$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В центре композиции - вербейник


В центре композиции - вербейник

С некоторыми растениями мы дружим с детства, а другие приходят в нашу жизнь со временем. В ярком летнем букете золотые звездочки цветов вербейника обыкновенного смотрелись неотразимо!

Но дальше букетов дело не шло. Время от времени на сборе трав мы встречали это довольно рослое, очень красивое растение, но почему-то его недооценивали и не собирали. Возможно, потому что в июле, когда оно в самом цвету, просто глаза разбегаются: хочется собрать и ту траву, и другую, и еще какую-нибудь на зиму прихватить.
А несколько лет назад случилось нам с вербейником подружиться.
Мы поехали на сбор буквицы, а по дороге в сыром овражке наткнулись на целую куртину этого растения. И вдруг в голове мелькнула мысль: «А ведь это то, что нужно!» К нам тогда обратились почти одновременно два человека с тяжелым колитом. Оба измучены поносами и кровотечениями, болями в животе и сильнейшей слабостью. И как будто Бог нам вербейник в помощники дал! Включили высушенную траву в курс лечения, сделали ее «центром композиции», и дело пошло на лад. Вот и правда: век живи, век учись.
Перелопатив большое количество литературы и изучив все полезные свойства этого растения, мы поняли, что оно теперь всегда будет в списке «любимых друзей».
У растения очень богатый химический состав. Подробно останавливаться на нем у нас нет задачи. А вот при каких заболеваниях его применяют, расскажу подробнее.
Вербейник содержит большое количество дубильных веществ и танинов, поэтому обладает яркими вяжущими, кровоостанавливающими свойс-
твами. Его можно применять при диарее и воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при колитах и энтеритах с болями.
Очень хорошо вербейник помогает при гинекологических и проктологических кровотечениях. В данном случае 1-2 столовые ложки высушенной травы надо залить 300 мл кипятка, настоять 2-3 часа, процедить и принимать по 100 мл 3 раза в день через некоторое время после еды, но не дольше недели. Потом надо перейти на поддерживающую дозу и заваривать 1 чайную ложку на один стакан кипятка и принимать по 1/3 стакана.
Издавна люди приметили: если путник сильно утомился в дороге и на привале попил чаю, заваренного с этой травкой, силы вернутся, и можно будет двигаться дальше. Не зря его называли «луговым чаем»: вербейник отлично тонизирует и дает силы. А за счет содержания большого количества витамина С, а также фенолкарбоновых кислот и флавоноидов растение обладает противовирусными и антибактериальными свойствами, улучшает эластичность сосудистой стенки. Поэтому при простудах и вирусных заболеваниях тоже можно пить вербейник как чай, в горячем виде. В данном случае 1 чайную ложку с горкой высушенной травы надо заварить стаканом кипятка, накрыть крышкой и настоять 20 минут. Потом процедить и выпить маленькими глотками. Принимать можно 2 раза в день. Пройдут головные боли, слабость и будет легче откашливаться. А воспаленное горло можно полоскать крепким настоем травы, здесь проявятся сильные заживляющие свойства вербейника. Ведь не зря издревле траву применяли для заживления ран, порезов и даже кожных язв.
А еще в растении содержится кремний, поэтому полезно принимать настои из вербейника при плохом диурезе и отеках, при камнях и песке в почках, при суставных заболеваниях.
Еще растение хорошо помогает при кандидозах: крепким настоем травы (4-5 ложек на 500 мл кипятка) можно обмывать пораженные участки кожи, а женщинам делать спринцевания 10 дней подряд.
Конечно, и у такого славного растения есть противопоказания и особенности применения. Они тоже обусловлены его химическим составом. Лучше пить настои травы через некоторое время после еды.
Нельзя применять вербейник при гипертонии, склонности к тромбозам, тяжелом атеросклерозе и склерозе сосудов конечностей.

Лилия АХМЕДОВА.

Дата создание новости 13-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 268     Номер: 86(13648)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.