$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Герои нашего села


Герои нашего села

Большинство мужчин деревни Новосафарово, как и сотен тысяч других сел России, в 41-м ушли на фронт защищать Родину. Среди них были представители разных национальностей, многие из них сложили головы на полях сражений. А солдаты, которые пришли с фронта домой, могли честно смотреть односельчанам в глаза. Они вернулись с орденами и медалями на груди. Села Новосафарово, Урьяды и Янагушево обрели своих Героев Советского Союза.

В Новосафарово Героем Советского Союза стал Махмут Сафиевич Актуганов.
Когда на фронт уходили парни 1924 года рождения, вся деревня пришла их провожать. Собрались на площади у правления колхоза и клуба. Выступил Вильдан-бабай Ахмеров:
«Еще в прошлом веке вместе со славными русскими воинами наши земляки победоносно вошли в столицу Франции Париж. Будьте достойны своих предков – добейте фашистов в Берлине!»
Уехали мои односельчане — их тогда было много - на трех телегах. Все ребята уселись, а Махмуту не досталось места. Он по-молодецки заскочил на задок последней повозки, и лошади тронулись. Когда это увидели старшие жители села, они прокричали ему вслед, чтобы не оглядывался и смотрел вперед. А Махмут в ответ только улыбался: по народной примете уходящие в большую дорогу, и тем более на войну, не должны оборачиваться назад. Тогда есть надежда на возвращение.
...В деревню стали приходить похоронки. Получая «черную бумагу», плакали все: старики, молодые женщины, дети. Больно было смотреть на людей, потерявших близких. На фронт ушли 147 человек, 45 из них погибли в кровопролитных боях.
Вдруг в село поступило радостное известие: нашему земляку Махмуту Актуганову за форсирование Днепра присвоено звание Героя Советского Союза! Домой отважный фронтовик ехал через райцентр Мишкино. Встречать его пришла вся деревня. После войны Махмут Актуганов стал кадровым офицером, майором. Ушел из жизни после продолжительной болезни, похоронен в Ленинграде.
Мы, жители села, гордились тем, что в нашей небольшой деревне Новосафарово есть «свой» Герой Советского Союза.
Вторым Героем, только Социалистического Труда, стал участник Великой Отечественной войны, награжденный медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», младший сержант Хаернас Ильясович Чикаев.
После окончания войны с Японией он смог вернуться домой только в 1950-м. Его отец погиб под Курском в 1943 году, мать умерла еще до войны. Хаернас Чикаев приехал в столицу, устроился на Уфимский моторостроительный завод учеником шлифовальщика. Всю трудовую жизнь он проработал на этом предприятии, стал классным специалистом! За участие в разработке и производстве новых изделий оборонного назначения группа инженеров и рабочих Уфимского моторостроительного производственного объединения в 1980 году была удостоена орденов и медалей. Генеральному директору объединения Владиславу Дмитриевичу Дьяконову и токарю Хаернасу Ильясовичу Чикаеву было присвоено звание Героя Социалистического Труда!
Долгое время Хаернас Чикаев возглавлял ветеранскую организацию УМПО. Он был удостоен знака «Почетный моторостроитель», ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Уфы». Хаернаса Ильясовича не стало в 2012 году.

Гаряф АХМЕРОВ,
ветеран ПАО «Уфаоргсинтез», труженик тыла, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени.
Фото из архива автора.



Дата создание новости 6-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 360     Номер: 29(13591)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.