$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Старость меня дома не застанет… Я на «Чайке», на реке!


Старость меня дома не застанет… Я на «Чайке», на реке!

Звучала скрипка. Над Белой плыли звуки вальса. Теплоход «Чайка», три года назад переживший второе рождение, прошедший полный капитальный ремонт и реставрацию, уверенно рассекал речную гладь. На палубе кружились пары. «Пусть врачи нас в постели не ищут, мы еще хоть куда! Распрями свои плечи, дружище», – улыбается пожилая дама, кокетливо поправляя серебристый локон. «Спрашиваете, сколько мне лет? За 90! – с гордостью говорит она. – Но дома сидеть я не привыкла. Люблю путешествовать. Хочется верить, что на подобную прогулку, как сегодня, отправляюсь не в последний раз».
Приглашение на экскурсию на теплоходе вокруг значимых и исторических мест Уфы как дорогой подарок ветеранам накануне Дня Победы представители ветеранского сообщества приняли с удовольствием. Инициаторами такого проекта выступили депутаты Совета городского округа город Уфа РБ Артур Шайнуров и Андрей Егоров. Среди пассажиров представители Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского района Уфы, ветераны труда Уфимского судоремонтно-судостроительного завода и учащиеся кадетских классов МАОУ №88 Октябрьского района, члены военно-патриотического кадетского центра морской пехоты «Витязь-юниор».
Увы, ряды тех, кто хоть раз видел рукопашный бой не во сне, а наяву, редеют с каждым днем. Хранителями событий тех лет сегодня стали те, кому далеко за 70. Несколько лет назад появилось определение «Дети войны». Дети и война понятия несовместимые, но эти дети выдержали все невзгоды военного лихолетья и одержали свою маленькую победу. Несмотря на совсем не без­облачное детство, они сумели выстоять, вырасти и добыть достойную славу своей стране, продолжая трудиться на производствах и предприятиях, в учебных и медицинских учреждениях, на земле, воде и в небе. Это истинная победа человеческого духа над страхом, горем и бесчеловечностью. Много лет службы отдала речному флоту Нина Михайловна Поночевная. На теплоходе работала вместе с мужем. Ныне не только сын, капитан сухогруза, но и ее внук Данила принял семейную эстафету речников – работает рулевым мотористом на теплоходе «Чайка». Бабушка с удовольствием приняла приглашение и отправилась в маленький круиз со своим взрослым внуком. 
«Своих ветеранов труда не оставляем, – рассказывает директор завода Ильдар Тагдилович. – И хоть у многих вся жизнь прошла, можно сказать, на воде – побыть туристом на празднике всегда приятно».
Старость меня дома не застанет… Я на «Чайке», на реке!

Открытая палуба оглашалась детским смехом и удивленными возгласами. Кадеты в парадной форме впервые стали участниками подобной прогулки. Экскурсовод терпеливо рассказывала о всех ключевых локациях, что проплывали за бортом. «В Октябрьском районе развито кадетское движение. Его руководители уделяют огромное значение патриотическому воспитанию. Преемственность поколений – одна из важных составляющих. Сегодня у ребят есть шанс провести время с умудренными опытом, заслуженными уфимцами. Уверен, что им тоже есть чем удивить и порадовать ветеранов. Я, со своей стороны, рад предоставить юным патриотам возможность почувствовать себя в какой-то мере действительно морскими пехотинцами. Девиз у этого рода войск «Где мы – там победа». И присутствие ребят сегодня на палубе судна очень символично», – рассказывает Андрей Егоров о том, как пришла идея пригласить кадетов на совместную прогулку.
На палубе продолжался концерт, подготовленный сотрудниками школы искусств. Ветераны подпевали «Смуглянку», аплодировали молодой исполнительнице патриотических песен и тепло поддерживали своего товарища Ангелину Петровну Касович, кандидата филологических наук, изъявившую желание прочитать стихотворение.
«Мы не должны забывать о том, что победа в Великой Отечественной была одержана не только благодаря умелым действиям военного руководства и мужеству солдат, но и стойкости и великой силе духа всего народа. В тылу, не щадя себя и своего здоровья, ковали Великую Победу миллионы людей, включая женщин и детей. Именно тыл был вторым фронтом. Мы не имеем права забывать об этом. На маршруте нашего небольшого путешествия недалеко друг от друга находятся два знаковых для уфимцев памятника: стела «Уфа – Город трудовой доблести» и монумент Дружбы. И сегодня «Чайка» принимает людей, всю жизнь проработавших ради процветания и славы нашей родины; людей из разных уголков страны – на борту уроженцы Кубани, Дагестана и других республик и регионов. На одной площадке накануне великого праздника представители разных национальностей, разных профессий, разных поколений – это и есть символ Победы», – делится Артур Альбертович.
Галина ГРИГОРЕНКО.
Фото Яны АНТИПОВОЙ.

Дата создание новости 8-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 273     Номер: 31(13684)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.