$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сила, выдержка и неравнодушие


Сила, выдержка и неравнодушие

Сегодня, в День спасателя, вы получите возможность «заглянуть в голову» одного из тех людей, которые живут ради других. Вы узнаете, что движет спасателями, которые идут туда, откуда прочие бегут, которые работают на износ, не щадя своего здоровья и подчас рискуя собственной жизнью, чтобы уберечь и сохранить чужую. Сотрудник Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты Уфы Ян Юсупов постарался объяснить, почему он выбрал такой путь, написав искренний текст о своем выборе.

«Цена. Задумывались ли вы о цене жизни? Я – задумывался. Жизнь не поддается измерению ценности ни одной материальной вещью, будь то деньги, золото или власть.
Ежедневно люди рождаются и умирают. На земле с населением 8 миллиардов один человек выглядит как песчинка или муравей, копающийся в своем мирке, но он живой. Если к этим 8 миллиардам добавить братьев наших меньших, то получится огромное количество жизней, которые могут оказаться в беде.
Сегодня, в век глобальной индустриализации, развития промышленности, создается большое количество опасных производственных объектов, которые таят угрозу окружающему миру.
Эти мои раздумья и привели меня к решению стать спасателем. Я всегда старался помочь всем.
Был случай, когда около остановки лежал человек, очень грязный и неопрятный. Абсолютно все проходили мимо, я не прошел. Оказалось, у него был инсульт. Вызвал скорую помощь, помог погрузить и отправил в больницу с надеждой на выздоровление. Тогда я еще не работал спасателем.
Спасатель – это не профессия, спасатель – это призвание. Нельзя быть спасателем сутки через трое, это не работа – это образ жизни.
К выбору стать спасателем я пришел, уже полностью осознавая, что в других местах мне себя не найти и заниматься другим не для меня.
Мы, спасатели, – простые люди со своими заботами, проблемами. Но у нас широкая душа, способная сопереживать окружающим и никогда не оставлять в беде не только людей, но и животных. Важна каждая жизнь.
Скажу вам честно, что самый страшный выезд для любого спасателя – тот, где в беду попал ребенок. И однажды подобная заявка поступила в мое дежурство. Это было весной: мальчик провалился в коллектор с водой в старом заброшенном здании. Забегая вперед, скажу: с мальчиком все хорошо, и этим он обязан своим друзьям, которые не бросили его и позвали на помощь.
Мы приехали к месту ЧП, каждый знает свою задачу. Я готовлюсь к спуску, старший смены готовит веревки, доктор готовится к оказанию первой помощи.
Спуск проходит гладко, но вода ледяная. Понимая, что мальчик уже получил переохлаждение, поднимаю его насколько возможно из воды и держу, пока мои товарищи готовят все для подъема. Ждали мы недолго, а я в это время разговаривал с ним.
Его звали Артем, и ему было очень страшно, это было видно в его глазах. Ему было безумно страшно. Я стал с ним разговаривать, успокаивать, и этот страх начала перекрывать надежда, а потом уверенность в том, что он не умрет. А я, слушая, что мне говорит мальчик, думал, что было бы, если бы мы не успели, тогда детская игра превратилась бы в недетское горе.
Все закончилось хорошо. Конечно.
Артем пообещал стать спасателем. Возможно, так и появляются спасатели, неравнодушные, прочувствовав беду на себе, поняв ничтожество материальных благ и испытав жажду жизни».

Материал предоставила Яна КАЛИНИНА, начальник пресс-службы Управления гражданской защиты Уфы.


Дата создание новости 27-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 231     Номер: 90(13652)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.