$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Строй, юность!


Строй, юность!

На минувшей неделе, с 19 по 21 сентября, в столице Башкортостана при поддержке Правительства республики проходил молодежный конкурс профессионального мастерства в сфере строительства «СтройЮность». Он состоялся в технопарке «Молодые профессионалы» в рамках первого международного конгресса «Транспорт и строительство».

По словам членов оргкомитета, состязание было организовано с целью повышения престижа рабочих профессий, популяризации методов качественного и эффективного труда, закрепления молодых квалифицированных кадров в строительной отрасли. Его операторами выступили Министерство образования и науки Башкортостана и Центр опережающей профессиональной подготовки РБ.
Как сообщили в ЦОПП РБ, за звание лучшего рабочего боролись более ста участников. Ими стали представители Уфимского автотранспортного колледжа, Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства, Уфимского топливно-энергетического колледжа, Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, Уфимского художественно-промышленного колледжа, а также столичных предприятий. На конкурсных площадках успешно выступили и студенты образовательных учреждений Стерлитамака, Салавата, Мелеуза, Нефтекамска, Туймазов, Оренбурга, Ишимбая, Октябрьского, Кумертау и районов республики. Их работу оценивали шестьдесят экспертов.
Среди конкурсных номинаций: каменщик, штукатур, специалист сухого строительства, специалист по информационному моделированию в сфере строительства (BIM-менеджер), плиточник, электромонтажник, специалист по охране труда, инженер систем автоматизированного проектирования (САПР) в строительстве и архитектуре, инженер по релейной защите и автоматике, кровельщик. Студенты и молодые рабочие соревновались в знании теории и практических заданиях. Конкурсная комиссия определяла победителей по наибольшей сумме набранных баллов.
Как рассказала журналистам «Вечерней Уфы» победитель IV регионального чемпионата Башкортостана «Навыки мудрых», эксперт чемпионата «СтройЮность» Эльмира Садыкова, контрольные задания по номинации «Специалист по охране труда» содержали несколько модулей. В их числе – контроль условий и требований охраны труда, мероприятия по оценке и снижению профессиональных рисков, допуск работников к выполнению трудовых функций, первая помощь и расследование несчастного случая (профзаболевания). Участникам были названы условные данные предприятия, а шаблоны документов представлялись перед началом модуля. Время на выполнение каждого из заданий составляло три часа.
Добавим, что студенты составляли перечень инструкций по охране труда, измеряли факторы производственной среды на рабочем месте, оформляли карту риска для конкретной профессии, разрабатывали программу обучения и презентацию по применению средств индивидуальной защиты…
Лучшими в номинации «Специалист по охране труда» стали Руслан Мустафин, Александр Изиляев и Мария Лобанова. Юноши учатся в Уфимском автотранспортном колледже, а Мария достойно представляла Салаватский индустриальный колледж. Победителей и призеров соревнования в каждой номинации наградили Почетными дипломами и памятными сувенирами.
После завершения конкурса «СтройЮность» 21 сентября министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин оставил в социальной сети «ВКонтакте» следующую запись:
«…Каждая победа - это значимое достижение для ребят, их наставников и яркое событие для республики. Сегодня наши победители выходят за рамки своей образовательной программы и вместе со своими наставниками мыслят совершенно иными категориями, расширяя границы знаний. Это яркий пример профессиональной самореализации. У нас есть главный ресурс – молодые профессионалы, высококлассные эксперты и хорошая материальная база. От души поздравляю наших ребят. Уверен, что вы проявите себя и в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» и добьетесь больших высот! Удачи, упорства и настойчивости вам. Дерзайте!»

Гузель Юсупова.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 27-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 555     Номер: 67(13629)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.