$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Боевое братство пронесли через года


Во вторник, 2 августа, в Уфе прошел целый ряд мероприятий в честь Дня Воздушно-десантных войск России. Центральной площадкой празднований по традиции стал аэродром «Забельский».

…Поле возле аэродрома буквально расцвело от моря голубых беретов – праздник собрал порядка трех тысяч представителей десантного братства, многие пришли со своими семьями, было много детей.
Уфимец Рустем Давлияров служил в Кубинке. За его плечами вторая Чеченская кампания, имеет боевые награды. Азамат Нурлаев проходил службу в Таджикистане. На груди у Сергея Ровенского – несколько наград. На его счету обе Чеченских кампании.
- Хорошо, что организуют такие праздники, День ВДВ – это святое, душа радуется, здесь можем встретиться с товарищами, поделиться воспоминаниями. Нужно, чтобы молодежь приобщалась к нашим традициям, - говорят десантники.
Ветеран ВДВ Айрат Шаймухаметов приехал с внуками. По его словам, в их семье уже несколько поколений служит в десанте, прошли школу этих элитных войск сыновья Александр и Айрат. С 14 лет дочери Лиля и Лариса прыгали с парашютом. Ежегодно Шаймухаметов участвует в автопробеге в честь ВДВ, берет с собой внука Дениса.
С приветствием к десантникам выступили депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Салават Хусаинов, заместитель Главы Администрации Уфы Владимир Жебровский, председатель регионального отделения ДОСААФ России Башкортостан Игорь Нурмухаметов.
– Сегодня ВДВ не на словах, а на деле стали войсками первой очереди. Там, где требуется защищать наши государственные интересы, десантники с честью это делают. За более чем 90 лет существования Воздушно-десантных войск крылатая пехота совершила десятки тысяч подвигов во славу России и ВДВ. Сегодня гвардейцы-десантники выполняют сложные задачи и совершают героические поступки в специальной военной операции. Помните и чтите десантное братство, - обратился к собравшимся Владимир Жебровский.
В этот день звучали поздравления не только со сцены, но и с неба. Это руководитель пилотажной группы аэродромного комплекса «Первушино» Сергей Минигулов передавал теплые слова десантникам, пролетая над их головами на минимальной высоте. Зрители, затаив дыхание, наблюдали как Сергей и три других пилота, в числе которых была и первая в республике женщина, пилотирующая самолеты малой авиации, - Оксана Тимофеева, выполняли фигуры высшего пилотажа.
После зрелищных трюков в небе все внимание собравшихся переключилось на соседнюю площадку, где ветераны ВДВ показали шоу «Как воюет десантура».
…Выскочившие из засады бандиты нападают на санитарный автомобиль и захватывают медиков. Но подразделение десантников быстро приходит на выручку. Пока одна группа бойцов идет в лобовую атаку, с другой стороны приземляется военный вертолет с десантниками. Зажав бандитов, бойцы крылатой пехоты ликвидируют террористов и освобождают заложников. Показательное выступление с элементами реального боя, стрельбой из оружия, рукопашными схватками и другими зрелищными действиями зрители наблюдали с огромным интересом.
Особый настрой создавали и песни, исполненные специально приехавшим на праздник вокально-инструментальным ансамблем «Гвардия» Дома офицеров Самарского гарнизона.
Обширной была спортивная программа. К примеру, зрители увидели мастерство юных тхэквандистов, которые четкими сильными ударами разбивали деревянные предметы.
Показали свою силу и сами парни в голубых беретах – они перетягивали канат, боролись в армрестлинге, а еще на скорость вручную буксировали автомобиль.
Гости праздника еще раз убедились в силе десантников и крепости традиций тех, для кого слова «Боевое братство – навек» - жизненное правило.

Сергей ОСАДЧИЙ.



Дата создание новости 5-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 317     Номер: 53(13615)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.