$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Предстоит частичная мобилизация


Утром 21 сентября Владимир Путин выступил с телеобращением и сообщил, что подписан Указ о частичной мобилизации. Мобилизационные мероприятия начинаются с 21 сентября.

Призыву будут подлежать граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу.
Мобилизованные обязательно будут проходить отдельную подготовку с учетом опыта спецоперации.
На сайте Кремля был опубликован указ о мобилизации. В документе говорится, что мобилизация проводится в соответствии с законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Согласно этому закону, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку.
Право на отсрочку получат работники оборонно-промышленного комплекса на период работы в таких организациях. В указе уточняется, что категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, определяет Правительство.
В соответствии с Указом:
призванные на военную службу по мобилизации имеют статус военнослужащих, проходящих службу по контракту;
уровень денежного содержания мобилизованных соответствует денежному содержанию военнослужащих, проходящих службу по контракту;
контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации;
основанием для увольнения с военной службы являются достижение предельного возраста пребывания по военной службе, состояние здоровья (в связи с признанием военно-призывной комиссией негодными к военной службе), вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
право на отсрочку от призыва на мобилизацию получают граждане, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса.
Министр обороны Сергей Шойгу пояснил, кто подлежит призыву в условиях частичной мобилизации.
Он сообщил, что призовут 300 тысяч резервистов — работа будет проводиться планово, не единоразово. Частичная мобилизация затронет 1% или чуть больше от общего мобилизационного ресурса. Шойгу пояснил, что речь идет о людях, которые находятся в резерве и: служили в армии; имеют боевой опыт; имеют военно-учетные специальности, которые необходимы в войсках (их перечень Шойгу не уточнил). Призывать будут «именно из запаса» — тех, кто служил, тех, кто имеет военно-учетную специальность.
Мобилизации не подлежат студенты и срочники.





Дата создание новости 23-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 446     Номер: 66(13628)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.