$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Учебная тревога

С трапа самолёта - на инсультную койку


С трапа самолёта - на инсультную койку

Уфимские службы моментального реагирования продемонстрировали готовность к чрезвычайным ситуациям.
...Пятое сентября, 14 часов 18 минут. В диспетчерский центр Скорой медицинской помощи поступил тревожный сигнал. На борту самолета, прибывшего в уфимский аэропорт из Анталии, стало плохо трем пассажирам. Двое взрослых мужчин и девочка-подросток сразу же были доставлены в медико-санитарную часть международного аэропорта “Уфа”. Когда на место происшествия прибыли журналисты, пострадавших как раз переправляли на носилках в кареты скорой помощи...
Наверное, читатель уже догадался, что на самом деле никто не пострадал: это были учения. Как сообщил “Вечерке” врач-специалист поисково-спасательного отряда Олег Сергеев, во время тренировочной учебной спасательной операции были задействованы сотрудники МЧС, служба скорой помощи, медико-санитарная часть аэропорта, а также персонал уфимских больниц.
- Все службы среагировали быстро, - подчеркнул Олег Геннадьевич. - В 14.48 прибыли три бригады СМП и, оказав первую помощь, эвакуировали пострадавших в медицинские учреждения. Двоих мужчин перевезли в городскую клиническую больницу № 5 с диагнозами: острая недостаточность мозгового кровообращения (инсульт) и боли в сердце (инфаркт). Девочка доставлена в инфекционную клиническую больницу № 4. По легенде, в самолете у нее поднялась высокая температура, открылась рвота, затем юная пассажирка потеряла сознание. Врачи “скорой” диагностировали инфекцию неясной этиологии. Самым “тяжелым” оказался пассажир с инсультом - в больнице № 5 было принято решение направить его в нейрохирургическое отделение Больницы скорой помощи.
- Мероприятие прошло на достаточно высоком уровне, - подвел итоги заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи по оперативным вопросам Александр Степанов. - Серьезных замечаний нет. Это была полная имитация работы служб срочного реагирования, во время учений отрабатывались необходимые навыки, взаимодействие различных служб. Экстренные ситуации в самолетах порой случаются. Во время перелетов у пассажиров может возникнуть нервное напряжение, связанное с боязнью высоты, появляются перепады давления, в некоторых случаях обостряются хронические заболевания. Сегодняшние мероприятия не связаны с недавними печальными событиями в столичном аэропорту. Такие проверки готовности проводятся несколько раз в год. С учетом реальных случаев меняются легенды, планы учений корректируются. (Обычный диагноз “пострадавших” - травмы, так как любой транспортный узел связан с повышенной травмоопасностью). Все подобные мероприятия проводятся в режиме, максимально приближенном к реальным событиям. Службы не предупреждаются о том, что все происходящее - учения. Вводные данные они узнают только на месте.
Ранее в тот же день в другой части города проводились учения по ликвидации обрушения здания. В 11.25 в информационно-диспетчерский центр Службы спасения 112 поступил сигнал о чрезвычайной ситуации. По легенде, во время урагана был разрушен дом, пострадали четыре человека, двое из них погибли. Уже через пять минут после звонка на место прибыли бойцы Поисково-спасательного отряда столицы. Они установили заграждение и отправились на поиски пострадавших. В первом подъезде дома обнаружили “погибших”. “Раненые” находились на втором этаже, одного из них пришлось доставать из-под обломков, потребовалась деблокация. До прибытия медиков спасатели оказали первую помощь, а потом помогли с транспортировкой. К месту “трагедии” вовремя подоспели две машины пожарной части № 7, экипаж ГИБДД и два экипажа вневедомственной охраны, которые должны были охранять место происшествия до прибытия следственной группы.
На учениях присутствовал заместитель начальника управления здравоохранения Артур Мирхайдаров.
Итоги учений подвели вечером того же дня. И в том, и в другом случае комиссия оценила действия экстренных служб города на твердую “четверку”. Были учтены своевременное прибытие на место, правильная последовательность действий, а также умение сориентироваться в ситуации и профессионализм при выполнении поставленной задачи.
Майя ИВАНОВА.

P.S.

Дата создание новости 10-09-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 290     Номер: 175(12573)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.