$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Социальный проект

Под руками облако мягонького войлока


 Под руками облако мягонького войлока

...Вначале был войлок. Воздушный, потрясающе теплый, пушистый. Пока кучки разноцветной шерсти разбросаны по всему столу, и не известно, что из всего этого получится... Но уже спустя минуту благодаря энергии, исходящей от умелых рук, материал становится мягким и податливым, готовым принять любую форму - какую только фантазия умельца пожелает!

- Процесс создания фигурок из валяной шерсти до невозможности прост, но требует капельку терпения и времени, - говорит мастер Ольга Чуринова. - Волокна укладываются крест-накрест, увлажняются мыльным раствором, затем перетираются и разминаются.
Впрочем, скоро только сказка сказывается. Чтобы получить модный аксессуар, игрушку или одежду, придется немало потрудиться.
В профессиональном лицее № 10 имени Ахмета Давлетова ныне жарко от количества приложенных усилий. Восемь пар рук без устали разминают шерсть, проходятся по ней тяжелой скалкой, придают форму... А глаза в это время радуются - кажется, уже можно разглядеть первые очертания чехла для мобильного телефона...
Мунавара Габдюшева узнала об интересном мастер-классе во время очередного визита в Народный университет третьего возраста. Пожилая уфимка ходит на занятия более четырех лет.
- Посещаю практически все лекции. Интернет, садоводство, актуальные вопросы ЖКХ - мне интересно все! - говорит Мунавара Гайнулловна. - Поэтому, услышав о новом социальном проекте, тут же пообещала себе: “Пойду!”. Вчера состоялось первое занятие по “мокрому” валянию войлока. Мы делали объемные цветы из шерсти. Настолько увлеклись, что четыре часа пролетели словно на одном дыхании. Результат меня впечатлил. Я, до этого и в руки не бравшая войлока, смогла сотворить маленькое чудо!
И вправду, картина получилась впечатляющей. Внутри ярких пионов, созданных участницами проекта, распускаются еще более прекрасные “стебельки” из тонюсеньких ниточек войлока - синие, зеленые, красные...
Мэлс Гузаиров - единственный представитель сильной половины человечества на нынешнем мастер-классе. За неимением мобильного телефона он решил сделать футляр для очков.
- Вчера удалось создать цветочек, сегодня - аксессуар для очков. Глядишь, такими темпами завтра перейду к изготовлению одежды, - шутит мужчина.
...Опытный ныне мастер Ольга Чуринова начала постигать секреты войлоковаляния восемь лет назад.
- С 2006 года занимаюсь изготовлением кукол в технике “скульптурный текстиль”. Вскоре передо мной встала проблема: из чего шить платья для моих красавиц? Тогда я и захотела поближе познакомиться с древнейшим ремеслом, касающимся валяния войлока. После “кукольной” одежды взялась за цветочки, за ними пошли сумки, одежда...
Мастер-класс по войлоковалянию - всего одна из составляющих республиканского социального проекта “От новых программ - к новым профессиям”. Парикмахерское дело, кружевоплетение, ковровая вышивка, витражная роспись по стеклу, лепка из глины, рисование на воде, декупаж, скрапбукинг, квиллинг - обучающие занятия по таким программам охватят всю республику.
В начале нынешнего года Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан подвело итоги конкурса на получение субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями. В числе пятидесяти двух победителей, получивших на реализацию своих социальных проектов тридцать миллионов рублей, оказалась и Ремесленная палата РБ. Она выиграла грант на реализацию проекта “От новых программ - к новым профессиям” в размере семисот тринадцати тысяч рублей. Совместно с Республиканской общественной организацией “Социальный центр “Народный университет третьего возраста” сотрудники Ремесленной палаты уже разработали подробный календарный план обучающих мероприятий.
Так, с 14 по 19 июля участники постигают азы парикмахерского дела. С 16 по 17 июля кому-то из них предстоит освоить технику плетения и рисования символов-оберегов - мандал. А 28 июля пожилые уфимцы познакомятся с народными традициями изготовления кукол. Кстати, записаться на обучение можно по телефону 276-76-46.
Отметим, что не останутся без внимания и жители других городов и районов нашего региона. К ним приедут мобильные группы преподавателей - для того, чтобы провести обучающие семинары. Кульминацией проекта станет большая художественная выставка, открытие которой ожидается в ноябре.
Луиза ТИМАШЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 16-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 463     Номер: 138(12536)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.