов, на сегодняшний день столице требуются водители-механизаторы (251 вакансия), дорожные рабочие (466).
В завершение встречи мэр ознакомился с деятельностью Центра, реализуемыми федеральными и региональными проектами, обучением граждан, профориентацией школьников, продвижением программы «Молодые профессионалы».
Глава столичной Администрации побывал в медиазоне, аудитории-трансформере, посетил лекторий, компьютерный зал, осмотрел зону проектной деятельности и коворкинг. Все аудитории оснащены современными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования.
Добавим, что Центр опережающей профессиональной подготовки создан в Башкортостане в рамках реализации национального проекта «Образование». Одной из главных его задач является координация развития и использования ресурсов республики в целях опережающей профессиональной подготовки всех категорий граждан по наиболее востребованным и перспективным специальностям на уровне мировых стандартов и практик. Обучение проводится по 64 компетенциям.

Подготовила
Гузель ЮСУПОВА.



Дата создание новости 22-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 439     Номер: 27(13589)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.