$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В День семьи, любви и верности

Чувства годам не подвластны


 Чувства годам не подвластны

Каждый уфимец от мала до велика знает, что лучшее место для прогулок в городе - площадь Салавата Юлаева. Здесь как будто не существует разделения на будни и выходные, дневное и вечернее время - всегда многолюдно. Утром нередко можно встретить мам с колясками, а влюбленные парочки находят очень романтичным наблюдать здесь закат. Словом, не случайно День семьи, любви и верности жители Кировского района отметили возле памятника башкирскому герою.

- Ровно тридцать пять лет назад мы с супругом и гостями приходили сюда после регистрации. Тот майский день считаю самым счастливым в жизни. От памятника Салавату Юлаеву до студенческого общежития, где я тогда проживала, прошла вприпляс под звуки курая. Никогда бы не подумала, что спустя годы мы вновь окажемся здесь, да еще столь высокую награду получим - медаль "За любовь и верность".
Произнося эти слова, Зухра Фазыльяновна Гирфанова, отличник образования, заслуженный учитель Башкортостана, заметно волновалась. Ей и мужу, почетному работнику газовой промышленности Анасу Галимхановичу (на верхнем снимке), общественную награду вручила заместитель главы Администрации Кировского района Альбина Баязитова. Такой чести удостоились в минувший вторник супруги, прожившие вместе не менее двадцати пяти лет, воспитавшие детей достойными членами общества.
Познакомились семнадцатилетняя Зухра и двадцатилетний Анас в 1972 году в сельском клубе в деревне Казарма Кушнаренковского района. Как вспоминает Зухра Фазыльяновна, она сразу заметила, что на нее обратил внимание красивый парень. Анас только что вернулся из армии. Был он неробкого десятка и с девушкой заговорил, а после танцев проводил ее домой. Но поженились влюбленные лишь спустя семь лет. Решили: прежде чем создавать семью, необходимо построить прочный фундамент на будущее - получить высшее образование. Жизнь удалась. Гирфановы вырастили двух дочерей, воспитывают внука и внучку.
- Наш образ жизни основан на любви и понимании. Интересы семьи всегда на первом месте, нужно друг друга ценить и уважать, - рассуждает Анас Гирфанов.
А Лилия и Юрий Ковалевские уверены, что для крепких отношений мелкие размолвки полезны.
- Без ссор не бывает мира, - считает Лилия Юрьевна.
- Когда находится компромисс, то в семью приходит согласие, - поддерживает ее Юрий Алексеевич.
Эта пара вместе уже пятьдесят лет. Всю жизнь трудились в строительной отрасли, на стройке и познакомились. Не раз совершали командировки в разные уголки России, бывали и в других странах. Особо памятны Лилии Юрьевне и Юрию Алексеевичу моменты, связанные с поездкой в Монголию. У Ковалевских двое детей, четверо внуков и двое правнуков.
Для золотых и бриллиантовых юбиляров сотрудники загса Кировского района приготовили грамоты и памятные подарки, еще был замечательный концерт.
Праздничная программа приковала внимание не только ветеранов супружеской жизни. Вокруг было много молодых глаз. Изюминкой действа стал флешмоб беременных жительниц района. Активист волонтерского центра Башкирского государственного медицинского университета Артем Таран призвал будущих мам сделать несколько танцевательных движений под ритмичную музыку. И хотя желающих оказалось немного, зато самые смелые были вознаграждены горячими аплодисментами.
А еще была установлена палатка от студенческой поликлиники № 49, где желающим предлагали измерить кровяное давление, получить бесплатную консультацию косметолога. Модниц привлекла выставка-ярмарка авторского искусства "Город мастеров".
- Когда мужчина дарит любимой украшение, он вдохновляет ее быть лучше и отдавать свою любовь в большей мере. Получается некий круговорот энергии, - рассказывала молодой паре дизайнер по украшениям Рида Габидуллина, у которой влюбленные приобрели медный браслет ручной работы.
Рецептов долгой и счастливой супружеской жизни существует множество, и в то же время он только один на все времена. Главное - все трудности и радости переживать вместе, и тогда можно будет справить с размахом и серебряную, и золотую, и даже бриллиантовую свадьбы.
Мария АЛЕКСЕЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

 Чувства годам не подвластны

Дата создание новости 11-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 279     Номер: 135(12533)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.