$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И каждый шедевр создаётся вручную...


И каждый шедевр создаётся вручную...

С преподавателем ювелирного дела, мастером производственного обучения Уфимского художественно-гуманитарного колледжа, членом Гильдии ювелиров Башкортостана, экспертом регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Башкортостане Ландыш Ахуновой мы встретились в Национальном музее Республики Башкортостан.

На просторной площадке необыкновенной красоты музейного пространства проходил Международный конкурс мастеров башкирского национального костюма «Тамга». Ландыш Раиковна активно общалась с ремесленниками и студентами, участниками состязания.
Вот что эксперт рассказала корреспондентам «Вечерней Уфы»:
- Мы развиваем народное искусство. Обучаем студентов разным навыкам: выполнению оформительских работ, графике, резьбе по дереву, технике росписи на ткани... Раньше я работала в Учалах. Мы изготавливали украшения, в качестве их основы использовали музейные оригиналы. Преподавательскую деятельность я продолжила в Уфе, у меня есть студенты-победители. Так, Александр Евлахов в позапрошлом году стал серебряным призером Международного конкурса «Башкирский национальный костюм» в номинации «Ювелирные украшения». Это высокая оценка студенческой работы! Изделия других наших ребят также отмечались Почетными грамотами. Студенты, участвующие в чемпионатах WorldSkills Russia и других соревнованиях, более востребованы среди работодателей. Мои ученики изготавливают украшения для волос - чулпы, обереги - кумбазы, бляшки… Это основа ювелирного мастерства. Очень рада, что ныне все это востребовано, у уфимцев есть тяга к красоте. Всегда говорю своим студентам: «Вы войдете в историю. Вы продвигаете нашу культуру!» В изделия мы вносим свою «изюминку». Слепо повторять то, что было раньше до нас, мы не можем. У нас созданы хорошие условия для творчества ребят, используем современные материалы, внедряем новые технологии.

И каждый шедевр создаётся вручную...

А вот что поведали о Ландыш Раиковне в колледже:
- На уроках педагог знакомит студентов с таинственной профессией ювелира. Ежегодно с 2017 года ее ученики занимают призовые места в соревнованиях WorldSkills Russia и иных конкурсах профессионального мастерства. Ребята не только познают основы ювелирного дела, но и придумывают собственные эскизы. Ручная работа трудоемкая, требует много знаний. Главное - в изделие нужно вложить душу. Наши предки часто использовали украшения как обереги. Сегодня мода на национальные серьги и ожерелья вновь возвращается. Студентам нравится изготавливать украшения с использованием народных мотивов и орнаментов. Ландыш Раиковна проводит эксклюзивные мастер-классы. Ювелирное творчество Ахуновой представлено в международном каталоге Калининградского областного музея янтаря. За многолетнюю педагогическую деятельность и подготовку победителей конкурсов профмастерства она удостоена памятной медали к 100-летию Башкортостана. Настоящий профессионал своего дела!
Коллеги Ландыш Ахуновой говорят о сложности профессии ювелира:
- При работе с драгоценными металлами требуются художественный вкус, знание национальных традиций, концентрация внимания, усидчивость. Украшения имеют множество тонких деталей. Ювелир должен владеть мастерством: иметь знания о драгоценных камнях и их свойствах, видах огранки... С внедрением новейших техник профессия совершенствуется. Сегодня мы применяем 3D-принтеры и лазерные граверы. И всё же каждый ювелирный шедевр создается вручную, что делает изделие уникальным.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 24-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 363     Номер: 34(13596)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.