$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Город стал для нас родным»


«Город стал для нас родным»

В минувшее воскресенье вместе с жителями Ленинского района мы, корреспонденты «Вечерней Уфы», дружно направились к празднично украшенной сцене - центральной точке притяжения парка «Волна». Здесь с минуты на минуту должен был начаться концерт в честь Дня России, Дня города и Дня рождения Салавата Юлаева.

...И вот звучат популярные мелодии в исполнении ансамбля русских народных инструментов «Карусель», солист Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова Дамир Таипов поет о родном крае, далее следуют задорные танцы... Очень тепло зрители принимают песню «Этот город» из репертуара группы «Браво».
Собравшихся приветствует Глава администрации Ленинского района Олег Котов.
- У России богатая и славная история, культура, огромный творческий потенциал ее граждан. И мы, жители района, ее неотъемлемая часть. Любимая столица Уфа празднует свой день рождения, приближающий знаменательный 450-летний юбилей. Вместе со всей страной Башкортостан отмечает государственный праздник - День России. Он обращает нас к общей судьбе и истории Отечества, традициям становления российской государственности. Мы гордимся нашей родиной, давшей миру талантливых, самоотверженных и сильных духом людей. Преклоняемся перед мужеством предков, укрепивших Отчизну. С каждым днем наш город значительно преображается. Строятся новые социальные объекты, дороги, создается инфраструктура, обновляются парки, улицы, здания...
В нынешнем году в парке «Волна» проводится благоустройство малого озера. В микрорайоне Затон возводится поликлиника городской больницы №9, одного из крупнейших объектов здравоохранения республики. Ввод ее в эксплуатацию планируется уже осенью. С начала марта в жилом районе Затон-Восточный проходят подготовительные работы для возведения школы на 1225 мест, открытие ожидается в 2023 году. Ведутся проектно-изыскательские работы на строительство Дома культуры в микрорайоне Нижегородка. По национальному проекту «Культура» проходит капитальный ремонт детской музыкальной школы №7. По программе «Башкирские дворики» благоустроят 2 двора на улицах Ахметова и Аксакова с большим охватом населения. В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» проводится ремонт Затонского шоссе, продолжается прокладка тротуаров, установка хоккейной коробки и укладка резинового покрытия на спортивной площадке школы №128.
- Жители нашего района всегда отличались особой активностью и неравнодушием. В нынешнем году в программу развития общественной инфраструктуры Башкортостана на основе местных инициатив вошли 13 проектов по развитию Ленинского района, - уточнил Олег Александрович.
После выступлений артистов и награждения лучших учителей, водителей, предпринимателей, ветеранов труда вместе с ленинцами мы гуляем по парку. По всей его территории разместились интерактивные тематические площадки: «Шежере байрамы» (праздник родословной), «Живая история под открытым небом», «Сабантуй», «Семейная». Здесь же организованы «Фестиваль спорта», показательные выступления по борьбе, сеанс одновременной игры в шашки, работает изостудия.

«Город стал для нас родным»

- Все отлично! Мы всему рады. Погода только чуть «подкачала», - слышатся рядом с нами голоса участников и зрителей праздника.
- Если для меня детство - это деревня в Караидельском районе, то мои юность и студенчество - это Уфа. Учеба в педагогическом институте, знакомство с жизнью города... Столица республики - место моего профессионального становления. Раньше я работала учителем биологии и уже свыше 20 лет руковожу центром детского творчества «Парус» Ленинского района, это моя жизнь! - говорит его директор Надежда Токарева.
А вот ее заместитель Ирина Марьина вместе с супругом-военным приехала в Уфу из Кировской области.
- Мы стали уже настоящими уфимцами, полюбили город, - с улыбкой продолжает Ирина. А техник центра Дмитрий Михеев сообщил нам, что никуда из Уфы уезжать не собирается и тоже продолжит жить здесь.
Наше внимание привлекает красочная экспозиция шежере, подготовленная учащимися гимназии №91. Общаемся с учителем башкирского языка и литературы Разиной Нугумановой.
- Шежере - это родословная, каждый школьник должен знать историю своего рода. Ежегодно в сентябре ребята получают задание составить вместе с родителями, бабушками и дедушками свое генеалогическое древо. В этом году мы представили три шежере гимназистов на конкурс. Первое из них начинается с 1695 года - родословная Бикбаевых, другое - история с 1815 года рода Уметбаевых, третье древо - Терегуловых. Эти данные - достоверные, ребята исследовали архивные материалы, изучили связь поколений.
Побывали мы и на фестивале спорта. Наш собеседник - судья баскетбольного матча, учитель физкультуры лицея №1 Владимир Васильев. В 1968 году Владимир Серафимович в составе спортклуба «Свердловск» стал победителем чемпионата Европы по хоккею с мячом среди армейских команд.
- А после демобилизации приехал в Уфу, работал тренером столичной «Идели» (женский футбол высшей лиги). Сегодня здесь на соревнованиях выступают десять школ, две игры уже прошли. Ребята соревнуются азартно, - делится Владимир Васильев.
Еще издали мы увидели множество подростков и взрослых у исторической площадки. Ведущие на ней были в специальных одеждах и шлемах.
- Меня зовут Александр Шабалин, я окончил Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы. Мы представляем клуб исторической реконструкции «Медвежий двор», занимаемся воссозданием предметов материальной культуры эпохи раннего средневековья. Члены нашего сообщества - молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет: cтуденты, служащие, люди разных профессий. Некоторых ребят к нам приводят популярные киношедевры, литературные произведения, компьютерные игры, где используется исторический контент. Постепенно все понимают, что в кино, книгах не только правда, есть и художественный вымысел. Ребята начинают читать научно-популярную литературу, документалистику, узнавать о находках археологических раскопок, погружаться в тему. Человеку свойственно интересоваться собственным прошлым, историей семьи, малой родины, страны, мира. Понятно, что без глубоких знаний сложно стать грамотным реконструктором. Традиционно уже многие годы мы участвуем в праздновании Дня города, выступаем на Масленице в Нижегородке либо здесь, в Затоне. Регулярно посещаем и мультивековой фестиваль «Река времени» в Бирске, где благодаря исторической реконструкции встречаем героев разных эпох: участников Бородинского сражения, Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной войн.
Пока мы разговаривали с Александром, рядом с нами симпатичные черноглазые мальчики увлеченно продолжали рассматривать образцы старинного оружия. Неподдельный интерес к выставке проявляла и их мама. Знакомимся.
- Юнай Янубова, - представляется она. - Мы приехали из Азербайджана, живем в Уфе уже 10 лет. Город стал для нас родным. Здесь люди хорошие и дружные, а соседи вообще замечательные! Дети в школу ходят с желанием, все у нас хорошо.
Ее сын восьмиклассник Гурбий рассказал нам о своей мечте: он хочет быть полицейским. А его братишка Азизбей учится во втором классе, с будущей профессией еще не определился.
В завершение праздника наградили победителей фотоконкурса «Праздную в Ленинском!». Авторы выложили свои снимки в социальной сети «ВКонтакте». Самые удачливые и наблюдательные фотографы получили сладкие призы.

Гузель ЮСУПОВА.
Снимки предоставлены администрацией Ленинского района Уфы.


Дата создание новости 17-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 355     Номер: 41(13603)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.