$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Привлечь к себе любовь пространства...»


«Привлечь к себе любовь пространства...»

Только художник на всем чует
прекрасного след.

Афанасий Фет

В Мемориальном доме-музее Александра Эрастовича Тюлькина состоялось открытие выставки «Альберт Кудаяров. Акварель». Экспозиция посвящена памяти заслуженного художника Башкортостана Альберта Кудаярова.
Напомним, что Альберт Шамилевич Кудаяров (1950-2020), заслуженный художник РБ, член Союза художников России, Творческого Союза художников России, Евразийского художественного союза акварелистов, мастер декоративно-прикладного искусства, график (рисунок, акварель, монотипия), живописец, педагог высшей категории.
Событие состоялось при поддержке Башкирского государственного художественного музея имени Михаила Васильевича Нестерова, а также заведующего Домом-музеем Тюлькина, члена Союза художников России и Республики Башкортостан Владимира Рябцева. Организатором экспозиции стала Умида Урманцева, куратор Арт-студии «АКварель». Ведь эта Арт-студия - детище художника, где мастерству акварельной живописи обучались как уже имеющие некий опыт, так и начинающие авторы.
Работы, представленные на выставке, отражают разные периоды творческой жизни мастера. В основном в экспозиции собраны портретные работы художника, а также пейзажи, выполненные в технике акварели. Церемония открытия прошла в теплой, фактически домашней атмосфере, что вполне закономерно, учитывая уютное пространство музея. Единый, практически родственный порыв учеников художника, его соратников и коллег внес в событие черты семейности. Гости и кураторы выставки поделились опытом общения с мастером, впечатлениями от работ художника, говорили о многогранности и одаренности Альберта Шамилевича. Слова благодарности в адрес соратника по цеху прозвучали от Нины Агафоновой-Сайкиной, педагога, члена Творческого Союза художников РБ; а также от последователей своего наставника - Умиды Урманцевой, Динары Габбасовой и Валентины Ежовой.
Почетным гостем торжества стал Амир Мазитов, заслуженный художник Республики Башкортостан, член Союза художников России. По словам Амира Минивалеевича, работы Альберта Шамилевича удивительно емко характеризуют многогранность личности мастера Кудаярова, герои его портретов отражают душу творца. Глазами героев его работ будто смотрит на нас и сам Альберт Шамилевич, живущий в каждой личности, запечатленной на холсте, подчеркнул Амир Мазитов.

«Привлечь к себе любовь пространства...»

Альберт Кудаяров не просто писал портреты. Художник воссоздавал в своих работах образ человека, которого стремился запечатлеть, с редкостной филигранностью отражая его характер. При взгляде на эти акварели у зрителя невольно создается впечатление, что с картин на нас смотрит живой человек. Погружение в работы Альберта Шамилевича хочется сопроводить известной цитатой из записных книжек Михаила Жванецкого: «У хорошего художника вы смотрите на красавицу, у гениального - она смотрит на вас».
...Организация цикла выставок памяти художника стала доброй традицией. Так, в ноябре минувшего года в выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО состоялось открытие экспозиции «Цель творчества – самоотдача». По словам Умиды Урманцевой, куратора Арт-студии «АКварель», название тогда было выбрано не случайно. Именно этими строками Пастернака можно смело охарактеризовать весь творческий путь Альберта Шамилевича. Кудаяров, будучи поклонником поэзии и человеком с глубоким эстетическим вкусом, следовал известным стихам Бориса Леонидовича: «Позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех. Но надо жить без самозванства, так жить, чтобы, в конце концов, привлечь к себе любовь пространства, услышать будущего зов…». Эти строки являются лейтмотивом всей творческой деятельности мастера. О том, что художник был ценителем истинной лирики, создавал собственные стихи и прекрасно декламировал сочинения любимых авторов своим близким, вспомнили и на открытии экспозиции.
Говорили и о том, насколько емко Альберт Шамилевич, самозабвенно любивший красоту республики, отображал в своих акварелях первозданную природу родного края. Художник интуитивно тонко чувствовал акварель. Своей прозрачной чистотой, своей текстурой акварель передает образы наиболее чутко, а также является мощнейшим релаксационным элементом живописи. В умелых руках подлинного мастера посредством красок виртуозно раскрывались темы, с трепетом воплощенные творцом.
Альберт Шамилевич считал главным постулатом творческого процесса сохранение в работе некой недосказанности, сподвигающей зрителя к анализу, собственной интерпретации сюжета. Процесс созерцания картины, по мнению художника, должен быть актом сотворчества автора и зрителя. Эти задачи и сегодня ставят перед собой Арт-студия «АКварель» и соратники художника.
Выставка в Доме-музее Тюлькина будет работать до 8 мая.

Ольга ЖУРАВЛЁВА.
Фото Марата САРМАНАЕВА.


Дата создание новости 29-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 537     Номер: 28(13590)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.