$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сотворившие чудо


Сотворившие чудо

«Глухие могут все» - таким был девиз прошедшего в Уфе II Национального чемпионата по профессиональному мастерству DeafSkills-2022 среди людей с нарушением слуха.

Организатором состязания выступило Всероссийское общество глухих при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Башкортостана. Региональным оператором проекта стал Центр опережающей профессиональной подготовки республики.
Как сообщили в пресс-службе Всероссийского общества глухих, DeafSkills - это 34 направления, 350 участников более чем из 45 регионов России, 165 экспертов, 7 зарубежных государств, 50 переводчиков жестового языка, 130 волонтеров, 9 крупнейших уфимских площадок. Главная задача Национального чемпионата заключалась в привлечении внимания общественности к проблемам глухих и слабослышащих молодых людей и оказании помощи в профессиональной самореализации.
На торжественном открытии чемпионата к его участникам обратился Глава республики Радий Хабиров:
- Вы очень красивые, сильные и мужественные люди. Глядя на вас, мы заряжаемся необычайным оптимизмом и с большим удовольствием наблюдаем за тем, как вы стремитесь к профессиональному совершенству и стараетесь быть полностью востребованными в обществе.
- Движение DeafSkills уже охватывает весь мир и сейчас активно развивается в нашей стране. В течение года мы очень плотно работали с Правительством Башкортостана, Министерством труда и социальной защиты РФ, Министерством образования и другими ведомствами, которые помогли организовать этот мощный чемпионат, настоящий праздник труда! – отметил президент ВОГ Станислав Иванов. - Хочется, чтобы вы показали здесь все, на что способны: мастерство, талант, профессионализм. Стереотипы надо менять. Мы должны продемонстрировать всем, что глухие люди могут все. Благодаря чемпионату весь мир посмотрит на нас другими глазами. Давайте сделаем его лучше и сильнее своими руками. Проигравших здесь нет: вы все победители.
По мнению заместителя министра труда и социальной защиты России Алексея Вовченко, чемпионат DeafSkills доказывает, что инвалидность - не преграда для сильных, талантливых и трудоспособных людей в достижении результатов и претворении в жизнь задуманного. А участие в соревновании - проявление силы духа и решимости, несмотря на волнение и страх, показать свои способности и таланты.
- Как же долго Уфа вас ждала! Сколько людей вложили свои силы и душу в то, чтобы это событие состоялось! - добавила председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих по Башкортостану Ольга Шевнина.
Среди направлений нынешних состязаний были веб-дизайн, разработка программного обеспечения, фотография, парикмахерское искусство, визаж, ювелирное дело, ландшафтный дизайн, общий массаж, ногтевой сервис... К числу новых профессий добавились медицинский и лабораторный анализ, туризм, клининг, адаптивная физкультура…
Соревнования проходили на демонстрационных и учебных площадках ВДНХ-Экспо, Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности, Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, Уфимского многопрофильного профессионального колледжа. Наш регион представляли более 20 участников до 35 лет. Они мужественно соперничали в 14 номинациях и с честью выиграли 10 наград: 2 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых.
Как подчеркнули в ходе чемпионата его организаторы, среди глухих и слабослышащих есть множество упорных и трудолюбивых людей, настоящих профессионалов, которые добиваются больших результатов в разных видах деятельности. Соревнования помогают им раскрыть и проявить свои способности, быть замеченными потенциальными работодателями и занять достойные рабочие места.
Об итогах встречи в Уфе гости соревнований, представители Тверского политехнического колледжа, оставили в социальной сети «ВКонтакте» следующую запись:
«Тверскую область в направлении «Сварочные технологии» на Национальном чемпионате представляли студенты 3-го курса, обучающиеся по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», Ярослав Удовенко, Максим Инокентьев и Дмитрий Гусаренко.  В ходе выполнения конкурсного задания было необходимо собрать и осуществить сварку  контрольных образцов из стали и конструкции из алюминиевого сплава.  В результате наши ребята оказались призерами чемпионата:  Ярослав Удовенко занял 2-е место, а Максим Инокентьев – 3-е. Они награждены медалями, ценными призами и дипломами 2-й и 3-й степени.  Поздравляем наших студентов и педагогов, помогающих осваивать сложную профессию!  Желаем ребятам дальнейших успехов и самореализации, в жизни и в профессии!»

Сотворившие чудо

А вот как оценила масштабное событие заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр финансов республики Лира Игтисамова:
- Вы на все сто проявили свои навыки и способности в выбранных профессиях. Самое главное, что увезете из Уфы, это дружбу! Уверена, что вы обрели здесь много новых друзей, будете вспоминать о Башкортостане с большой любовью. Вы все очень талантливые, прекрасные, профессиональные люди! Желаю вам большой удачи, крепкого здоровья, реализации всего задуманного!
Всех победителей и участников II Национального чемпионата DeafSkills поздравил президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов:
- Мы сотворили чудо. Показали свои возможности, мастерство, талант. Доказали общественности, работодателям, что можем быть максимально полезными социуму и вкладывать силы и умение в развитие нашей большой страны. Я очень рад, что вы собрались здесь все вместе, обменялись опытом и встали на новую дорогу в жизнь! Уверен, что каждый из вас нашел здесь свое место. Это не последний наш чемпионат. Мы только в начале интересного пути. Вместе мы сила и можем больше!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.



Дата создание новости 4-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 247     Номер: 76(13638)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.