$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Эту песню слышал и сам легендарный комдив!


Эту песню слышал и сам легендарный комдив!

В Уфе провели флешмоб, посвященный открытию памятника Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову. Инициаторами стали уфимские артисты. В трех местах города они одновременно исполнили песню композитора Загира Исмагилова на слова Кадыра Даяна «Шаймуратов-генерал».

Организаторы посвятили необычное действо предстоящему в День Республики Башкортостан открытию на Советской площади памятника прославленному генералу. Акция одновременно стала еще одним способом выражения поддержки наших бойцов и мобилизованных из Башкортостана граждан.
В флешмобе, который прошел перед Гостиным двором, с большим энтузиазмом подхватили песню, впервые прозвучавшую на башкирском языке в марте 1942 года – ее исполнил солист Башкирского государственного театра оперы и балета Габдурахман Хабибуллин, – артисты Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури, вокалисты БГТОиБ и «сборная» Академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова.
Для фронтовиков и джигитов, отправлявшихся на войну, она стала своего рода музыкальной эмблемой тех лет. Песня «Шаймуратов-генерал» в нашей республике превратилась в народную, став в один ряд с русскими – «В землянке», «Катюша», «Синий платочек» и «Темная ночь»… Кстати, перевел на русский язык песню «Шаймуратов-генерал» друг Кадыра Даяна, ленинградский поэт-фронтовик Михаил Дудин.
Добавим, что ее начали исполнять еще при жизни самого легендарного комдива, а она и доныне сохранилась в памяти людей, любящих свою землю.
Далее флешмоб подхватили на площадке торгово-развлекательного центра «Планета», где ее приняли, словно по эстафете, артисты ведущих коллективов столицы: Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас», Городского дворца культуры, Городского культурно-досугового центра, Уфимской детской филармонии, Дворца культуры «Моторостроитель», Центра культуры и народного творчества и Государственного концертного зала «Башкортостан». Около 250 человек исполнили хором куплеты из песни «Шаймуратов-генерал», ставшей гимном башкирских воинов. К акции присоединились и посетители торгового центра. Артисты завершили выступление словами «Своих не бросаем!»
На площадке Арт-квадрата выступили артисты Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова.

Фото Руслана ЮЛТАЕВА.


Дата создание новости 11-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 769     Номер: 70(13632)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.