$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не используешь с умом – не используешь совсем


Не используешь с умом – не используешь совсем

В марте 2023 года вступает в силу ряд законов и нормативных актов. Остановимся на некоторых из них.
Основания для изъятия имущества
В марте 2023 года вступает в силу закон, в соответствии с которым вводятся два дополнительных основания для лишения собственников прав на недвижимое имущество, включая отдельные помещения и машино-места: использование имущества не по назначению, если это приводит к систематическому нарушению прав и интересов соседей; бесхозяйное содержание имущества, которое приводит к его разрушению.
Собственник может получить предупреждение о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, то будет установлен срок для его ремонта. Если собственник после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет ремонт, суд по иску уполномоченного органа может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Цель нового закона состоит в том, чтобы решить проблему, которая существует уже давно. Сейчас многие используют свое недвижимое имущество не по назначению, не следят за его состоянием, переоборудуют квартиры в разного рода общественные помещения. Надзорные органы уже давно борются с этим. Нововведения закрепляют сложившуюся судебную практику, однако право лишать права собственности на имущество предоставлено законодателем впервые.
О предоставлении услуг ЖКХ 
Теперь перерасчет платы за вывоз мусора будет предоставляться всем жильцам, отсутствовавшим в жилом помещении более пяти календарных дней подряд. Отсутствие должно быть подтверждено. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. Причем это необходимо сделать в срок, не превышающий 30 дней после возвращения. 
Защита от пожаров
С 1 марта начали действовать изменения в Правилах противопожарного режима. Документ позволяет сократить расстояние до зданий и других построек при сжигании сухой травы, веток и листвы на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных участках, если для этого используют железную бочку или другую негорючую емкость.
Сегодня пожарить шашлык на шести сотках дачного участка, не нарушая правил, практически невозможно, поскольку мангалы должны находиться от построек на расстоянии 20 метров. Согласно предложенным изменениям, это расстояние уменьшено до 5 метров. Сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках теперь разрешено на расстоянии не менее 15 метров от построек (раньше - 50 метров). Еще одна норма нового закона запрещает установку глухих решеток на окнах подвалов и в приямках у окон подвалов аварийных выходов.
QR-коды на дипломах колледжей
Вводятся   QR-коды на дипломах о среднем профессиональном образовании. Это поможет работодателям получить доступ к цифровому паспорту навыков, знаний и умений. В приложении к диплому появится новая таблица с информацией о содержании и условиях прохождения практической подготовки по образовательным программам федерального проекта "Профессионалитет".
Обязательная установка дымовых датчиков в жилье многодетных семей
Внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, которые обязывают устанавливать в жилье многодетных семей автономные дымовые извещатели. Жилье многодетных семей будет оснащаться автономными дымовыми пожарными извещателями не за счет самих жильцов, а в рамках соответствующих программ, за счет местных и региональных бюджетов.
Более строгие правила продажи домашних животных
Правила продажи животных станут более строгими в связи со вступлением в силу закона об ответственном обращении с животными. Новые требования к местам, используемым для торговли животными, фактически запретят торговлю ими в зоомагазинах и на птичьих рынках.
Капремонт многоэтажек
С 1 марта 2023 года действует закон, в соответствии с которым работы по капитальному ремонту многоквартирного дома не будут оплачиваться региональным оператором до тех пор, пока акт приемки работ не подпишет представитель органа местного самоуправления.
Цель нового закона — устранить затягивание приемки работ по выполнению капитального ремонта. Сейчас работы по проведению капремонта принимаются комиссией, состоящей из представителей Фонда капитального ремонта, подрядчика и собственников многоквартирного дома. Но нередко согласование приемки занимает много времени, что приводит к судебным разбирательствам и штрафам для Фонда капитального ремонта (регионального оператора).
В марте также вступают в силу методические рекомендации по проведению капремонта в домах, который финансируется средствами фонда капитального ремонта. Речь идет о ремонте крыш, фасадов, лифтов, фундамента. В методических рекомендациях приведены перечень видов работ и критерии их проведения. Кроме того, региональные власти получат право дополнять перечень по своему усмотрению.
Cоциальная газификация
С 1 марта 2023 года программа социальной газификации для граждан стала бессрочной. Кроме того, с весны программой социальной газификации смогут воспользоваться детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории.
Программа социальной газификации должна была завершиться до конца 2022 года. Она позволяет бесплатно подводить газ к границам земель граждан. Этим правом могут воспользоваться владельцы земель, которые находятся в черте газифицированных населенных пунктов. Бесплатная газификация доступна только тем участкам, где дома состоят на кадастровом учете, а у владельцев есть документы, подтверждающие право собственности. Если таких документов нет, для участия в программе надо будет сначала оформить право собственности.
Подготовил Александр КАЗАНЦЕВ.

Дата создание новости 3-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 449     Номер: 14(13668)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.