$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Дневник поэта» выходит на широкий экран


«Дневник поэта» выходит на широкий экран

В минувшее воскресенье, буквально в канун Дня Республики, в кинотеатре «Родина» состоялся предпоказ заключительной части кинотрилогии «Первая Республика» - «Дневник поэта». И если две первые части посвящены Шайхзаде Бабичу («Бабич») и становлению творческой интеллигенции Башкирии, в основе своей основоположникам Башкирского театра («Первая Республика»), то венчает цикл картина, посвященная народному поэту Башкортостана, лауреату Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева (увы, все эти звания и награды были присвоены посмертно) уникальному поэту и переводчику Рами Ягафаровичу Гарипову – в феврале исполнилось 90 лет со дня рождения творца поэмы «1937».

Завершился трехлетний труд (говорю только о времени работы над фильмом «Дневник поэта») киногруппы, которую возглавил заслуженный деятель искусств Башкортостана, член Союза кинематографистов России, член Гильдии кинорежиссеров РФ, лауреат Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича и Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева режиссер фильма и автор сценария (совместно с доцентом УГИИ, лауреатом Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, кандидатом филологических наук Гульсясяк Саламатовой) Булат Юсупов. Художественным руководителем проекта, как и в предыдущих картинах, стала народная артистка РФ и РБ Тансулпан Бабичева.
В этот вечер в кинотеатре «Родина», в Красном и Синем залах которого одновременно шла трансляция премьерной ленты, собралось невероятное количество народа – историки, писатели, актеры, театральные педагоги, режиссеры, журналисты, представители культурного сообщества республики и официальные лица. На предпоказе присутствовали родственники Рами Ягафаровича – дети и внуки, его близкие.
После показа состоялось обсуждение картины, но говорить о премьерном фильме заранее, думаю, не стоит, тем более что лента выходит на широкий экран 22 октября и в первую очередь зритель совсем скоро сможет составить собственное мнение.
Создатели картины представили фильм на башкирском языке, сопроводив его субтитрами на русском. Есть также и вариант, полностью озвученный на русском.
Главную роль, в зависимости от возраста героя, сыграли – актер Башкирского академического театра Артур Кунакбаев; Линар Баитов и 10-летний Арслан Крымчурин, уже запомнившийся зрителю по фильму режиссера Александра Галибина «Сестренка» (экранизации повести Мустая Карима «Радость нашего дома»). Роль супруги поэта Надежды сыграли актриса Русского академического театра Олеся Шибко и вчерашняя студентка УГИИ, а ныне актриса Уфимского ТЮЗа Елена Пухова. В картине снималось много артистов Башкирского и Русского академических театров, Национального Молодежного, «Нура».
Оператор картины Стас Амбарцумов; художник-постановщик и художник по костюмам – сестры Айгуль и Алия Байрамгуловы; начинал работу над музыкой к фильму безвременно ушедший Ильшат Яхин, продолжила работу молодой композитор Шаура Сагитова.
Кинокартина создана киностудией «Башкортостан» имени Амира Абдразакова и кинокомпанией «Живая Лента» при поддержке Главы Республики Башкортостан, Министерства культуры РБ и Всемирного курултая башкир. Продюсеры Леонид Филиппов и Юнир Аминев.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА
.


Дата создание новости 11-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 428     Номер: 70(13632)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.