$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

От налётчиков до наркодилеров


В канун профессионального праздника в МВД республики подвели результаты работы с начала года.

Как показала статистика, больше всего произошло хищений чужого имущества, преступлений против личности, фактов незаконного оборота наркотических средств и экономических правонарушений.
За истекший период сократилось число зарегистрированных преступлений. Сотрудники органов внутренних дел раскрыли более 20 тысяч преступлений, в том числе свыше 4 тысяч - относящихся к категории тяжких и особо тяжких.
Из незаконного оборота полицейские изъяли свыше 90 тысяч литров спиртосодержащей продукции и табачной продукции на десятки миллионов рублей.
На территории республики полицейскими раскрыто порядка 280 преступлений, совершенных в составе организованных групп или преступных сообществ. Привлечено к уголовной ответственности более 200 участников организованных групп.
Например, оперативники подразделения по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан с коллегами из Гафурийского района и Стерлитамака по горячим следам установили личности и задержали четверых мужчин, подозреваемых в похищении человека.
В феврале в службу экстренных сообщений Стерлитамака позвонил мужчина с сообщением, что его похитили и удерживают в незнакомом месте. Сотрудники УМВД России по городу Стерлитамаку установили, что звонок сделан с территории гаражного кооператива. В ходе осмотра массива полицейские нашли гараж, откуда был освобожден 41-летний мужчина из Красноусольска. Ночью к нему в дом проникли несколько человек, которые потребовали 50 тысяч рублей. Не получив желаемого, налетчики плеснули ему в лицо кипятком. Пригрозив пистолетом и отобрав сотовый телефон, жертву усадили в машину и привезли в Стерлитамак. Здесь похитители связали его и заперли в гараже. По предварительным данным, мотивом преступления стал конфликт жертвы с 36-летним знакомым и денежный долг. Подозреваемые переданы сотрудникам территориального подразделения СК России, где возбуждено уголовное дело о похищении человека, незаконном проникновении в жилище, вымогательстве и грабеже.
За 9 месяцев органами внутренних дел выявлено более 2 тысяч преступлений экономической направленности.
Сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РБ пресечена незаконная банковская деятельность. 34-летний житель Уфы разработал криминальную схему по выводу денег из легального оборота. Его брат курировал пятерых сообщников, главной задачей которых был поиск людей для оформления на них подставных фирм, а близкая знакомая лидера группы выполняла функции адвоката. Она подыскивала клиентов, которым требовалось обналичить крупные суммы, и передавала им деньги. Совместно с жительницей Баймака она составляла фиктивную отчетность для всех подставных компаний. Организация вывела в нелегальный оборот свыше 90 миллионов рублей. В системе по «обналичиванию» денежных средств использовались более 30 подконтрольных фигурантам юридических лиц и фиктивных ИП. По материалам УЭБ и ПК МВД по РБ территориальным подразделением СК России возбуждено уголовное дело по п. «а», «б» ч. 2 статьи 172 УК РФ.
В республике по итогам 9 месяцев наметилась тенденция к снижению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. За это время полицейскими раскрыто около 1,5 тысячи наркопреступлений. Всего из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел изъято более 66 кг наркотических средств.
Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД республики и ГУНК МВД России в ходе оперативных мероприятий выявлена организованная группа изготовителей и сбытчиков наркотиков. Полицейские задержали девятерых подозреваемых. Предварительно установлено, что группа занималась изготовлением запрещенных веществ на арендованном одним из них садовом участке в Иглинском районе. В бане они синтезировали и сушили наркотическую смесь, а готовое вещество и оборудование хранили в вагончике на колесах. Всего у группы наркодилеров изъято более 12 килограммов наркотических средств. Следственными подразделениями Уфы возбуждено 5 уголовных дел о покушении на сбыт наркотических веществ в крупном и особо крупном размере.
За 9 месяцев сотрудниками полиции зарегистрировано более 9 тысяч киберпреступлений. Свыше 70 процентов IT-преступлений совершено с использованием сети Интернет.
Так, на протяжении нескольких месяцев телефонный мошенник из Новосибирской области обманывал жителей Башкортостана, пока его преступную деятельность не пресекли оперативники Управления уголовного розыска МВД по РБ. 39-летний ранее неоднократно судимый за мошенничество житель звонил своим жертвам и сообщал о том, что их родственник «попал в ДТП и сбил девушку». Для того чтобы решить вопрос «на месте», он требовал деньги. Как установили полицейские, подозреваемый искал номера телефонов жителей Дуванского района на просторах интернета и обзванивал их. Абоненты сразу попадали в психологическую паутину и переводили мошеннику различные суммы денег. К пожилым людям, которые не могли осуществить онлайн-перевод, злоумышленник заказывал местное такси и просил водителей забрать деньги и перевести ему. В полиции Дуванского района было зарегистрировано более десятка подобных фактов. Общая сумма ущерба составила около 250 тысяч рублей. Следователи ГСУ МВД по РБ ведут расследование уголовного дела по статье 159 УК РФ.
С начала года сотрудниками органов внутренних дел республики рассмотрено почти 705 тысяч заявлений и обращений граждан.

Пресс-служба МВД
по Республике Башкортостан.



Дата создание новости 11-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 339     Номер: 78(13640)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.